Размышлизмы о размышлизмах. Навеяно работами П.Г. Рыкова. 

Появилась с его приходом на должность редактора в этой газете "колонка редактора" и газета сама восприниматься стала по-новому. Как минимум мной. То ли личное знакомство с сей харизматичной персоной, то ли легенды, слагаемые о нем(как положительно влияющие на его имидж, так и отрицательно) сподвигли меня найти его материал в этом издании, прочесть его и... Извиняюсь за свой "французский"... охренеть. 

Даже не знаю с чего начать, то ли от общего к частному, то ли от частного к общему. До дня сегодняшнего считала, что от общего да к частному оно разумнее и для читателя понятнее. Какой-никакой опыт в журналистике имеем, и до недавних пор думали, что нового тут найти уже не удастся. Вот дура-то! А вот Рыков Павел Георгиевич иначе считает. И ведь не промахнулся дядька!
 
"Сколько-то щепоток пшена" или шедевр по-Рыковски. 
Признаюсь честно, сколько именно щепоток указано было в заголовке не помню, больше трехсот.Да и не совсем суть, как оказалось. Да и сам заголовок содержанию не отвечает, "тема сисек не раскрыта" - как любил говаривать мой Редактор. Да, с большой буквы. Потому, что. 
И так к сиськам! То есть к пшену, конечно. Эдакая зарисовка о мальчишке лет двенадцати. Деревня, глушь, времена Великой Отечественной, жрать охота каждому, кто дышит. Мальчишка в мороз прячет пальцы. Уши отморозить готов, нос - да и хай с ним. Пальцы - главное! 
-Рехнулся Пал Георгич, видимо, - думаю про себя.- Чего это он? Речь же о пшене идти должна, какие уши-пальцы и "хвосты"? -  А Рыков продолжает гнуть свою линию.

Мальчишка семью кормит, ему ж 12 уже, чего он, мать и сестер не прокормит что ли? - Пал Георгич, чего курили? Я с Вами! Нет, я не скажу, что я не верю в кремень мальчишек, да и девчонок, тех времен, но все же... Ты ври, да не завирайся. - дальше читаю, смысл такой: за парнягой этим тетка высылает запряженного конягу. А тот в свою очередь гармошку укутывает. Он укутывает, мамка помогает, в общем спрятали от морозов тех степных. На коняге Бог знает сколько "км" до соседнего села едут, не на самом коне, конечно, в санях. Парняга тот малолетний гармошку все прячет куда потеплее. Себя где холоднее, а ее, родимую, где потеплее... А там, в селе соседнем его встречают. У них проводы очередного защитника Родины.
Вот сижу я, читаю это и думаю: "Вот тут сейчас "жара" и начнется, весь экшн после этих строк должен быть. Пал Георгич, если ты когда-нибудь прочтешь это, представьте себе даму сдержанную, далеко не дуру, стоя апплодирующую Вам и кричащую "нельзя так!!!" А нельзя потому, что Пал  Георгич продолжает рассказ об Алексее-гормонисте том, которого сажают за стол и чаем отпаивают, не потому, что замерз он и жрать охота, хоть волком вой, а потому, что гармонь замерзла! В общем, оттаял Леха, гармонь оттаяла и пошла МУЗЫКА по избе. Леха играет, народ защитника провожает песнями и танцами. То ли на защиту Родины, то ли на смерь? Кто его поймет. Да и надо ли, когда понятия эти в тугую косу переплелись. Всем хорошо очень или плохо в такой же крайней степени - не важно. Важно, что они этой гармонью дух свой и Советского народа поднимают! А дальше по тексту Защитника в сани и к пункту отпавки, а Лешке двенадцати лет отроду - пшена горстку! За то, что играл, за то, что смог. За то что не просто хотел помочь, а РВАЛСЯ! 

Зарисовка эта в 2014 году написана. Сколько на тот момент Рыков на тему Великой Отечественной написал? Даже считать не буду. Кто работает в журналистике, тот поймет каково это - писать об одном и том же, при этом не теряя мастерства и не копируя себя самого! Интриговать читателя до последней строчки! Ребят, ну я считаю, что это Потрясающе! - в очередной раз встаю и аплодирую! 
И да... Эта заметка не из редакторской колонки.  О том, что именно и как Рыков освещает в колонке редактора должны быть сложены песни, а вот в этой стязе я никак,ибо мой Редактор научил меня тому, чтобы я видела личность там, где ее мало кто видит, ценила то, что эта личность - ЛИЧНОСТЬ и не важно, как ее воспринимает общество.
Посвящается  тем, кто "открыл мне глаза на этот мир": В.В.К. и П.Г.Р.

Багира
2016-03-19 14:16:37


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru