Зуб.

        Анна Ивановна имела трёх дочерей, а потому и тёщей была трижды. Она была женщиной властной и самолюбивой. Старший зять был человеком степенным. Играл на всех духовых инструментах, на баяне и пел. Попивал в меру водочку, и тёща в нём души не чаяла, так как был он услужлив и ни в чём тёще не перечил. Младший зять, как уехал с женой на север, так и приезжал с семейством раз в два года в отпуск от души погулять, пошуметь, как ветер-бурелом, а потом пропасть опять на два года. После его уезда тёща всегда крестилась и облегчённо, радостно вздыхала.


      Но самый «негодный  и противный» был зять средний. Имея множество различных специальностей и высшее техническое образование, он всегда имел своё мнение обо всём. И это мнение не совпадало с тёщиным на девяносто девять процентов. Он также,  как и старший зять, играл на баяне, на гитаре и пел. Спиртное пил редко  и в меру. Дружил с тестем, что очень не нравилось тёще, так как после общения  со средним зятем, тесть нет да нет противился тёще.
И, самое главное, средний  всегда разговаривал с каким-то, как ей казалось, тайным, насмешливом ехидством, что её бесило невероятно. Знал он многое. Мог делать всё, что угодно, приговаривая: «Если человек чего-то очень хочет, то всегда сделает» или «Если лень не вперёд тебя родилась – ты человек». Тёще его уверенность в том, что он делает, его шутливая манера разговора не нравились ужасно. Когда нужно было, что-то сделать, отремонтировать, она «висла» мёртвой хваткой на тесте и старшем зяте. Она хотела доказать среднему, что может обойтись без него, и если это удавалось, она радовалась от души. Но что её совсем убивало, когда средний радовался  вместе с ней: «Спасибо, мама! Всё не мне делать!». Одно успокаивало – жил зять на другом конце разбросанного на километры огромного села.


     Шли годы.  Не стало тестя и младшего зятя. Старший зять заболел. А средний, купив разваливающийся домик рядом с домом тёщи, снёс его и построил новый добротный двухэтажный дом. Дом строить нанимал бригаду. Всё остальное – благоустройство, озеленение, баню и прочие постройки сделал сам. Тёща, глядя на всё это, стала смотреть на среднего зятя  по-другому. С утра до ночи она видела бодрого, крепкого уже не молодого зятя, как тот один таскает строительные материалы, месит, кладёт  кирпич, строгает, приворачивает,  кроет и прочее.  В то же время он постоянно устранял все неполадки в её доме и доме его родителей.  Кроме того, он лечил и её и своих родителей от всяких хворей.
Однажды, когда зять строил баню, часов в шесть утра тёща вышла в свой огород и стала жаловаться ему, что не спала всю ночь, что замучил её  шатающийся и болящий зуб.


- Пародонтоз это, мама!  Пародонтоз!
- Чего!
- Пародонтоз.
- Вылечить-то можно?
- Нет. Мировая проблема.
- И что делать?
- Выдрать,  и всё тут.
- Тебе только драть!  Бессердечный ты.
- Сердечный, сердечный!  Зуб-то сильно качается?
- Да, сильно!  Рот не так закроешь, языком заденешь,  аж в глазах круги!  А есть, совсем не моги….
- И давно это у тебя?
- Да, почитай, неделя уж….
 А чего ж молчала? В больницу, и капут несчастью!
- Боюсь  я.
- А чего же мне жалуешься?
- А кому ж ещё? Ты раньше всех встаёшь. С тобой вот и делюсь.
Зять озорно блеснул глазами:
- Слушай,  тёщенька ты моя. А давай я тебе этот треклятый зуб вытащу!  А?
- Да ты чо, супостат?  Я врача боюсь,  а тут ты!
- Мам, я не больно,  даже не заметишь!  Честное слово!  Он ведь болит, когда на него надавишь,  а когда тянешь,  даже приятно! У меня у самого так же было! Выдернул без врача на раз и… бесплатно.
- Бесплатно? – подозрительно взглянула тёща.
- Ну, да! Я что, сам с себя брать буду?  Или с тебя?
- Да…


     Тёщу вдруг всю перекосило от боли. Опять мотающийся зуб наскочил на что-то во рту….


- Тёщенька! Ну, давай я тебе его вырву, а?
- И чо, ты ко мне пристал!  Зачем ты хочешь вырвать мне зуб?
- Ну, во-первых, чтобы тебе было не больно!  А во-вторых,  тёщенька, честно скажу:  я буду первым зятем,  который  вырвал зуб тёще, а ты будешь первой тёщей,  которой  зять  вырвал зуб, …В книгу рекордов Гиннеса попадём!  И ведь не больно и БЕС-ПЛАТ-НО!
- Правда?
- Точно!
- Тогда пошли!


    Тёща решительно зашаркала домой. Зять с лукавой улыбкой вытер руки и,  спрыгнув с бани, которую строил , пошёл за тёщей.

     Дома, посадив тёщу на стул, зять заставил её открыть рот, вставил ей в зубы коробок спичек (чтобы пальцы остатками зубов не откусила).  Взял тампон  ваты, ухватил им больной, мотающийся, как на нитке, зуб и …


     Тёща своим газам не поверила,  что зуб в руке у зятя, а ей не больно и даже очень приятно. Она осторожно вынула изо рта коробок, потрогала губу, где совсем недавно было так больно, и трижды перекрестилась.


- Ну что, мать!  Нормально?  Не обманул?
- Нормально!  И есть теперь можно, а то с  голоду скоро опухну.
- Есть-то ладно…. А вот продезинфицировать-то надо.  Где там у тебя твоя горючая?


     Когда её средняя дочь вошла в дом, она увидела, как  зять с тёщей сидят и мирно беседуют.  На столе две рюмки,  графин и нехитрая закуска.


- А что это у вас здесь происходит? А?..


2008 г.

Валентин
2015-03-22 18:44:29


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru