Утром хоррор. Вечером петросяния

Порше в России закончились. Рубль продолжает дешеветь. В Дижоне мужчина с криком «Аллах акбар!» сбил на автомобиле 11 человек. Прилавки в магазинах пустеют. Стоимость нефти достигла уровня 2008 года. От лихорадки Эбола умерло семь тысяч человек. Сбербанк повысит кредитную ставку по ипотеке до 15%. KIA прекратила отгрузку уже оплаченных автомобилей. Элтон Джон сыграл однополую свадьбу.

Это заголовки реальных новостей. Не фантазии фантастов описывающих предапокалиптическую картину мира. Это происходит с нами и каждый день. В предыдущий кризис власти успокаивали тем, что плохо не только у нас. Плохо во всем мире. Предлагали потерпеть. Мы терпели. Раздутые Фонды, сформированные, кстати, на деньги налогоплательщиков таяли. Денег хватило, банки не лопнули, народ обеднел, страна продолжила распродавать недра. Пока опять петух не клюнул…

Отлично помню, как по итогам 2008 года, который хоть и считается кризисным, но по росту выручки компаний и ВВП вполне удачный, акционеры, поняв, что опять хорошо будет не скоро, вывели деньги из бизнеса. На дворе вовсю бушевал кризис, а советы директоров единогласно принимали решения о выплате дивидендов. Некоторые ОАО выплатили суммы превышающие 100% прибыли. Оборотные средства предприятий исчезли в карманах хозяев (читай осели на счетах западных банков). Предприятия для получения операционных денег обратились в банки, банки в Правительство, Правительство в фонды. Система устояла. Все друг другу должны…

Сейчас, хочется верить, что ситуация не повторится. Президент собрал олигархов, долго с ними беседовал. О чем? Сие нам не ведомо. Хочется верить, что о любви к Родине. Хочется верить, что полюбили.

Но богатых людей мало, а бедных много. И с каждым днем становится все больше. С ними как? С каждым Президент не встретиться. Не пожалеет. На помощь приходят медиа. Интересно наблюдать, как трансформируются методы влияния на сознание народных масс. Сейчас кивать на других смысла нет. Ситуация в России выбилась из общего тренда. За бугром все не так плохо. Поэтому предлагают просто потерпеть года два. И ведь потерпим! В моем окружении разные люди, но никто не хочет Болотной, Майдана, братоубийства. Народ реально поддерживает власть и готов затянуть пояса. Но пугать по привычке продолжают, страху нагоняют с утра до вечера. А вечером в стране петросянии загораются софиты и на сцену выходят паяцы всех мастей и калибров. Веселят протекторат, чтобы кошмары не мучили, чтобы выспались и отдохнули. Ведь завтра опять нефть продавать, ВВП удваивать.

Виталий Ковригин
2014-12-22 10:34:42


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru