Обезьяны умеют угадывать мысли

Ученые из университета Макса Планка совместно с японским институтом Кумамото доказали, что шимпанзе могут распознавать чужие желания, убеждения и образ мыслей. Исследователи регистрировали движения глаз обезьян, когда те просматривали развлекательные видео. Ученые разработали короткометражные фильмы, похожие на немые комедии Чарли Чаплина, где рассказывалось о конфликте между двумя людьми, один из которых был одет в костюм Кинг-Конга. «Кинг-Конг» бросался с кулаками на ничего не подозревающего прохожего, и тут же прятался в одном из стогов сена поблизости. В отместку потерпевший, вооружившись длинной палкой, бил по укрытию, обращая хулигана в бегство.

В сюжетах были различия. В одном случае потерпевший знал, где именно затаился обидчик, а в другом у «Кинг-Конга» возникала возможность убежать.

Примечательно, что обезьяны в первую очередь смотрели туда, где по мнению героя фильма, а не самой обезьяны, мог бы прятаться злодей.

Когнитивный психолог Лори Сантос из Йельского университета назвала эти результаты шокирующими, так как ранее считалось, что способность предугадывать действия окружающих присуща только человеку.

 

Источник: doi:10.1038/nature.2016.20756

Екатерина Мюнхгаузен
2016-10-18 17:23:56


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru