Госпожа ночь. Мисс День

Ветер, подобно мыслям пьяницы, путался в ветвях чернеющей листвы деревьев. Мелкая речушка, подобно музе музыканта неслась куда – то вдаль, как нотный вихрь звуков рождающейся музыки. Листва, всё ещё продолжавшая танцевать в сумраке ночной мглы ложилась на остывающую землю, становясь покрывалом ночи. Звери умолкли. Тишина.
Подмигнув последнему лучу солнца, Госпожа Ночь, укутав мир покрывалом тьмы, осталась сидеть на краю обрыва, словно ожидая, что какой ни будь путник поднимет её, и уведёт в новые миры.
Госпожа Ночь, стоило было войти первому лучу света в этот мир, сразу же становилась там, где этого света не было. Они играли друг с другом – ночь, день; свет, тьма. Две сущности созданного мира, уживаясь друг с другом, могли захватывать и увлекать в свои нежные ручки всё живое, и не очень. Мисс День, со своим инфантильным нравом увлекала юношей, которые грезили о любви, эта юная Леди касалась их своим теплом, когда те питали своё сознание мечтами сладостных встреч с любимыми. День могла так же явиться в образе озарённой идеи в голове очередного учёного, ставившего очередной опыт. Честно сказать, эту Мисс не особо заботило, в каком образе она явится в сегодняшний мир. Она могла прийти и в свете солнца, и в свете плачущей свечи, она являлась в образе ребёнка, являлась в облике душевной чистоты. Её любили взрослые и дети, ей восхищались поэты, музыканты и певцы. Ей поклонялись мудрецы, служили верно, праведно и строго. Но нынче говорят не в моде свет… День – проводник света и тепла в наш мир, владелица энергии жизни, живущая внутри нас и мира, в коем мы обитаем. Ваши эмоции, чувства, идеи, тело, желания, память, мироощущение, мировоззрение. Буквально все во власти Дня…Иль нет?
Госпожа Ночь – строгая дама, чей возраст будет определить так же трудно, как если бы вы пытались определить возраст дряхлеющей пирамиды. Ночь является в этот мир не так свободно как День, не то чтобы Госпожа была слабее Дня, напротив. Госпожа обладала хладнокровным разумом мысли которого, подобно ледяным пикам Альпийских гор, пронизывали всё мироздание. Эта лёгкая вуаль сумрака, скрывающая молочное тело Госпожи Ночи, окутывала её являя образ некой девы, ожидающей чего – то…Из всех излюбленных украшений Ночи – жемчуг являлся неотъемлемым атрибутом каждого её явления. А голову её венчала тиара, отражающая стальной блеск звёзд.
Госпожа Ночь, входила в этот мир торжественно и грациозно, под звуки ночного оркестра, она ступала нежно, плавно, размеривая каждый шаг. И путников её любовь касалась, та укрывала их ночной вуалью, и мраморные статуи она покрыла темной патиной. Ночная воля, так же как и Дня, везде могла воздвигнуть власть свою. Хоть Госпожу немногие любили, ей восхищались, её восхваляли. Музыка, стихи, искусство – могла она все подчинить Она. Ночь – проводник тьмы и холода в наш мир, владелица энергии смерти, живущая внутри нас и мира, в коем мы обитаем. Ваши эмоции, чувства, идеи, тело, желания, память, мироощущение, мировоззрение. Буквально все во власти Ночи. Что ж тогда?
Есть Ночь и День - две странные девицы, они живут не только в рамках вечности, и Время не властитель их. Они пронизывают всё, и вместе рука об руку живут, сливаясь в этом мире быстротечном. Мы их не разделяем – правда. Они и в нас и этом мирозданье. Живут Они не замечая нас, как их касаются нас нежные и сладостные руки.

Владислав Тэль
2016-01-28 16:18:57


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru