Васька и Кеша.

Деревенские истории.


Васька и Кеша.
Симпатичные животные Mark Taylor (Интернет-журнал ETODAY)

          Эта история началась ранней весной 1957 года.  Наша семья в то время состояла из пяти человек – мама, папа, я и два моих младших братишки. Папа и мама работали токарями в МТС. Мне было семь лет, а братьям соответственно  пять и четыре года. Папа всегда старался сделать нам какой-то подарок. То конфетки нам от зайчика принесёт, то от белочки что-нибудь вкусненькое. Однажды придя с работы, он принёс нам котёнка. Он был белый и с чёрными лапками. Папа, приходя с работы, смешно нахмурив брови и грозя пальцем, грозно выговаривал котёнку:
- Ах ты, проказник такой! Опять лапы не мыл!
Мы все смеялись и начинали бегать за котёнком, который прятался от нас под койками. На семейном совете назвали его Васькой.
 
          
           У нас было много скотины, в том числе и кролики породы - белый великан.  В один из вечеров папа принёс в дом маленького белого пушистого крольчонка. Величиной он был примерно, как Васька.
- Вот, обижают его братишки и сестрёнки. Самый маленький он среди них. Пусть пока поживёт в дому. Окрепнет, и вернём его в семью. Ну, что, Кеша! Обживайся!
Он опустил крольчонка на пол. И тут в средину образовавшегося круга боком, выгнув спину горбом и грозно шипя, и рыча (как ему, наверное, казалось, когда он верещал своё мяу) к крольчонку стал подступаться Васька. Кеша, вытянув шею, стал тоже двигаться навстречу котёнку. Васька, видимо поняв мирные намерения неведомого зверя, сменил позу воина на позу любопытства и они стали осторожно обнюхивать друг друга. Дальше Кеша попрыгал к пучку подсушенной травы, который папа положил в уголок комнаты. Васька также попрыгал, как и Кеша, подражая ему. Это было так смешно, что мы просто укатывались со смеху! Утром, когда мы проснулись, то увидели, как Васька и Кеша, прижавшись друг к другу, мирно спали. Так они стали друзьями, как говорится – не разлей вода. Они были вольно определяющимися в нашей семье. Свободно выходили во двор и назад. Играли, где хотели. Васька делился с Кешей молоком, которое тот лакал с большим удовольствием, а Кеша с Васькой травой, сеном и зерносмесью, от которых он вежливо отказывался. Росли они очень быстро! Через пять месяцев Васька стал красавцем – котом,  а Кеша семикилограммовым кроликом. Они стали почти взрослыми. Характеры у обоих изменились, но они оставались не разлучными друзьями.


         Однажды они всё-таки поссорились. Я так и не понял причину конфликта. То ли что-то не поделили, то ли Васька, играясь, больно укусил Кешу за ухо, но ушастый стал громко бить задней ногой по полу (так кролики показывают противнику, что они сердятся). Васька, подняв спину горбом, вдруг прыгнул на Кешу, стараясь укусить его за ухо. Кеша в одно мгновение опрокинулся на спину и задние очень сильные лапы, поджатые к животу молниеносно распрямились и кот взлетев до самого потолка, вопя, брякнулся рядом со своим противником. В то же мгновение Кеша ещё раз распрямил свои огромные «катапульты». Кот не смог увернуться и получив сильнейший пинок под зад,  вереща, кубарем вылетел из одной комнаты в другую и задрав хвост трубой, пустился наутёк. Кеша, приняв свою обычную позу, фыркнул и, почесав за ухом задней лапой, отправился в свой угол.


           Дня три они обходили друг друга. Вернее, Васька обходил стороной Кешу, видимо, опасаясь ещё раз получить увесистого пинка с двух ног. А на четвёртый день произошло то, что доказывает, что настоящая дружба  никогда не кончается!


            Они были во дворе, когда вдруг на Кешу камнем упал огромный коршун. Он схватил своими ужасными когтями бедного кролика за его шкуру на спине и попытался взлететь. Но тут,  как молния, на хищника налетел Васька! Вскочив между расправленных крыльев на спину коршуна, он стал драть шею птицы зубами и бить когтистыми лапами поворачивающуюся к нему голову стервятника.  Тот вынужден был отпустить Кешу, который мгновенно перевернувшись на спину,  резко выкинул задние ноги. Коршун, юзом пролетев метра три, врезался в забор.  Какое-то время он ошалело лежал на земле, распластав крылья, затем встал на ноги, боком, подпрыгнув несколько раз, тяжело взлетел. Кеша сидел, вздрагивая всем телом. Уши свисали до самой земли. Красные глаза как -будто налились слезами. На его шкурке выступили бурые пятна крови от когтей коршуна. Васька, осторожно подойдя к своему другу, стал зализывать его раны. Кеша не сопротивлялся. Его уши опять легли на спину. Так они помирились.


         Наступила глубокая осень. Кешу пришлось вернуть в крольчатник, в отдельную клетку. В тот же вечер и Васька переселился  поближе к другу. Он приходил домой днём, но в ночь уходил к Кеше. Мы не знали, что папа решил избавиться от кроликов. Хлопотное это дело – ушастиков держать. Прожорливые очень. На столе у нас стала постоянной еда из крольчатины. Супы, жаркое и прочее. Однажды мы пришли в крольчатник к Кеше, но в клетке его не оказалось. На ней сидел угрюмый и какой-то затравленный Васька. 

   
            Вечером, когда с работы пришли папа с мамой и увидели наши заплаканные лица, они сразу поняли причину нашего несчастья. Папа как-то попытался объяснить нам, что кроликов и другую скотину выращивают для того, чтобы их кушать, но для нас Кеша был другом, а мы его съели! Это было ужасно! Ни мы, братья, ни мама ещё много лет не ели кроличье мясо. Папа ворчал:
- Ну что же мне одному доедать больше двух десятков кроликов?
Он тоже не стал их есть, а просто забил и продал мясо на базаре.


         Когда не стало последнего кролика, Васька, тоскливо мяукая,  дня два метался  между домом и крольчатником. На третий день он исчез навсегда…, став для нас, маленьких мальчишек, образцом дружбы и  верности.


9.09.2014г.

 

 

Валентин
2015-03-17 06:43:37


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru