Идея сервера современной литературы ruizdat.ru

К мысли создать подобный сайт подтолкнул тот факт, что на просторах русскоязычного Интернета очень трудно найти, что почитать. На первый взгляд мысль совершенно бредовая, сайтов, где авторы современной литературы могут разместить произведения сотни, авторов тысячи, а рассказов, повестей и романов миллионы. Но как найти то, на что не жалко потратить время? То, что захочется дочитать до конца?

В книжном магазине все просто, открываешь книгу, читаешь анонс, и сразу понимаешь, стоит ли платить свои деньги и тратить время на чтение именно этой вещи. Анализ литературных порталов показал, что многим сайтам далеко до идеала. Условия и механизм размещения текстов настолько лояльны и просты, что некоторые графоманы используют поле для загрузки произведения для его написания. Поизливал сознание несколько часов в день, нажал кнопку «загрузить» и очередная 52 глава, части 3, второй книги романа трилогии «Холодильник. Лампочка. Нарезать» готова. Завтра еще пять тысяч знаков и в Интернет. Послезавтра еще… Процесс не остановить. В итоге страница «Последние добавленные произведения» выглядит следующим образом:

- 54 глава, части 3, книга 2 «Холодильник. Лампочка. Нарезать», Антонн Аннтоннов

- Приключения вампиров на войне с эльфами, Немезид Орлеанский

- 53 глава, части 3, книга 2 «Холодильник. Лампочка. Нарезать», Антонн Аннтоннов

- Горький нектар ненависти, Pier1993

- Жуть, Сидор Несчастный

- 52 глава, части 3, книга 2 «Холодильник. Лампочка. Нарезать», Антонн Аннтоннов

Принцип, думаю, ясен. Список можно продолжать до бесконечности, но нельзя до бесконечности водить курсором по ссылкам пытаясь понять, почему я должен кликнуть и погрузиться в вымышленный мир автора? Почему!? А если я все-таки кликнул в нарезанный лампочками холодильник и мне понравилось? Дальше что? Заходить каждый день в надежде узреть продолжение? Вариант. Но если автору наскучит, увлечется другой идеей, он заболеет или забудет русский язык? Я никогда не узнаю, чем закончится трилогия. Это печально. Понятно, что владельцам сайтов выгодно подобное положение вещей, автор творит, счетчик произведений тикает, создается видимость активности, известность сайта растет, для рекламодателей сайт становится более привлекательным. Писатель доволен, администрация потирает руки.

Мы пошли другим путем. Пусть будем меньше, но лучше. Там где больше порядка легче найти интересную книгу. Недописанные тексты будут удаляться. Авторские анонсы также должны помогать в выборе.

Приятного чтения.

Редактор
2015-03-13 14:48:06


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru