Среда, изменчивость и естественный отбор

Другие / непохожие / не как все. Это фрики. Их всегда меньшинство. Фрики – ущербны. У них отсутствуют одна или несколько (в тяжелых случаях - все) базовых функций, которые по умолчанию встроены и работают у человека нормального: навыки общения; работа в команде; стремление к оседлости и комфорту; продолжение рода; программа создания семьи. Фрик не стремится к стабильному доходу; он любуется игрой света в радужной пленке нефтяного пятна; фрик не стремится ставить и достигать цели; он пьет кожей ощущения и сочиняет волшебные сказки. 
У них душевная гемофилия: царапина, незаметная для нормального, - для фрика незаживающая рана, бурное кровотечение, опасность для жизни. Фрики – хуже, ибо они – тот самый процент погрешности, не принимаемый в расчет, неудачный результат проб, полигон душевно-генных мутаций, плохо совместимых с нормальной жизнью. Человек нормальный, представитель большинства, впитывает искусство адаптации к среде с молоком матери; у фриков отсутствует ген, который мог бы поспособствовать усвоению этого молока. Действия, привычные и естественные для большинства, для фриков – предмет долгого мучительного изучения, изнурительных тренировок, пота, слез и крови. Фриков не принимают в расчет; ими брезгуют, или травят, или потешаются, или плачут над ними, или жалеют. На что бы ни была похожа их жизнь – совьют ли они кокон, чтобы лелеять свою ранимость и непохожесть; будут ли с нелепой отвагой продираться сквозь колючий кустарник жизненных неурядиц, оставляя на ветках клочья кожи и гордо неся свои шрамы; будут ли старательно мимикрировать – для большинства они все равно останутся фриками, распознаваемыми по запаху, по дрожанию воздуха над их головами. Искать себе подобных? Ха. Где вы видели двух подобных фриков? Это для большинства они – одинаковая фриковая масса. Сами же фрики видят очень остро. 
Фрики могут быть интересны человеку нормальному: в силу отсутствия у фрика одной-нескольких-всех базовых функций, он может увидеть мир в другом ракурсе, в другом свете, слышать цвета и пробовать звуки на вкус… Не путать с гениальностью! Это не более чем забавный побочный продукт уродства, несовместимого с нормальной жизнью… 
Это большое благо, что фриков мало, что их держит в ежовых рукавицах естественный отбор. Благодаря их малочисленности, и забавно оттеняемый ею, человеческий род живет, здравствует и развивается, не пресекаясь. И горе всем, если власть захватят фрики.
Но природа мудра. Она не зря бережно хранит и передает из поколения в поколение странные, ненужные, нелепые мутации. В древних глубинах ее памяти хранятся отголоски внезапных катастроф. Если условия среды резко изменятся – вымрет все большинство. Но вдруг может оказаться, что набор качеств отдельной группки фриков идеально соответствует свойствам новой посткатаклизменной среды. И человеческий род будет продолжен - через них. Бывшие фрики радостно размножатся в благоприятных условиях, и станут очередным большинством.
Так что мы, фрики, – не только кунсткамера. Фрики – еще и резерв.

Sid_MS
2015-03-06 21:51:40


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru