История Великой Отечественной Войны 1941-1945

Очень краткая история войны

Адольф Гитлер, получив власть в Германии, создал фашистское государство и, быстро завоевав почти всю Европу, заставил работать на себя промышленность оккупированных стран и поставил под ружье миллионы солдат. Не разобравшись до конца с Великобританией (остров сложно захватить), он открыл второй фронт, напав на СССР 22 июня 1941 года. Одержав ряд громких побед и потерпев еще больше громких поражений, армия Германии вернулась в Берлин и ввиду полного разгрома, учиненного Иосифом Сталиным, подписала капитуляцию 8 мая 1945 года. Советский народ победил! В Москве в это время было уже девятое мая, поэтому День Победы мы празднуем именно этого числа.

Краткая история войны

Фашистская Германия в результате победоносных военных кампаний подмяла под себя почти всю Европу. К 1941 году у Гитлера оставался один противник – Великобритания. Англичане сидели на острове, не предпринимая попыток активного ведения боевых действий. Гитлер повернул свою армию на Восток. Пять с лишним миллионов немецких солдат и солдат союзников, десятки тысяч артиллерийских систем, несколько тысяч танков и самолетов - огромная армия вторжения должна была быстро уничтожить армию русских, оккупировать территорию СССР до Урала и стереть с лица Земли коммунизм и евреев. План по управлению захваченными территориями подразумевал перемещение сотен тысяч человек в Европу в виде рабов и уничтожение во много раз большего числа русских дикарей на местах.

Итак. 22 июня 1941 года вторжение началось. Используя тактику танковых клиньев (прорыв фронта мощным танковым ударом), немецкие войска бодро катились на Восток по транспортным магистралям. Основные силы западной группировки русских войск (наземных и ВВС) были расположены вдоль западной границы и погибли или попали в плен в первые недели войны. Во многих местах организовались крупные и мелкие очаги сопротивления. Немцы не тратили время на их полное уничтожение, основные силы (моторизированные части) оккупантов рвались к Москве и Ленинграду, для зачистки местности в тылу оставляли пехотные части.

Фашисты считали Советскую армию уничтоженной, а промышленный потенциал СССР разрушенным. Но русские солдаты, пытаясь задержать продвижение врагов, гибли не зря. На Урал были эвакуированы (и быстро введенные в строй!) сотни заводов и миллионы граждан, в Сибири и союзных республиках формировались десятки новых дивизий. С Дальнего Востока срочно перебрасывались дивизии Дальневосточного военного округа (Сталин был уверен, что Япония, союзник Германии, не откроет второй фронт).

Немцы дошли до Москвы, оставив позади множество «котлов», они уже могли в некоторых местах смотреть на нее в бинокль. Но дальше продвинуться не смогли. 5 декабря 41 года началось контрнаступление советских войск. Немцы, понеся сильные потери в живой силе и технике, были отброшены на 100-250 км от Москвы. После битвы за Москву крупных боевых действий ни одна из сторон не вела – фронт стабилизировался.

5 июля 1941 года Группа Армий «Север» уже топтала землю Ленинградской области. По немецкому плану вторжения эти армии должны были захватить Ленинград и, затем усилить войска, наступающие на Москву. 8 сентября немцы захватили Шлиссельбург и создали сухопутное кольцо вокруг Ленинграда. Встретившись с сильным сопротивлением, немцы отказались от захвата города, и перешли к осаде. Красная Армия несколько раз пыталась прорвать блокаду, но удалось это только 18 января 1943 года, осада города прекратилась 27 января 1944 года. За это время цивилизованные европейцы: немцы, финны и испанцы уморили голодом, и убили снарядами и бомбами более 600 тысяч человек.

В мае 1942 года Красная Армия начала наступательную операцию южнее Харькова, окончившуюся катастрофой. Русские войска на южном направлении практически перестали существовать. Немцы перешли в наступление и устремились к Северному Кавказу и Сталинграду.

17 июля началась Сталинградская битва. Самое кровопролитное сражение той войны. До ноября 42 года немцы пытались полностью захватить развалины Сталинграда. В некоторых местах они вышли к Волге, но город так и не пал. 19 ноября началась операция «Уран». Русские взяли Сталинград в кольцо. В окружении оказалась шестая армия немцев и не успевшие бежать или умереть румыны. Попытки прорвать окружение извне не увенчались успехом. Надежды на снабжение окруженной группировки по воздуху – рухнули, как сбитые немецкие транспортники. В котле не хватало еды, боеприпасов, лекарств, одежды. Тысячи обмороженных и больных «сверхчеловеков», такими их увидели русские солдаты, когда 2 февраля 1943 года боевые действия в городе закончились – фашисты сдались.

Параллельно со Сталинградской битвой шла битва за Кавказ. И тут немцы сначала достигли больших успехов, но в сентябре 42 года стало понятно, что наступление выдохлось и инициативой завладели русские. После сдачи шестой армии в Сталинграде, немцы, подгоняемые наступающей Красной Армией, отошли назад опасаясь окружения.

В 1943 году Гитлер с товарищами продолжал чудить. Уверовавший в инженерный гений своих конструкторов (Кстати! Всякие БМВ, Мерседесы, Порши и Сименсы делали технику для умерщвления наших дедов), фюрер решил взять реванш за неудачи прошлых лет, и с помощью новейшей техники захватить Москву. Но для этого нужно было нанести Красной Армии поражение, от которого она уже не сможет оправиться.

К июлю 1943 года немцы собрали в районе Курской дуги (выступ фронта на Запад от Орла до Белгорода, Курск в середине) огромные силы. Инженеры Гитлера подвели, он ждал новую технику и откладывал начало операции, а получил меньше 400 единиц бронетехники новых моделей, модифицированные «Мессершмитты» и перехваленные «Фокке-Вульфы». Все потраченное на подготовку немцев время, русские использовали с пользой. Шло перевооружение армии, к месту ожидаемого наступления (Москва знала дату и время) подтягивалось все больше войск, готовилась оборона.

Битва началась 5 июля 1943 года и продолжалась 49 дней. Причем началась она с упреждающего удара русской артиллерии по изготовившимся к атаке немцам. Наступательные порядки немцев были нарушены, и они атаковали на несколько часов позже, чем планировалось. 23 августа надежд на выполнение плана немецкого командования не осталось. Фашистская группировка в данном районе прекратила свое существование.

После Курской битвы (Огненной дуги), Советская армия планомерно очищала территорию СССР от оккупантов. Немцы, обороняясь, дрались мужественно и умеючи. Просто не было. Было еще много жестоких сражений и операций с участием миллионов человек. Советский народ в целом и отдельные люди в частности совершили тысячи достойных восхищения подвигов за время Великой Отечественной Войны. 9 мая 1945 года в Москве получили сообщение о капитуляции Германии.

Виталий Ковригин
2016-02-11 15:48:02


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru