ЭПОХА ВЫСОЦКОГО

Писать о Владимире Высоцком – непросто. Слишком высокую ноту приходится брать.... И, всё же, рискну…

Год от года мы дальше и дальше от даты ухода его, а боль утраты и ныне не даёт нам покоя, его современникам – людям эпохи Высоцкого.

Эпоха Высоцкого – время, в которое посчастливилось жить; время, которое в нас; время, которое внезапно и насквозь было пронизано песнями-молниями, затронувшими сердца и души миллионов людей.

Гитара и голос!
Никогда прежде, такого сильного, ошеломляющего и всеобъемлющего воздействия на людей современная история наша не знала.
Да пусть простят мне, любимые мной, Шукшин и Есенин, Маяковский и ныне живущие гении – это так! Тем важнее становится фактор явления Высоцкого во времени оном.

Сегодня, когда духовность наша пребывает под жестким и наглым гнётом чистогана, праздным и сытым; когда на авансцене России, в основном, низкопробная массовая культура Запада, надежда на возрождение былой духовности общества, во многом, на выходцах эпохи Высоцкого, знающих жизнь и её ценности не по рекламным проспектам и виртуальным прожектам пиарщиков, а по исконным канонам её – количеству любви и добра, веры в людей, свободы и правды. Это ли не самые главные ценности в жизни, дающие нам возможность испытывать восторг и душевный комфорт?! Это ли ни счастье?!

Не знаю, может это только на мой неискушенный взгляд духовные ценности кажутся мне во сто крат дороже показушной и чопорной, духовно выхолощенной жизни нуворишей, жалкой в своём преуспевании и никчёмно-ничтожной в итоге. Бог им судья!

Поэзия Высоцкого, сотканная из особых озарений души, как божественный гобелен отображает нашу российскую действительность, нас самих и жизнь во всех её ипостасях, позволяет не столько увидеть, сколько почувствовать нутром, самую суть происходящего, за которой истина и, та сокровенная правда, ради которой собственно и стоило жить.

Потому и дорога нам поэзия Высоцкого, голос его и облик, память о нём, поскольку неотделима она и сам он от страны, в котором мы жили, от нас самих в ком совесть на месте и память жива, от целой эпохи имя которой – В ы с о ц к и й !

Богом данный талант Владимиру Высоцкому позволил приоткрыть дверцу всеобщей духовности, через сокровищницы каждой обособленной души, единя их вокруг собственной судьбы и исконных ценностей жизни. Испытанное и впитанное нами это новое, ни с чем несравнимое чувство единения людей, душ наших, посредством пронзительного творчества Высоцкого - непреходяще!

Потому-то и просит душа новых песен Высоцкого, новых ролей и прочтений. Потому-то и не отпускает боль со времени его ухода. Потому-то и возвращаемся мы без конца к нему, Владимиру Высоцкому – человеку, олицетворившим эпоху. Высоцкий и эпоха - неразделимы! Ныне и присно!

Анатолий ОЛЕЙНИКОВ

Новосибирск
 

Анатолий Олейников
2016-02-04 22:21:35


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru