Навеянные строки (продолжение 33)

Совесть, это такая «вещь», что не передается по наследству от родителей, отнюдь. В редких случаях она приобретается воспитанием, но чаще, зарождается, когда однажды нас уличают в бессовестности.

***
По жизни, я так и не научился создавать комфортное пространство для своей души, так, чтобы не озираться по сторонам, не бояться сделать какую-нибудь милую глупость, не думать, - «Ах! Боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексеевна!»

***
Теперь - то я знаю, отчего в молодости, когда влюбляются парни, то бывают угнетаемые душевным беспокойством, испытывая внутренний неуют… А, все от того, что часто не находят согласия движениям своей души с переменой настроения предмета любви, и это тревожит, больно ранит, вызывая разлад в душе, особенно, когда не находят своего места в этом предмете.

***
Неужели в старых, грязных и некрасивых домах живут такие же люди? Если так, то это - ужасно.

***
Краем ума, я всегда понимал, что при знакомстве сперва необходимо оценивать человека очень хорошо, по-доброму, а уже потом ковыряться в его недостатках. И все же, настороженность мне мешала сближению, какое-то недоверие, боязнь знакомства, что ли, с годами это прошло.

***
Порой, при чтении классики, посещает мысль, что писать больше уже ничего не надо, просто - не за чем - только одна русская литература сказала все и обо всем, а еще, - и делать ничего не надо, ибо все равно ничто не имеет смысла.

***
В дверь кто-то настойчиво постучал. Открываю - на пороге стоит Старость.
- Отчего же ты одна, а где Мудрость? - удивленно спрашиваю я.
Старость, стыдливо опустив взгляд, беспомощно развела руками.

***
Пожалуй, не надо излишне доверяться надеждам. Что вот-вот… Не завтра, так послезавтра, и все будет хорошо и прекрасно. Жалобы тянут как камень на дно. И может быть, не нужно гнаться за иллюзиями, и уповать на мнимые надежды, а смело плюнуть и резко рвануть, да так, чтоб с корнем в себе это вырвать, и начать все сызнова. А что?

***
Бытовало, а возможно, и до сих пор бытует, мнение, что прежний интеллигент был тряпкой, слюнтяем, телятиной, но это не так. Он был гораздо образованней нынешнего, тонко чувствовал, был благороден, и нередко, вдруг восходил к вершинам.

***
Чем дольше живу, тем все тверже убеждаюсь, что миропорядок на земле устроен не на благополучное существование, а вопреки.

 

Николай 2016
2016-08-26 03:05:31


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru