Катарсис

   Шумов, лидер трансактного анализа и последователь Берна, ждал пациента, потирая руки: наконец-то погасит все векселя и алименты жене. В отличие от учителя, наделившего человеческую личность тремя психическими составляющими: родительская, взрослая и детская, внедрил в свою методику и четвёртую: материнскую. Только недавно его индивидуальная психология, подтверждённая и экспериментами, достигла разных углов Европы, но сегодня Шумов ждал миллионера из США. Это уже последний четвёртый сеанс, предполагающий анализ детских желаний и рецепты на неклиническое лечение. Жался он в кабинете психологии обычной московской поликлиники, открыв индивидуальное предприятие с мизерным налогом.

   Финансист Шерлинг, уроженец Швейцарии, сносно владел русским, но диалог Шумов вёл на английском, иногда переводя ответы миллионера на русский. Последовательности в системе Шумова не было: то он расспрашивал о привычках четырёхлетнего Шерлинга, то возвращался в сегодняшние дни. Пациент подробно пересказал первый сексуальный опыт в четырнадцать лет с кухаркой вдвое старше его, избегая интимной жизни последних лет. Именно вокруг этого Шумов, мысленно выстроил вопросник, лакирую фразы последующие под светского обывателя. Шерлинг увлёкся, описывая светские рауты и деловые встречи, последнюю встречу с любимой женщиной из далёкого юношества. Потом стал вспоминать всех своих женщин, путано объяснив причину холостякования. Шумов знал, что мужчины, в отличие от женщин, не любят козырять интимными подробностями, но именно в этом заключался его третий вопросник, тоже мысленно подготовленный. Внедрился, всё же внедрился психолог в тайники сексуальной памяти пациента, помогая тому русскими нескромными глаголами.

   Перед заключительным аккордом Шумов откупорил бутылку «Вазисубани» и повёл неспешный разговор на русском языке о политике их государств, запрятав собственные мнения под каблук зимних сапог.

   На вопрос: какие пилюли мне сейчас принимать – Шумов с улыбкой ответил: никакие.

   -Господин Шерлинг, вам важно изменить личную жизнь и своё отношение к людям. Сначала о зрелищах: забудьте об удобствах и посещайте лишь цирк. Новые впечатления и сопереживание эквилибристам помогут вам разобраться, что происходит за ширмой парадной жизни. Прекратите смотреть телепередачи, переведя свой интерес на чтение, но чтение именно на русском языке. Начните с «Преступление и наказание» Достоевского, заполняя усталость прочтением юмористов Джерома и Стивена Ликока, но лишь в русском переводе. Так же в русском варианте перечитайте до конца «Мартин Иден» Лондона.

   -Это и есть ваши таблетки?

   -Нет, не все. Вам нужно жениться, по любви или расчёту - не имеет значения. Женщина должна быть из низов общества, типа новой Золушки, чтобы она вытеснила с ваших домов кухарку и служанок. И пусть вам рожает наследников, сколько заблагорассудится.

   -Мне же уже пятьдесят пять! - всплеснул руками Шерлинг.

   -Мужчина репродуктивен почти до восьмидесяти лет. И возьмите себе за правило не вращаться вокруг шоубизнеса.

   Диалог на этом не закончился, но главное в том, что, благодаря «рецепту» Шумова,  Шерлинг перебрался в Европу, женившись на украинке с американским гражданством. Сын у него был, а остальное не важно.

Гетера Волшебная
2016-11-11 03:40:54


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru