ПАДАЕТ СНЕГ. 

                      *       *
                                  Любимая! Я этим словом дорогим,    
                                  В котором нежность и любовь и ласка,
                                  Не обращался к женщинам другим,   
                                  Пускай и к близким, может и родным,  
                                  Ведь ты одна - любовь моя и сказка.  
                                      
                                        *       *       *
                                  Борис Чистяков(см.стихи на сайте "ruizdat.ru")
                                               
                          

                          ПАДАЕТ СНЕГ.           

                              1.

   В районе киевского вокзала падал крупный снег.
   В предмартовские дни погода в Киеве была тёплая и безветренная и хлопья снега, как  в замедленном кино, лениво оседали на землю. Подняв голову и невольно поворачиваясь вокруг, Александр увидел голубые и зелёные 
железнодорожные вагоны, которые сквозь хлопья снега казались какими-то сказочными и даже здание вокзала и перроны становились нарядными. Эта зимняя красота добавляла положительных эмоций к настроению Александра, которое и без того было приподнятым, потому что он встречал здесь из Херсона свою возлюбленную Настеньку, дороже которой у него, вот уже полгода, никого не было. Глядя вокруг, Александр, одновременно слышал, льющуюся из вокзальных репродукторов мелодичную музыку со словами: «Як тэбе не любыты, Кыеве мий». 
   До прихода поезда оставалось семь минут. На соседнем пути, стал медленно двигаться поезд «Киев – Москва». Александр смотрел на медленно уходящие голубые вагоны и на хлопья снега между  ним  и вагонами  и, восторгаясь этим  зрелищем,  думал про себя, что природа может быть замечательной не только ласковым и тёплым летом, с клумбами цветов и голубым морем, но и зимой; и что каждая пора года по своему прекрасна. И хотя он был в томительном ожидании встречи со своей  возлюбленной, пока он озирался вокруг и восторгался  красотами зимы, пять минут незаметно  пролетели и голос диктора объявил о том, что на пятый путь третьего перрона  прибывает поезд Херсон – Киев. Специально или случайно, но когда локомотив поезда вошёл в зону вокзала из репродукторов послышалось начало песни «Падает снег», которая очень нравилась Александру. На самом деле, песня была, отнюдь, не оптимистичной. Её содержание - это отчаяние или даже крик души влюблённого человека. Но, красивая музыка и слова в исполнении Сальвадоре Адамо сделали эту песню международным шлягером, который все слушали с удовольствием и мало кто вникал в перевод с французского:
 «Тю нэ вьендра па сё суар,-               «Ты не придёшь сегодня вечером,- 
 Мё кри мон дэзэспуар,                     Мне кричит моё отчаяние,  
 Мэ, томбэ ля нэжэ,                        Но падает снег
 Эмпасиблэ манэжэ...»,                     Невозмутимо кружась...".  
   Локомотив прибывающего поезда был виден сквозь падающий снег и казалось, что он движется  не по рельсам, а медленно парит в воздухе, пробивая себе путь сквозь крупные хлопья снега. Когда поезд  остановился, то от Александра до двенадцатого вагона, где ехала Настя, оставалось метров восемь. Слушая Сальвадоре Адамо и ожидая выхода Насти, Александр смотрел как  проводница протирала поручни вагона и в его памяти на какое-то мгновение всплыла картина знакомства с Настей.
                                                             
                               2.
   
   Как-то, тёплым сентябрём Александр зашёл, по работе, в ОТК судоремонтного завода и увидел там девушку, от которой уже не мог оторвать взгляда.  
   Лучи солнца падали на неё и от яркого света лицо девушки было как 
нарисованное: чёрные волосы лоснились и блестели, спускаясь локонами на плечи, а чёрные брови, как два полумесяца украшали большие чёрные глаза. Правильные черты лица завершали красивые фигурные губы, а две ямочки на щеках просто подкупали и делали это юное лицо очень привлекательным. Жёлтый свитер, выгодно выделял лицо молоденькой брюнетки. Возможно, девушка знала про гармоничное сочетание чёрного и жёлтого и умело пользовалась этим.
   Александр и сам был достаточно видным и симпатичным парнем. Он был выше среднего роста со спортивной фигурой и всегда был опрятно одет, а аккуратно зачёсанные чёрные волосы подчёркивали благородность и интеллигентность его лица, и Настя, конечно, не могла не обратить на него внимания.   
   Поздоровавшись, Александр корректно перекинулся со знакомыми женщинами - контролёрами несколькими фразами, а затем присел к заместителю начальника ОТК для решения производственных вопросов. Закончив деловой разговор он, с 
равнодушным видом, попрощался с присутствующими и ушёл. Однако, он хорошо знал  время окончания работы управленческого аппарата судоремонтного завода и, выбрав удобное место, пришёл и поджидал понравившуюся ему девушку из отдела технического контроля. Увидев Александра, Настя откровенно заулыбалась, с  трудом скрывая свою внутреннюю радость. Они познакомились поближе и никак не могли наговориться, т.к. оба были очень рады знакомству и оба, по очереди, расспрашивали друг друга о работе и о семье. С этого дня они часто виделись и всё больше влюблялись друг в друга и каждый из них уже никак не представлял себе жизнь без другого. Им нравилось встречаться, глубже узнавать друг друга и разговаривать на  разные темы, сидя в сквере или размеренно гуляя по ЦПКО, ведь Херсон очень зелёный город.
    Александр постепенно узнавал внутренний мир Насти и ловил себя на том, что уже не мог дождаться очередного свидания, ему хотелось, чтобы Настя
всё время была рядом, он просто скучал по ней. Ему всё нравилось в ней: и лицо, и фигура, и то как она разговаривала и держала себя в присутствии 
других, и даже имя её казалось ему сказочным потому что в сказках авторы часто наделяли главных героев Иваном и Марьей или Иваном и Настей.
    Вполне естественно, что даже короткое расставание, связанное с командировкой Александра в Киев, было мучительным для них обоих. И именно, поэтому, Настя отпросилась у начальника ОТК на неделю, взяв отпуск за свой счёт. Эти приятные воспоминания промелькнули у Александра за какие-то секунды, а всё его внимание уже было сосредоточено  на  дверях железнодорожного вагона, откуда должна была выйти Настя.

                                 3

    И вот, наконец, Александр увидел Настю и сначала машинально дёрнулся ей навстречу, а потом, вдруг, остановился и глядел на неё во все глаза, не
скрывая своего изумления от одного её вида. Она была в чёрном пальто и желтоватых сапожках, а её пышные чёрные волосы обрамлял, опять-таки, жёлтый  шарф, который ярко подчёркивал её красивые чёрные глаза и чёрные брови, а помада, те-лесного цвета, с лёгким алым оттенком, очень тонко и нежно выделяла красоту её фигурных губ.  
    Настя сразу заметила Александра и, улыбаясь, пошла к нему. Они глядели друг на друга, не скрывая своей радости и несмотря на то, что расстояние  между ними стремительно сокращалось, Александр отчётливо заметил, что крупные хлопья снега  делали Настю такой  нарядной и красивой, буд-то она, и впрямь, сошла с экрана какой-то сказки. Он тоже стал двигался в её сторону, но ничего не видел ни вокруг, ни под ногами, а только смотрел на Настю, как 
завороженный. Их сближение продолжалось всего несколько секунд и, сделав последние шаги, они, наконец-то, обняли друг друга и замерли. После крепких объятий Александр осторожно и нежно взял руками её голову и поцеловал Настю прямо в  губы, затем чуть отодвинул её лицо назад, как бы, разглядывая его, а потом  стал поочерёдно целовать её в губы, в щёки, в лоб и даже в кончик носа и эти непрерывные и многочисленные поцелуи, которыми  Александр так нежно награждал  Настю, закончились одним длительным поцелуем в губы.
    Настя и сама стояла как завороженная, она тоже была и рада, и счастлива  встрече, и ей очень нравилось с какой нежностью и любовью Александр обнимал 
и целовал её. 
    А Александр ничего и никого не замечал в эти минуты, и ничего не слышал,  хотя песня Сальвадоре Адамо «Падает снег» уже приближалась к концу.  
    Его счастью не было предела. Он продолжал нежно держать свою любимую в объятиях, словно боялся, что она куда-то исчезнет, а когда немного 
успокоился, то снова стал рассматривать своё драгоценное сокровище от которого не мог оторвать взгляда, а Настя лишь улыбалась и так же нежно и с любовью смотрела  ему в глаза. Они оба никуда не спешили, но, как-то, не сговариваясь, 
полуобнявшись, медленно стали двигаться к подземному переходу перрона. И только уже  в этот момент, Александр снова услышал голос Сальвадоре Адамо, который с красивым надрывом пел последний куплет песни «Падает снег»: 
«...Тю иэ вье(н)дра па с(ё) суар         «... Ты не придёшь сегодня вечером,
М(ё) кри мо(н) дэзэспуар                 Мне кричит моё отчаяние,
Мэ томб(э) ля нэж(э)                     Но падает снег,
Эмпасибл(э) манэж(э)...»                 Невозмутимо кружась...»
   В эти минуты всё вокруг было для Александра романтичным и сказочным. Душа его пела, потому что такого счастья он в своей жизни ещё не испытывал.  
   Он восторженно глядел на Настю, на разноцветные железнодорожные вагоны, на  красиво падающий снег и думал про себя, что он самый счастливый человек на свете. 

                              *       *        *

Борис Чистяков(Одесса)
2016-05-19 17:07:35


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru