Сетература

Если верить Википедии сетевая литература (сетература) — совокупность литературных произведений, основной средой существования которых является Интернет. Интернет-версия печатного издания сетературой не является, в этом случае Сеть используется как дополнительная возможность для привлечения аудитории или пиратами.

Главный и, пожалуй, единственный «+» сетературы – возможность беспрепятственно публиковать свои творения. Выложить в Интернет и ждать признания при этом остро реагируя на критику. Можно выкладывать хоть каждый день – Сеть все стерпит. Так ровня ли сетература литературе? Здесь мнения разделяются. Издающиеся авторы и критики зачастую пренебрежительно отзываются о ней, сетераторы парируют тем, что Сеть дарует свободу от редакционных фильтров и на каждого писателя найдется свой читатель, кроме того сетература подразумевает обратную связь, читатели могут оценивать тексты, писать рецензии и комментарии в онлайн режиме. Это мнение сетевых авторов, которые пишут для сетевых читателей. При этом они напрочь забывают поинтересоваться мнением самих читателей.

Мне, как редактору литературного портала ruizdat приходится читать все, что размещается на сайте. Положа руку на сердце скажу, некоторые вещи (к счастью таких мало) даже не дочитывал или читал по диагонали. Что хотели сказать авторы? Какой смысл в их произведении? Сие мне неведомо. Сомневаюсь, что сам автор сможет ответить на этот вопрос. При всем при этом, когда предлагаешь автору помощь в редактировании текста, в ответ тишина. Критика неприемлема, текст гениален…

Имеет ли сетература право на существование? Безусловно. Людям нужна возможность делиться своим творчеством. К сожалению, многие путают творчество и изливание потока сознания. Еще большее сожаление вызывает то, что в этой массе читателю трудно найти достойное чтение. Владельцы сайтов современной литературы смотрят на это сквозь пальцы, им выгодно подобное положение вещей. На одном из популярных ресурсов администрация заявляет о почти пяти миллионах размещенных произведений тем самым привлекая новых авторов. Можно смело делить указанное число на пять, ведь там произведение считается любой кусок текста.

Издательства издающие книги на бумаге никогда не станут искать в растущей массе сетературы новых звезд. Сетература вещь сама в себе и не равняется литературе, хоть и обладает многими ее признаками. Отсюда и возникший термин. Пока сетевые писатели не поймут это и не начнут задумываться о качестве текстов, о соблюдении норм русского языка, в конце концов, положение не измениться.

Редактор
2015-03-07 16:16:36


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru