Монолог пчеловода.

                

                                    Монолог пчеловода.
                              Для маленьких и взрослых.
      Вот не нравится мне, как мы, люди,  живём! Не правильно. Так ведь до чего дожиться можно!? То туда повернём, то сюда. И каждый раз всё, что раньше создано было, разрушаем и обязательно до основания, даже фундамента не оставляем, а затем …. А затем вымираем потихоньку. Зацепимся чуть -  чуть за что-нибудь, опять было начинаем выживать и опять что-нибудь натворим до основания…. И опять – затем….
       У пчёл совсем по-другому. Там царица пчелиного  народа – матка. Плодит она – всё хорошо! Что-то с маткой случилось, пчелиный народ моментально на последних её личинках заложат маточники и которая самая сильная молодая матка первой выйдет из маточника, та убьёт всех остальных, ещё не вышедших и старую матку тоже. Закон природы! Ни тебе переворотов, ни бойни. Всё цивилизованно. Даже если в улье места для приплода не хватает, старая матка не убивает своих дочерей в маточниках. Она собирает всех старых пчёл и, взяв с собой немного пропитания на первое время, образует рой, то - есть семью и улетают в другое гнездо или улей. И так происходит бесконечно, без революций и других коллапсов. Всё чинно и по Закону! И не страдает пчелиный народ от драк и междоусобиц. Живут и размножаются и всей природе вокруг помогают жить. Благороден пчелиный народ!
      А как они трудятся! Загляденье! Как пчёлки! И никто их не подгоняет. Весь световой день, без выходных и отпусков, рабочие пчёлы не покладая крыльев своих, лапок и хоботка несут нектар и пергу, и укладывают их в ячейки. А молодые, ещё не облетавшиеся пчёлы, кормят личинок – деток, делают из нектара мёд, строят соты, чистят улей, колебаниями крылышек кондиционируют воздух. Всё для деток! Есть ещё пчёлы разведчицы, которые узнают, где больше нектара можно собрать и с каких цветков, где больше белка-перги. Могут и жилище для новой семьи-роя подобрать, и затем этот рой туда привести. Есть и целая армия охраны. Она, не раздумывая, нападает на врага и, погибая в неравном бою, отобьёт свой дом от любого напавшего, даже от медведя. По их команде врагу дают отпор все лётные, то есть рабочие пчёлы. Каждая пчела, это, как минимум, Александр Матросов. Жертвенность абсолютная! Есть ещё и трутни. Их работа заключается в оплодотворении матки. К концу лета они становятся ненужными, лишними ртами. А кто не работает, тот не ест. И никаких судов, алиментов. Пчёлы изгоняют их из улья и они умирают от голода. Жестоко? Нет! Закон природы. Вот чего у них мне нравится, так это полное отсутствие администрации и чиновников! Ну, нет дармоедов, и всё тут.  У них и ЖКХ нет. Всё делают сами. И строят и утепляют и воду добывают, и отапливают улей и уплотняют его прополисом – пчелиным клеем, и кондиционируют воздух. И детский сад и школа у них на высшем уровне. И армия, и охрана у них всегда накормлены, и всегда в боевой готовности. Короче! Учиться нам у пчёлок, и учиться!
                             

Валентин
2015-03-17 17:45:20


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru