Лунатизм. (Сочинение по картинке)

Маргарита Степановна уже который день не спала. И уже которую ночь не сомкнула глаз. С ней всегда так бывало, когда она не могла разрешить внезапно возникшую вдруг перед ней проблему. А проблема в этот раз было серьезной. Очень. 

Муж ее, Андрей Ильич, вдруг заболел странной болезнью. Он мог вдруг и внезапно исчезнуть среди ночи из супружеской постели, а утром – появиться, как ни в чем не бывало, и ничего не помня.
Врачи и экстрасенсы единодушно поставили ему один диагноз: лунатизм. И советовали Маргарите Степановне быть внимательней. А то, как бы чего не вышло. Вот она и была настороже. Но как тяжело. Тяжело и физически и морально. 

Вот и сейчас, только сомкнула глаз, а он снова исчез. И где искать его? Да и стоит ли. Ведь не мальчик уже. Она поднялась, сунула ноги в шлепки и отправилась на поиски.

Андрей Ильич, как обычно сидел на краю крыши и смотрел в небо. Там, в далеком далеке и высоком высоке мерцала и переливалась дивными фантастическими красками чудная планета. Несмотря на многие тысячи парсеков расстояния, Андрей Ильич видел ее близко и явственно.
Он видел высокие горы и цветущие долины, моря и океаны, мигрирующих птиц и бегущие в бескрайних степях стада джейранов. Но все это было не интересно ему. 

И только один уголок на этой планете, одно тихое и чудное место заставляло сумасшедше биться его сердце. Именно там, на перекинутом через речушку древесном стволе, уже какое-то время каждый вечер ждала его прекрасная незнакомка.
Однажды вечером он, запрокинув голову, встретился там, в этом странном мире, с этими черными и глубоко бездонными ставшими вдруг любимыми глазами. С тех пор они почти не расставались. И каждую лунную ночь они безмолвно говорили друг с другом преодолевая эти немыслимые между ними парсеки.


Маргарита Степановна тихонько подошла к мужу и, тихонько оттащив Андрея Ильича от края крыши, повлекла его за рукав пижамы в сторону семейного очага. Андрей Ильич сонамбулической и уверенной походкой уснувшего человека скрылся в темноте ночного одеяла.

Уходя, Маргарита Степановна оглянулась и внимательно и строго посмотрела на мерцающую вдалеке почему-то ставшую вдруг ненавистной ей звездочку. Увидав сидящую над ночным речным потоком незнакомку, она посмотрела ей прямо в глаза.
«Вот гадина!» - в сердцах подумала она и показала женщине кулак.

 

Артем Квакушкин
2015-04-04 01:35:10


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru