Курозавр

Он рос в Монтане, мечтая стать палеонтологом, и иметь своего собственного живого динозавра. Обычно выросшие дети иронически улыбаются над своими когда-то страстными мечтами. Но Джек Хорнер оказался не таков. Он стал одним из самых видных палеонтологов Америки, и к тому же работал научным консультантом фильма «Парк Юрского периода».

С находками ему везло. В одном только двухтысячном группа Хорнера нашла аж пять экземпляром тираннозавра. Кроме того, он первым нашел гнезда с яйцами и эмбрионами травоядных динозавров, которых впоследствии назвали «ящером-матерью», майазавром. Оказывается динозавры – не просто большие глупые рептилии. Они особые существа, способные строить гнезда, жить колониями и заботиться о детенышах.

Но у Джека Хорнера была еще одна мечта – иметь живого динозавра. Первым о создании динозавра заговорил Майкл Крайтон, продюсер фильма о парке Юрского периода. Благодаря этому фильму все знают, что для того, чтобы создать динозавра нужно найти кусок янтаря, в которой застыл комар, насосавшийся динозаврьей крови, и выделить из него ДНК. Потом нужно клонировать эту ДНК, ввести ее в яйцо страуса, и ждать когда вылупится маленький динозавр. После рождения малыша все счастливы, и клонируют доисторических ящеров снова и снова, пока те не вступят между собой в сговор и не съедят своих создателей. Так случается в фантастических произведениях. Но в действительности, если вытащить из окаменевшего насекомого ДНК, и клонировать ее много-много раз, то получится полная комната комаров. И куча деревьев в придачу, потому что в подобном образце слишком много генетического материала москита и дерева. Поэтому для того, чтобы найти ДНК динозавра, нужно иметь именно динозавра. В том самом году, когда «Парк Юрского периода» вышел на экраны, Мери Швайцер, докторант Джека Хорнера обнаружила в кости тираннозавра нечто интересное. Это было похоже на трубочку со штучками, похожими на красные кровяные тельца. Особенно потрясает, что они были найдены в тех местах, которые оказались кровеносными капиллярами. ДНК в образце не нашли.

Ученые так просто не сдаются! Группа Джека Хорнера решила найти столько динозавров, сколько возможно, и среди них отыскать кости, пригодные для анализа. В Монтане как раз много неплодородных земель, а значит, есть вероятность что-то найти. И действительно, там оказалось множество тираннозавров. Мэри Швейцер взяла одну из костей, и поместила ее в кислоту. Всем известно, что если поместить окаменевшую кость в кислоту, она растворится. Но, как ни удивительно, кое-что осталось. Кровеносные сосуды. Гибкие, чистые кровеносные сосуды. Невероятно, но люди получили мягкую ткань существа, умершего шестьдесят пять миллионов лет назад. Кроме того, Мэри получила остеоциты – клетки, из которых состоят кости. Но ДНК в образце снова не оказалось.

После очередной неудачи стало ясно, что сделать то, что получилось у ребят из «Парка Юрского периода» невозможно. Нельзя создать динозавра из динозавра. Но его совсем не обязательно создавать, потому что он уже существует! Птицы - вот живые динозавры. Все динозавры делятся на птичьих и не птичьих. Нептичьи динозавры – большие и тяжелые ящеры, скелеты которых выставлены в музеях по всему миру, а птичьи это современные птицы. Но кого это впечатлит? Можно назвать курицу динозавром, но посмотрите на велоцираптора. Он классный.

Джек Хорнер решил «исправить» курицу, чтобы публика относилась к ней с должным уважением, как и полагается относиться к динозавру.  Для этого есть несколько способов.

Во-первых, можно использовать эволюционные механизмы, такие, как селекция. В случае с собаками люди начинали с волкообразного существа, а закончили мальтийской болонкой. Это несомненно эффективный способ генетической модификации, но выводить подобным способом динозавра было бы чересчур долго.

Во-вторых существует трансгенез. Это метод, когда берется ген из одного животного, и вставляется в другое. Так создают светящихся рыбок Glofish. Ген свечения из медуз переносят в эмбрион рыбки, и она начинает светиться. Можно было бы сделать даже светящуюся курицу, но вряд ли это устроит хотя бы шестиклассника.

Но есть еще кое-что. Активация атавизмов. Атавизм – это признак, который был у предков, но со временем перестал проявляться. Все слышали о том, что дети иногда рождаются с хвостами, змеи с ногами, а курицы с зубами. Один ученый по имени Мэтью Харрис в университете Висконсина нашел способ стимуляции гена, который отвечает за появление зубов, активировал его, и вывел кур с зубами. Это уже лучше, чем светящаяся курица! Доктор Ханс Ларссон в университете МакГилл исследует атавизмы на примере эмбриогенеза птиц. То есть он изучает то, как птицы потеряли хвосты, и как их рука прекратилась в крыло. У велоцираптора замечательные трехпалые лапы с когтями. У археоптерикса, древней птицы, лапа тоже имеет три пальца. Но у современных птиц лапы выглядят странно: одна крошечная косточка вместо трех развитых пальцев. Но если посмотреть на эмбрионы тех же самых кур, то их передние лапы выглядят практически так же, как у археоптерикса. Если «выключить» ген, отвечающий за срастание пальцев, можно будет получить курицу с трехпалыми, как у археоптерикса лапами. То же самое касается хвостов. Как правило, у птиц недоразвитые хвосты, между тем, как эмбрион имеет длинный хвост, от которого к моменту рождения почти ничего не остается. Представляете, как здорово будет выглядеть курозавр с зубами, трехпалыми конечностями и хвостом?

Некоторые спрашивают: зачем это делать? Что в курозавре хорошего? Прежде всего, это превосходное пособие для обучения эволюционной биологии, биологии развития и тому подобным вещам. Да и в любом случае курозавр станет образцом для подражания в плане технологии, зрелищности и дизайна.

Екатерина Мюнхгаузен
2016-08-19 22:38:28


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru