Суицид как способ личной демонстрации

– Врачи скорой помощи чаще всего имеют дело с попытками самоубийства, – уточняет Лилия Валеевна. – Медиков вызывают, когда человека еще можно спасти. Помимо медицинских процедур, мы проводим то, что можно назвать неотложной психотерапевтической помощью. Тому, кто решился на страшный шаг впервые, четко разъясняем: жить нужно, несмотря ни на что. От разговора с доктором во многом зависит, повторит ли человек свою попытку добровольно уйти в небытие. Чаще всего мы сталкиваемся с демонстрационными попытками суицида. Речь идет о случаях, когда человек не хочет расставаться с жизнью и его поступок – способ привлечь к себе внимание, убедиться в чьей-то любви, заставить кого-то раскаяться. Женщины зачастую пьют уксус, принимают сильнодействующие препараты или режут вены на фоне личных неурядиц. В моей практике был случай, когда женщина совершила попытку самоубийства, узнав об измене мужа. Другая была обижена тем, что взрослая дочь редко навещала ее. Попыталась повеситься, но, к счастью, ее удалось спасти.

При демонстрационном суициде человек стремится подстраховать себя. Скажем, рассчитывает временной промежуток между принятием лекарства и тем часом, когда его гарантированно обнаружат. Однако говорить о каких-то гарантиях здесь неуместно. Нередко демонстрационный суицид заканчивается реальной смертью. Слишком большая дозировка, слабое здоровье – все это может сыграть фатальную роль. Случается, что на попытку самоубийства человека провоцирует алкоголь.

– Здесь ситуация развивается по двум основным сценариям, – объясняет Лилия Грачёва. – Первый: человек крепко выпил, обиделся на кого-то и решил покончить с собой. Второй: человек ранее уже думал о суициде и алкогольное опьянение прибавило ему решимости.

Если говорить о психических отклонениях, то специалистам известен такой термин, как суицидомания: человек через определенное время совершает несколько попыток самоубийства. Он как бы видит в акте повреждения своего тела некое логическое завершение стрессовой ситуации. Кстати, имеются случаи, когда человек, не решаясь на самоубийство, совершает членовредительство. Так, один мужчина расстроился на ослабевшую мужскую силу и в порыве обиды отрезал себе орган, ответственный за эту проблему. Экстренная помощь медиков спасла несчастного от потери крови.

Несмотря на серьезность обсуждаемой темы, в практике врачей имеются и факты из разряда «и смех и грех». Например, девушка угрожала окружающим самоубийством из-за того, что тетя не купила ей новую сумочку.

Забравшись на крышу девятиэтажки, она никого к себе не подпускала. В конце концов, привезли тетю, которая клятвенно пообещала племяннице купить эту пресловутую вещицу.

– Имеются и факты истинного суицида, – продолжает Лилия Валеевна. – Человек приводит в порядок дела, составляет завещание, прощается с родными и близкими, пишет предсмертную записку. При таком раскладе того, кто не хочет жить, может спасти только чудо.

Например, несколько лет назад в Орске был случай, когда молодой мужчина пытался спрыгнуть с крыши девятиэтажного дома. Прибывшим на место происшествия медикам и полицейским он объяснил, что испытывает серьезные финансовые сложности, проще говоря, влез в долговую кабалу. Сотрудник полиции смог найти нужные слова, чтобы уговорить спуститься.

– Помню, как с включенной сиреной везли в больницу пожилую женщину, – приводит еще один пример психиатр. – Измученная онкологическим заболеванием, она выпила уксус, чтобы приблизить неминуемый конец своих страданий. Я до конца верила, что ее удастся спасти. Первая помощь была оказана, в реанимации нас уже ждали, водители пропускали машину неотложки. Всю дорогу я держала бедную женщину за руку, говорила ей, что нельзя торопиться на тот свет. Она согласилась со мной и обещала, что больше не повторит поступок… Увы, она умерла уже в больнице: в организме запустились необратимые процессы.

Но что делать тем, кто столкнулся с бедой, когда близкий человек угрожает убить себя или уже совершил такую попытку?

– Необходимо экстренно обращаться за помощью. Звонить в неотложку, привлекать полицию, спасателей, – советует Лилия Валеевна. – Важно удержать человека от рокового шага здесь и сейчас, а затем оказывать ему всестороннюю психологическую поддержку. Нелишним будет привлечь психотерапевта, который бы помог осознать ценность жизни.

Кстати, человек, совершивший попытку суицида, сразу становится на пожизненный учет к психиатру. Это автоматически ставит крест на возможности сделать карьеру в силовых структурах как для него самого, так и для детей. Кроме того, психологи утверждают, что, совершая суицид, человек, что называется, закладывает определенный шаблон поведения в головы своих детей. И есть вероятность, что кто-то из них впоследствии тоже совершит попытку распрощаться с жизнью.

 

Марина Дегтярёва
2015-04-10 14:28:41


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru