Светлое нанобудущее

Нанотехнологии. Это слово ворвалось в нашу жизнь несколько лет назад. Нано означает маленький и нанотехнологии могут принести в нашу жизнь очень много невидимых глазу, но полезных вещей. К примеру, микроробота, который, будучи вколот в организм человека, будет по нему путешествовать и убивать раковые клетки. Лучевую терапию с таким методом можно сравнить, как кремневое лезвие со скальпелем.

На развитие нанотехнологий в России выделяются огромные деньги, строятся наукограды. Еще один национальный проект в действии, новая национальная идея в зародыше. Только мне непонятно, какая польза от всего этого нам, простым гражданам? Наши самые лучшие в мире ракеты станут самые-самые лучшие? Отечественная электроника выйдет в мировые лидеры? Мы победим болезни? До ракет нам дела нет, пусть с ними забавляются военные, электронику в России не производят, даже элементарные грошовые компьютерные «мышки» везем из Китая, создать персональный компьютер у наших ученых ума не хватает. Йотафон из лицензированного железа.О болезнях разговор отдельный: сегодня тысячи людей умирают от различных болезней сердца, просто не дождавшись операции — на стол к хирургу огромные очереди. Есть возможность оперироваться за деньги, но у людей нет средств.А ведь в этом случае не нужно ничего придумывать, технологии операций отработаны годами, но не хватает хирургов, больниц, денег наконец. Но, судя по всему, деньги есть, причем немалые. Неужели нельзя большее количество миллиардов направить на эту действительно насущную проблему. Вместо этого нам предлагаю светлое будущее, нужно просто потерпеть лет двадцать, а потом всем будет хорошо. Где-то мы это уже проходили…

А как будут обстоять дела с извечной российской бедой — воровством? Кстати, чиновники придумали хорошую формулировку: «нецелевое использование средств», денег нет и воровства нет. Вот где простор для нечистых на руку. Как финансисты поймут, что денег было выделено достаточно, а работа не выполнена, потому что деньги украли? По каким критериям будут проверять уровень развития нанотехнологий в России? Это же не строительство дома проконтролировать.

Поживем — увидим. Может, мы стоим на пороге театра, где будет разыграна трагикомедия «Большой фарс», а может, и вправду выйдет из всей этой затеи что-то действительно хорошее. Хотя уже сейчас хочется начать пользоваться плодами прогресса. Сковородку, например, с нанопокрытием заиметь, чтобы не царапалась и была вечной. Но где такие сковородки?

Дмитрий Привалов
2015-04-07 13:12:40


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru