РОМАШКА И КОЛОКОЛЬЧИК

Похоже, что произведение было кирпичом, наш скрипт принудительно расставил абзацы.

РОМАШКА И КОЛОКОЛЬЧИК
Весело кружились на лесной полянке букашки. Были здесь и мушки, и бабочки, и стрекозы. Даже веселый кузнечик добрался до полянки, хотя родился и вырос на краю леса у поля. И всем было хорошо. Летнее солнышко светило ласково. На деревьях пели птицы. Легкий ветерок качал на ветвях их гнезда, убаюкивая птенцов. А внизу, среди густой травы сверкали на солнышке лиловые головки колокольчиков да белые шапки ромашек.
И никто не мог даже подумать, что много веков назад на этой полянке в такую же теплую летнюю пору приключилась история, похожая на сказку.
В те далекие времена росли на полянке возле небольшой елочки такие же ромашка и колокольчик. Со стороны всем казалось, что цветки неразлучны. Но на самом деле все было гораздо сложнее. За этими цветками скрывалась большая тайна. Никто о ней не ведал.
Но однажды тайна раскрылась. О ней узнали лесные мышки да шмелик лохматый. А уже от них проведали эту тайну и иные лесные жители. Мне же ее сорока на хвосте принесла. Хотя от сороки трескотни много, да толку мало, но я все понял. Удивительной оказалась история этих цветков. Мне она очень понравилась. А ты хочешь ее знать? Не боишься? С колдовством она, добром и злом. Коли не боишься, то расскажу тебе все, о чем мне поведала сорока.
Давным-давно в небольшом и красивом королевстве жил добрый юноша. Его отец король мудро правил страной. Старый король любил свой народ. Но терпеть не мог войны, беды и нищету. Поэтому в его королевстве все жили счастливо. Люди мирно трудились на полях, растили сады и леса. Всем здесь было хорошо. Наверное, от того и поселились в королевстве добрые эльфы - маленькие лесные жители. Они владели волшебством. И часто помогали людям, когда тем необходима была помощь.
И никто не знал, что совсем рядом, в подземных пещерах живут гномы - хранители несметных сокровищ. Гномы так любили сверкающие камни, что обо всем позабыли. Прежде они были дружны с мышками да зайчатами, помогали белочкам и птицам. Но теперь только и знали, что считали свои рубины да алмазы, похвалялись богатством друг перед дружкой. Да только такая жизнь к добру не приводит.
Однажды молодой королевич отправился в лес. Он очень любил ездить на лесную полянку и общаться здесь со своими друзьями - рыженькой белочкой да болтливой сорокой. Они всегда рассказывали юноше самые последние лесные новости. Да еще и орешками вкусными угощали.
В этот раз королевич долго ждал друзей. И вдруг услыхал он тревожный треск сороки. Вскоре вся взлохмаченная она прилетела на полянку и сообщила, что белочка попала в беду. Она собирала орешки, чтобы угостить королевича. Но один орешек упал вниз и стукнул по голове гнома, тащившего огромный мешок. Гном рассердился и обратил белочку в камень. Теперь она неподвижно лежит возле орехового куста.
Королевич очень расстроился. Он попросил сороку отвести его к белочке. И вскоре они оказались возле красивого раскидистого орехового куста, скрывавшего вход в пещеру. Вход этот был очень мал. Пролезть в него почти невозможно. И королевич остался ждать хозяина пещеры снаружи. Юноша надеялся, что гномик сжалится над белочкой и вернет ей прежний облик. Стоит лишь попросить его о том. Но глаза гному застилала ярость. Какая-то лесная белка так больно стукнула его по лбу орехом! Его - короля подземелий. Как теперь появиться перед своими подчиненными с огромной шишкой на лбу?
Когда гномик с большим мешком снова появился на поверхности, то даже не стал разговаривать с юношей. Тогда королевич схватил гнома за курточку и поднял высоко вверх. Мешок гнома упал на землю. Он раскрылся. Оттуда посыпались в траву блестящие камни - изумруды, алмазы, горный хрусталь.
Сорока, увидав блеск камней, тут же бросилась их подбирать. Но король гномов не мог потерпеть поражения и обиды. Он выхватил из кармана волшебные бубенчики, зазвонил ими и прочел заклинание. Гномик хотел обратить королевича в колючий чертополох. Но юношу оберегали эльфы. Их чары не позволили королевичу стать колючкой. И юноша превратился в красивый голубой цветок - колокольчик.
Видевшая все сорока хотела рассказать лесным жителям о том, что случилось возле орехового куста. Но гном пригрозил ей, что тоже обратит в противный черный камень, если сорока взболтнет о том кому-нибудь. Испугалась сорока. И промолчала.
Долго стоял конь королевича, поджидая хозяина. Но так один домой и воротился.
Встревожился король, что сын домой не вернулся. По просьбе его юношу искали повсюду. Да так и не нашли. Ведь никто и предположить не мог, что король подземных гномов превратил юношу в цветок, расцветший на лесной полянке.
Прошло время. Горе в замке немного улеглось. Жизнь шла своим чередом. Казалось, ничего особенного уже не случится в этом королевстве. Только в жизни часто все бывает, как в сказке. А сказки ведь всегда заканчиваются хорошо. Поэтому добрый конец будет и у нашей истории. Но до него еще так далеко…
А пока ты послушай еще одну историю, случившуюся у этого орехового куста. Только слушай внимательно, хорошо?
На краю леса в небольшой деревеньке жила добрая девочка Лиза. Люди звали ее Лизонькой. Так она всем нравилась. Много хорошего делала девочка людям. Помогала, как умела. И люди платили ей добром.
Лизонька была одинока. Мать ее умерла, когда девочка только-только на свет появилась. Отец погиб в лесу, когда во время грозы пытался укрыться в дупле большого дерева. Мы-то с тобой знаем, что так нельзя делать! Но в те времена люди сильно боялись молний и всегда стремились спрятаться от них. Вот и Лизин отец спрятался в дупле старого дуба. А молния возьми да ударь в дерево. Так девочка и осиротела.
Но дом ее всегда был полон друзей. Одних девочка накормит, других обогреет. И птичкам здесь жилось привольно, и белочкам. Мышки в саду норки делали. Но деревьям и грядкам вреда не чинили. Пчелки в дупле старой липы поселились. Лизоньке они мед давали. Он долгой зимой всегда пригодится. А зайки серые да козы дикие ей шерсть и пух давали - на валенки да варежки теплые. И жила девочка хоть и в заботах, но не унывая.
Однажды отправилась Лизонька в лес - ягод насобирать. Притомилась за день - полную корзинку собрала. Да и присела отдохнуть у орехового куста. Тихо шелестел листочками ветер. Один орешек упал в траву. Он ударился о рыжий камешек, лежавший возле корней.
И вдруг Лизонька услыхала плач. А надо заметить, девочка хорошо понимала язык трав, птиц да зверей. Прислушалась Лизонька и поняла, что это камешек рыжий плачет.
- От чего плачешь, кумушек? - спросила девочка.
- Как же мне не плакать? Был я прежде белочкой шустрой. По деревьям да кустам весело прыгал. А теперь лежу неподвижно. Орехи ударяют больно. Слизни все норовят по мне поползать. И никому нет до меня дела. А так хочется снова белочкой стать...
И камень, рассказав девочке свою историю, горько заплакал снова.
- Успокойся, добрый камешек. Я помогу тебе. Только бы отыскать того гнома подлого, - сказала Лиза.
- Ничего у тебя не выйдет, глупая девчонка, - услыхала Лизонька. Убирайся лучше отсюда поскорее. А то и сама камнем станешь!
Глядит девочка, а перед ней гном стоит. Штанишки синие, кафтан зеленый. Сам с мизинец, а шапка на голове - с два. И вся в бубенчиках.
- Ах ты, подлый! - сказала Лизонька. Зачем белочку обидел? Верни ей облик прежний. А то я тебе сейчас покажу!
Только хотела девочка схватить гномика, как он вмиг прочел заклинание, звякнул бубенчиками, и оборотил Лизоньку в ромашку.
И надо же тому случиться, оказалась ромашка рядом с колокольчиком - заколдованным королевичем. Только не знали они ничего друг о дружке.
Так и росли цветки, радуясь солнышку, играя с росинками. Когда же дул холодный ветер, колокольчик укрывал ромашку в своих объятиях. Да и на ночь они так засыпали.
Прошли дни. Полюбили друг дружку колокольчик и ромашка. И открыли один другому свою тайну. Легче жить стало. Только плакала часто ромашка, роняя на землю горячие слезинки. Букашки и зверюшки думали, что это росинки. И не обращали внимание на эти слезки.
Но однажды упала слезинка на мышонка, пробегавшего мимо. Лизнул он лапку, куда "росинка" попала, и удивился - соленая она да горячая. И понял тогда мышонок, что и не росинка это вовсе. Рассказал он о том дома. Догадалась старая-престарая мышь, что в облике ромашки скрывается заколдованная девочка. Эта мышь жила прежде в саду у Лизоньки. Но уже много дней прошло с тех пор, как ушла девочка в лес да не воротилась. Видно, это гномы ее заколдовали - решила мышь. Надо спасти добрую девочку. Но как?
Мышь знала, что помочь в этом может добрый лесной шмелик. Но уже была холодная осень. Шмелика не отыскать. Придется ждать до весны.
По просьбе мыши добрая елочка, росшая возле орехового куста, укрыла ромашку и ее друга колокольчик от холодного ветра. А когда выпал снег, мышки сделали из него красивый домик. В нем и разместились под лапками ели два неразлучных цветка. Так и жили всю зиму заколдованная Лизонька и королевич. Они рассказывали друг дружке разные истории, мечтали о лучших днях. Когда холод проникал под еловые лапки, колокольчик крепко сжимал ромашку в своих объятиях. Лизоньке казалось, что она крепко-крепко прижимается к груди королевича. И от того становилось гораздо теплее.
А когда снова пришла весна, елочка убрала свои густые лапки. И ласковое солнышко согрело ромашку и колокольчик.
- Вот и пора отыскать шмелика, - подумала старая мышь. Он поможет освободить девочку от чар гнома. Мышь не знала, что, спасая девочку, она поможет и королевичу.
Не скоро отыскался шмелик. Он зимовал у старого пня подо мхом. Только когда землю укрыли яркие голубые и белые подснежники, шмелик выбрался из своего убежища. Мышка рассказала ему о заколдованной Лизоньке. Рассердился шмелик на гнома. Он хорошо знал девочку. Часто прилетал к ней в сад за нектаром, который брал у чудесных цветов. Лизонька всегда украшала ими свой дворик.
Расправил шмелик крылышки, грозно загудел и влетел в пещеру гнома. А гном в это время богатства свои рассматривал. Камень самоцветный из мешка достанет и любуется. Красиво блестят камешки. Их бы красоту всем показать, а не прятать в подземелье. Да жадность не позволяет.
Увидал шмелик гнома, выставил вперед жало острое, да как загудит! Испугался гном. Под лавку спрятался. А бубенчики волшебные на столе лежать остались. Схватил их шмелик и говорит гному: " Или расколдуешь добрую Лизоньку, или зажалю тебя до смерти"
Дрожит гном - шмелика боится. Колдовство-то гномово шмелю не помеха. Шмеля фея лесная оберегала. А против нее не мог гном бороться. И согласился он девочке облик воротить. Но о королевиче промолчал.
Вышли они из пещеры. Подошел гном к ромашке, взял бубенчики, позвонил, да заклинание прочел. И вмиг превратилась ромашка в Лизоньку. Ласково улыбнулась девочка, шмелика поблагодарила. Мышке низко поклони¬лась.
Гном же хотел в это время назад в подземелье спрятаться. Но мышонок успел схватить его за курточку. А Лизонька и говорит: " Расколдуй сейчас же королевича. Он юноша добрый. Всем помогает, обо всех заботится. От чего же цветком жить должен?"
Услыхали лесные жители, что не только Лизоньку гном околдовал - все разом пригрозили ему смертью лютой. Пришлось гному и королевичу человеческий облик воротить, да камень рыжий в белочку превратить. И такая радость сразу пришла в лесной мир, что все здесь озарилось светом ярким. Увидел это гном и понял, что не прав он был. Повинился перед Лизонькой да королевичем, всеми лесными жителями. Пообещал никогда больше никого не околдовывать.
А девочке и королевичу подарил гном на прощание целый мешок своих сокровищ - каменьев самоцветных. Не хотели Лизонька и королевич брать подарок этот. Но жители лесные уговорили - сказали, что к свадьбе в самый раз подарок будет. И не ошиблись. Полюбили Лизонька и королевич друг дружку, когда еще в беде помогали один другому. И дали слово всегда быть вместе.
И такая свадьба веселая была у них, какой более никто и никогда не видывал. А потом посадили они во дворце много-много ромашек и колокольчиков, которые теперь росли всегда рядом. И в лесу ты можешь их вместе встретить. Только не рви, пожалуйста. Вдруг это тоже заколдованные девочка и юноша. Ведь и сегодня живут в лесу сказочные волшеб-ники гномы. Вдруг кто-то из них нарушил слово, данное много веков назад их предком - волшебным гномом - Лизоньке и королевичу. Сорвешь цветки и погубишь юные жизни. Но ведь ты этого не желаешь, правда? Поэтому пусть растут цветки в лесу, украшая мир и радуясь теплому солнышку и голубому небу. Договорились?
Чумаков Л.С.

Леонид
2016-09-13 10:17:31


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru