Есенина убили за "Страну негодяев"

     Версия о том, что поэт Сергей Есенин был убит чекистами, рассматривалась давно. Ещё в советские времена академик Лихачёв случайно обнаружил документ в архивах Лубянки, в котором говорилось о ликвидации поэта или, точнее, о вынесении смертного "приговора" Есенину.

     Об этом Лихачёв молчал, считая, что когда-нибудь наступят времена... И правда о смерти народного любимца откроется.

     Но этого не произошло по трём очень важным причинам. Во-первых: Есенина любила Россия, тут не поспоришь ни с кем, и если его убили, значит кому-то он перешёл дорогу. Во-вторых: его бывший друг, чекист Яков Блюмкин предупреждал, что память о нём исчезнет со всеми стихами... В этих словах, несомненно, прозвучала угроза, так как власти готовились запретить издавать рукописи Есенина, но на первых этапах его популярности не решились. В-третьих: смерть поэта, сделавшая его ещё более популярным, вселила страх в умы палачей и гонителей. Они не осмелились рассказывать правду о том, что Сергей Есенин был убит государственной шайкой, так как известность его выросла бы до небес, а этого никто не хотел из чиновников и спецслужб. Опасность могла угрожать их репутации.

     И всё же, что подтолкнуло чекистов к этому шагу? Что послужило поводом для убийства?

     "Страна негодяев", - свидетельствовал академик. Об этом он узнал из документов Лубянки, но рассказал всего лишь двум или трём человекам...

     Лихачёв говорил, что в поэме "Страна негодяев" было зашифровано имя анархиста Махно, которого автор изобразил как Номаха. Если вторую часть слова "мах" поставить перед первой "но", то получается фамилия Нестора Махно. И, кроме того, Есенин не раз признавался, что восхищается этой личностью. Поэтому под именем бандита Номаха он высказывал всё, что думал сам о советской власти. Но это был не единственный повод для ликвидации гения.

     В "Стране негодяев" также есть мысли, от которых в то время каждый бы пострадал. Ведь Есенин "погиб потому, что был несроден революции..." "К смерти Есенин тянулся почти с первых годов творчества", - писал Лев Троцкий в газете "Правда" 19 января 1926 года. Бухарин, будучи главным редактором той же газеты, продолжал, что "советские устремления... оказались совсем не по плечу Есенину..." Нужны ли ещё примеры, чтобы узнать, кто был заказчиком смерти Сергея Есенина?

     Руководители Советского государства сами не отрицали, что поэт им мешает, проповедует "ненависть к власти"...

     Поэтому он не мог не предвидеть гибель, зная, что участь поэта - это всегда страдание.

 

     2016

Олег Никулин
2016-04-09 23:23:42


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru