Какая разница - как Человек произошёл?


Что так хотим найти на Марсе? 
Популярный ответ - признаки жизни. А чего, спрашивается, тратить попусту силы, средства и время, 
заслуживающие более достойного применения, если данная проблема в полной компетенции
Знатоков сотворения всей Вселенной?  Уж они-то должны ведать - есть ли жизнь ещё где-то. Тем более, что гипотеза о происхождении человека от обезьяны - выглядит как-то унизительно, в сравнении  с сотворённым сразу же благородным современным обликом человека.

Но как же сталось, что все физиологические функции, включая размножение - оказались одинаковы  с самыми низшими особями? Выходит, сходство есть. А если говорить об отличии вообще, то оно, как известно - всего лишь в мере Разума со способностью мышления и осознания мира и себя в нём. Ведь живая природа по обеим гипотезам начинается с одного и того же примитивного животного мира.

Значит, прежде чем погружаться в дебри происхождения человека - достаточно добраться до Разума,  с выяснением - каким образом человек стал мыслящим существом, осознавшим в отличие от всего животного мира непреложную необходимость нравственных принципов прогрессивного бытия.

Вот эта мера Разума и стала тем критерием, который и предопределял - как далеко человек ушёл от животных инстинктов и страстей и осознал необходимость благородных отношений между людьми, включая и размножение не иначе как по зову   о б о ю д н о й   любви, далёкой от  прелюбодеяний. Мера, которая поддаётся успешному развитию от  малых лет известными способами формирования высоко разумной личности, вполне осознающей преимущества добрых отношений перед недобрыми. 

Откуда нетрудно предположить, что сохраняющиеся и в человеческом обществе агрессия, насилие и иная безнравственность - есть следствие крайне недостаточной удалённости от обезьяньих повадок.

Однако, странное дело! Имеем богатейший опыт нарождения жизни, а по мере её взросления - и рукотворного развития аналитического, оценочного и творческого Разума, с расширением кругозора в просторы Вселенной с уже прямой постановкой проблемы "Есть ли жизнь на. Марсе?" Но также имеем Знатоков, которые знают всё и о Вселенной и о жизни на её ппросторах.

И, нет бы, уточнять со Знатоками обстановку во Вселенной - летим в её просторы на белых парусах романтики, искать на Марсе жизнь! А если и найдём, что понесём туда - свой высший Разум или  обезьян животные инстинкты, к которым возвращают Человека, как в колыбель свою по Дарвину?
 
 И тогда, какая разница - как произошёл Человек !

Альберт Савин
2016-03-24 10:06:51


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru