Мужчина, хотя бы раз в день, думает не о сексе

Вот и у меня как раз такая минутка. Пришла дворничиха, молодая узбечка, приехала покорять Москву. Учится в колледже. А началось у неё с приключения. Познакомилась с парнем, решили жить вместе, сняли квартиру напополам. Через год узнала что это его квартира. Теперь живёт рядом в Сытинском переулке, на содержании у нашего участкового. 
- Дядя Боря, в книгах часто встречаю – «коллежский асессор», а кто такой не знаю.
- В 1722 году император Пётр I узаконил табель о рангах, где распределил всех чиновников по 14 классам. При этом каждый штатский чин соответствовал военному. Например, в Гоголевском «Носе» коллежский асессор Ковалёв называл себя майором.
Карьера чиновника могла быть примерно  такой. Молодой человек поступает на службу писарем. Служит. Сдаёт экзамен на «чин», получает его. Служит. Выслуживает «Станислава 4й степени» с личным дворянством.
С личным, значит, сам дворянин, а семья остаётся мещанской или купеческой. Служит дальше, повышается в классе, дослуживается до «св. Владимира 4й степени» и становится потомственным дворянином. 
Девушки тоже служили, но званий не получали, а до орденов могли дослужиться.
Зарплата чиновников была невысокой. Это являлось и до сих пор является основной причиной коррупции. В странах, где у чиновников высокая зарплата – коррупция низкая и наоборот. Для того чтобы выжить, чиновник вынужден заниматься мздоимством или лихоимством. Мздоимство – это получение взятки за законные действия, а лихоимство – это получение взятки за незаконные действия. 
В табеле о рангах коллежский асессор занимает место после надворного советника, а ниже его титулярный советник. Имеет титул «Ваше высокоблагородие».
Всего было четыре титула: «Ваше благородие», «Ваше высокоблагородие», «Ваше превосходительство», «Ваше высокопревосходительство».
Асессор, это заседатель, тот, кто заседает в каких-либо заседаниях. Тот, кто заседает в различных коллегиях, называется коллежский асессор. Чин коллежского асессора – чин высокий. Тут надо иметь либо университетский диплом, либо сдать соответствующий экзамен. И хорошая протекция не помешает.

Борис Степанович
2016-08-17 09:36:36


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru