Шепчет осень о своём приходе

Осень шепчет о своём приходе уже в начале августа, когда улетают стрижи и во дворе сразу повисает тишина, в которой даже случайные голоса не отзываются эхом, словно невидимый глушитель ограничивает пространство каждого звука.

Первые желтые листья под ногами, в траве, первые желтеющие косы берёз… Прислушайтесь, даже шелест крон уже иной, в него вплетается какая-то высокая нотка, отчего голос листьев становится шелестящим, тревожа память всплывающими картинами бордово-оранжевых расстилов осени.

Совсем по-другому поют и птицы. Смолкли их зазывные трели, удивляющие летом изощрёнными коленцами, и нет теперь в их стрёкотах и свистах прежней дурманящей чувственности, - так, лишь короткое попискивание или верещание при защите от агрессии соседа или дележе случайной добычи.

А солнце!  Разве летом так оно светит? Ведь совсем недавно наполняло собою каждую незавидную травинку, листок, проникало в любую тварь, согревая и лаская лучами, а теперь? Да, вроде бы греет, но скользя, мимоходом, наспех и там, куда не могут пробиться лучи, прячется тень и прохлада, из которой поскорей хочется вынырнуть под его нещедрые лучи.

Нет, эта пора ранней осени мне не мила, - природа отцвела разнотравьем, отшумела сочной листвой деревьев, отзвенела зазывными трелями птиц, - словно насытилась. И теперь не ощущается в ней ни страстного напряжения, ни безрассудной радости жизни, - так, рутинная и сытая трезвость.

Но всё же! И в такой, кроется утешение. Ведь совсем скоро выплеснет осень все краски мира на всё, что ликовало, пело, цвело, а потом, наигравшись колерами, с грустинкой, под мелкие затяжные дожди, смоет их вместе с листьями, и для всего живого наступят дни, полные драматизма выживания, но…

Но пережив холода, всё, что выстоит, вновь подставит себя грядущей лучезарности весенних дней.

 

Галина Сафонова-Пирус
2016-09-19 09:06:56


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru