Мой внутренний зверь

  Решая жизненные задачи, я, как будто хладнокровно преодолеваю или обхожу препятствия, не взирая на непогоду и хандру, "пролетаю" сквозь слаломные ворота или огибаю флажки, как на горнолыжном спуске. Мне помогают некоторые качества характера, такие, как твёрдость духа, находчивость, ответственность и жадность до побед. Они пришли ко мне из далёкого детства. Эти положительные качества ( были ещё и отрицательные, и их было не мало ), "привитые" не мамой и папой, не пионерской и комсомольской организациями, а дворовыми мальчишками. Глубоко отложились в памяти первые победы и клятвы, первые синяки, а также первый мальчуковый закон нашего двора, который гласил: "Слово - дело". И хоть "в лепёшку разбейся", а слово сдержи и до цели дойди.
                                                                           * * *
   Лёгкая позёмка бежала вниз по спуску, на подъёмах вихрилась и распылялась, затем, как по команде, собиралась и струилась вниз. Частично оседая на мохнатых лапах ёлок, стоящих вдоль трассы, опять набирала силу на открытых пространствах. Где- то там, внизу, за полупрозрачным облаком снега, у темных силуэтов елей, финишные ворота. 
    Через двадцать секунд мой старт. Перед ним все по разному настраиваются. Я "работаю" дыханием, раз за разом, выдох за выдохом, мобилизую точку сборки*. Одеваю очки, поправляю перчатки, предварительно проверив лыжную смазку и крепления. Три, два, один, глухой звук стартового пистолета, как тетива лука, выпустил из меня стрелою зверя, который ринулся вперёд с хищническим рёвом... Мощно оттолкнулся и... корпус и голова неподвижны, тело теряют вес, никакого напряжения в суставах и мышцах. Цель — финишная лента, обвивающая тело. Несколько лет назад, моей целью было доехать до финиша на ногах, не травмироваться и не повредить амуницию. 
   Все мысли - путы, я оставил задолго до старта, "выбросил" их из головы. Никакого сознания*, только навыки, только интуиция и опыт, потому, что только они помогут мне в реальной ситуации. А что бы сказало мне сознание: “Боже, молодой человек, вы же сломаете ногу, дорогие лыжи и простудитесь!” Никакой демагогии, только дело. 
   Я плавно набираю скорость. Первый флажок, поворот... Иду по наименьшей траектории. Наклон туловища. Резко и мягко сработали ноги и зафиксировали поворот. Новый флажок. Скорость стремительно  увеличивается. Усиливается ветер и снег в лицо. Мелькают только силуэты. 
   Ветер, снег, солнце — это внешние причины или обстоятельства, не зависящие от нас. И в жизни так бывает: непогода, лунные фазы, законы и устои, бюрократия и человеческая глупость. Но я готов к ним морально и физически, как надо экипирован, поэтому, они мне не помеха.
   Скорость всё увеличивается. Силуэты флажков мелькают всё быстрее. Угол наклона корпуса и ступней регулируются, благодаря многолетним навыкам и мгновенной реакции, как опытом и интуицией в жизни. Подъём, прыжок и мягкое кошачье приземление. Порядок. 
   Плавные и резкие повороты, взлеты и падения, ложбины и кочки — всё, как в жизни. Может быть, вне спорта, скорость не та, но расплата за ошибки бывает тяжелее. Как мы поведём себя при очередном повороте или взлёте? 
   Последний поворот, финишная прямая. Принял максимально обтекаемую стойку... Есть. Финиш. Моё плавное торможение подняло очередное облако снега в два человеческих роста. Результат лучше на доли секунды, чем в прошлый раз.
   "Нормально, парень", - подумал я и моё лицо осветила улыбка.
   Устал. Нет, наоборот, я чувствую себя сильнее и "выше". А если б результат был чуть  хуже, то всё равно бы чувствовал себя прекрасно, ведь с каждым спуском, словно, здоровеешь. Все сумрачные мысли улетучиваются, на смену им, диким зверем, несётся и обволакивает, полонит восторг. Адреналин и эйфория напитали каждую клеточку тела и равномерно растеклись красно - желтыми волнами до самых кончиков пальцев, а сам - весь, так и светишься.
   Болельщики кричали: "Мо-ло-дец!"
   Заснеженные ёлки "махали лапами", мол, круто, парень.
   А что сказали бы дворовые мальчишки, многие из которых уже стали папами? Наверное, просто и гордо: "Мужик".


* - мобилизую точку сборки - одна из техник медитации, настроя перед ответственным шагом;
* - сознания - поверхностная констатация фактов, в отличии от внутреннего, глубинного, словно, животного осмысления (из психологии);
   Миниатюра, как часть одной из глав, опубликована в моей новой книге, "Путь интуиции 2. Теория и тренинг".

Сергей Ким
2016-06-21 09:52:43


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru