КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ?

Почти каждый раз, приезжая на какую-нибудь обжитую полянку, вспоминаю реплику из КВН «Посуду брать? Зачем, мы же на том месте уже были». Чтобы покушать шашлычка не на помойке, приходится в начале собрать несколько пакетов чужого мусора. Судя по оставленным после себя залежам бутылок и прочих отходов свиньи есть среди совершенно разных слоев общества: бутылки из-под виски мирно соседствуют с дешевыми водочными.

Тонны отходов остались зимовать в местах отдыха. Если к этой массе мусора прибавить все, что там валяется с прошлых лет и добавиться в будущем, картина получается сильно грустная. Мы привыкли жаловаться на плохую экологию, прогрессирующие заболевания детей и недостаточное уделение внимания властями этим злободневным вопросам. Конечно, можно взять Конституцию и, размахивая ею, кричать, что ты имеешь право на благоприятную экологическую обстановку, только изменит ли это хоть что-то? Вряд ли. Может, стоит начать с самого себя? Приезжая на природу, сразу выделять пакет под мусор и складывать в него все, вплоть до целофанки от сигаретной пачки. Попробуйте, и вы удивитесь, как много «добра» может оставить после себя за день компания из четырех человек. Апогеем заботы о природе будет торжественное выкидывание бережно собранных отходов в мусорный бак, расположенный в пределах городской черты.

Многие писатели фантасты предсказывают закат и гибель человечества в результате атомной войны или всепланетного катаклизма. На мой взгляд, второй вариант наиболее вероятней. Люди своими руками копают себе могилу, безответственно относясь к окружающей среде. Судя по телевизионным новостям, на всем земном шаре происходят природные явления, не свойственные ранее этой местности. Льды тают, климат меняется, конца этим процессам не видно.

Нам выбирать, останемся ли мы сторонними наблюдателями и будем подкидывать работу неравнодушным или примем посильное участие в решении проблемы. Пока, судя по всему, многие выбирают первое. А раз так, то, когда у вашего ребенка найдут хроническую болячку, потрудитесь ему объяснить, что в том, что он будет мучиться всю жизнь, есть немного, совсем чуть-чуть, но и вашей «заслуги».

Дмитрий Привалов
2015-04-03 08:58:14


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru