Якутский язык

(рассказ - быль)

Школьные годы! 
Наверное, это самая незабываемая пора в жизни каждого! Сколько воспоминаний о школьной поре каждый из нас хранит в своем сердце!.. Чего только не происходило тогда, каких только затей и шалостей не забыть нам никогда!.. 

И мы были не святы, и у нас в наших шкафах хранится немало забавных (а, порою, и не очень!) скелетов. Хотя, что-то полезное из детства мы все же забрали с собою во взрослую жизнь. Я, например, до сих пор могу без проблем написать любую фразу любого объема в зеркальном отражении, не применяя при этом зеркало. Да и прочесть такой текст я тоже могу, не подходя к зеркалу! Это была наша фишка в школе! Только наша четверка - Оха, Лёха, Гоха и Хоха - владели этой техникой в совершенстве, на зависть другим одноклассникам, которые только пытались что-то изобразить. Я, Хоха - так звали меня в нашей четверке - даже и не предполагала, что мне это когда нибудь сможет пригодиться.  И вот однажды... 

 Летом дом по-соседству купила семья, в которой был парень старше меня на четыре года. И, как водится, мы понравились друг другу. После нескольких вечеров общения, мы обнаружили много общих интересов. Его заинтересовала моя "фишка" и следующие несколько вечеров он старательно выводил печатными буквами слова в зеркальном отражении. Когда техника написания печатных букв была освоена, мы перешли к прописным. И вскоре мы уже писали друг другу нежные послания, не опасаясь быть раскрытыми, если вдруг записки попадут в чужие руки. 

Два месяца пролетели просто незаметно. У Вовки закончился отпуск и ему нужно было возвращаться на работу в Ленск. Он работал речником, ходили по Лене от Якутска до Пеледуя. И он уехал... 

А потом были письма из далекого якутского края. Я училась в десятом классе, а получать письма от парня было тогда очень престижно! В какой то момент я заметила, что мои письма читает еще кто-то, помимо меня, причем - раньше меня! Одно письмо со следами вскрытия, второе, третье... Вот тут-то нам и пригодились наши "уроки зеркальнописи". Я написала Вовке о своих подозрениях, и он стал писать мне письма-перевертыши. В конце письма  делал маленькую приписочку: 

"Р.С. Уважаемый почтальон! После прочтения, передайте пожалуйста письмо адресату!" 

Почтальоном тогда по нашей улице работала молодая незамужняя двадцатилетняя девушка Света. Однажды Света принесла газеты и письмо от Вовки, все с теми же признаками вскрытия. Не успела я собраться с мыслями, как Света огорошила меня своим вопросом: 

- А ты что, ПО-ЯКУТСКИ понимаешь? 
- Нет! - опешила я. 
- А КАК ЖЕ ТОГДА ТЫ ЧИТАЕШЬ ЭТИ ПИСЬМА??? 
- !!!!!

Тайёта (Елена)
2016-09-10 20:14:45


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru