Друг

Маша приехала в новый город не так давно. Он стоял на горах, был очень зеленым и совсем незнакомым и очень странным. Впрочем, все вокруг очень странное если тебе всего семь лет. Но самым странным и удивительным для Маши было море. Необъятное, синее-синее, ласковое – оно нежно шумело, весело расплескивая брызги.  В пасмурную погоду оно словно засыпало, из сине-голубого становилось бело-серым, медленно, сонно что-то нашептывало, равнодушно орошая солеными каплями холодные прибрежные камни.
Маша полюбила море не сразу. Сначала оно просто дарило прохладу и освежало в июльскую жару. Наступил сентябрь. Маша просыпалась и видела из окна как солнце серебрит морскую гладь. Море просыпалось.  А вечером она замечала, как все еще жаркое солнце плюхалось в прохладную воду и гасло. Идя из школы, она могла наблюдать набережную и пушистые облака над водой. Море было на каждом шагу и упорно хотело подружиться. Вскоре оно стало неотъемлемой частью жизни Маши, обыденной и привычной.
Маша росла и менялись их отношения. Теперь она ходила на пляж не только летом, но и зимой. Южная зима серая, ветреная, а море обычно злое и неприветливое. Но только для других. Машу оно полюбило.
Маша садилась у берега и слушала рассказы моря. Оно манило своей красотой, бескрайностью, живостью. Оно было очень живым. Рассказывало о неизведанных далях, звало к великим победам и свершениям. Его успокаивающий рокот подбадривал в трудную минуту, а соленый морской ветер и необъятные простор, глубина вдохновляли. Вдохновляли жить, дышать, чувствовать, исследовать мир. Такой большой и невероятной интересный. Девочку охватывало удивительное чувство, когда она оставалась с морем наедине. Море напоминает о свободе, которая есть у каждого, шипящие волны делились тайнами.  Оно обладало особой, магической силой, которую Маша не могла объяснить ни себе, ни другим.
У Маши наступил тот период в жизни, когда твои проблемы кажутся самыми важными и сложными, когда тебя мало кто может понять, когда ты уже не ребенок, но еще и не взрослый. И она забыла про море. А оно также спокойно шепталось по ночам с камнями. Вспомнила она о нем лишь тогда, когда ей стукнуло девятнадцать, и пора было уезжать. Впереди Машу ждал огромный интересный мир, полный тайн и загадок. Большая интересная взрослая жизнь. Многое предстояло увидеть, понять, многих людей встретить. На Машу напала светлая грусть. Она пришла на пляж и попрощалась. Ярко светило августовское солнце, небо было чистым и ярким. На море был штиль,его резвые волны тихо и грустно прошептали: «Прощай».


Когда Маша пришла к озеру, она ужасно удивилась. Вода в озере была непривычно зеленой, под ногами вместо неудобным камней -  нежный желтый песок. Сколько бы она ни втягивала воздух, не было в нем привычного соленого аромата, щекочущего ноздри, не было слышно шума волн. Напрасно она вслушивалась: озеро молчало. Маше вмиг стало одиноко и грустно. Она поняла, что навсегда потеряла лучшего друга…

Юлия
2015-04-20 18:49:45


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru