БЫВШИЙ...

    Моего бывшего парализовало... 

Сейчас, наверное, этим никого удивить нельзя: инсульт - болезнь №1  нашего века. Из года в год болезнь становится все моложе и моложе, т.е. накрывает молодых и, порою, сильных здоровых людей. 

Мой бывший еще и до пенсии не добрался, молодой, так сказать. Здоровым правда можно назвать с натяжкой - частенько закладывал за воротник, но ведь потому и прикладывался, что считал себя здоровым. Его любимая фраза - "Я пью, и здОрово пью!" 

Однако, когда это случилось, он, как ни странно, был трезв... 

И вообще, зачем я парю себе мозги? Бывший он и есть бывший! Уже почти пятнадцать лет, как бывший. Официально БЫВШИЙ! Мы и в браке то были на три года больше, чем уже не живем! День заключения брака и день расторжения брака практически совпали с разницей в восемнадцать лет. И чего себе голову забивать? Я давно уже живу с другим человеком. А до этого был еще один гражданский муж. И у него почти пятнадцать лет была другая семья. Одно слово - БЫВШИЙ! 

Все бы ничего, да только чувство вины все равно не покидает меня. Не перед ним вины - перед дочерью! Это для меня он бывший, а ей он - отец. А отец бывшим не бывает... 

Зачем только я ей твердила, что это со мной он разошелся, а для нее не перестал быть отцом. А хороший или плохой, это другой вопрос. И что родителей не выбирают. И что... И что... И что... 

А дочь оказалась послушной и запомнила все сказанное. И когда ЭТО случилось, сказала: 
-Это мой ПАПА! Хороший он или плохой - это мой крест и мне его нести! Я приложу все свои возможности, чтобы поставить его на ноги, чего бы мне это не стоило. Пусть даже в ущерб своей семье, своим детям!  

И это не просто слова. Бывает, что детям своим не даст чего-то, а несет папе - он болен, ему хочется, его нужно побаловать.  

А у меня в памяти всплывает картинка: я беременная дочерью на шестом-седьмом месяце, лежу скрутившись на полу, одной рукой прикрываю живот, а другой лицо. В это время мой бывший в пьяном угаре остервенело пинает меня ногами, стараясь ударить побольнее и приговаривает: 
-Мне не нужен этот ребенок, мне достаточно нашего сына!  Рожать будешь без меня!.. Если родишь... 

Я помню, как дочка маленькая говорила мне: 
-Мам, пойдем в магазин, ПОСМОТРИМ на колбаску и конфеты! 
ПОСМОТРИМ, т.к. купить было не за что. В стране дефолт - в холодильнике и кошельке болт! Это тогда такая шутка была. Вот только смеяться почему-то не хотелось. Мы шли в магазин попросить записать на список хлеб, маргарин, макароны... А в ответ слышим: 
- Вас на один список записывать, или на разные? А то ваш муж тут брал на список колбасу, консервы, водку...  

У меня до сих пор в ушах крик моей дочери, когда она увидела, что мой бывший схватил меня за волосы, запрокинул мне голову и приложил огромный нож к моему горлу... Наверное, только крик ребенка остановил его перед последней чертой... 

Я помню резкие горькие слова упрека, которые мой покойный сын бросил мне в лицо, когда его уводили из зала суда: 
- Ты дура, мать! Ты у нас детство украла! Ты сама терпела побои, и нас в этом аду держала! Ты виновата, что меня осудили! 

Да, я виновата... Я сносила побои, неделями маскировала синяки, идя на работу. Я укладывала детей спать голодными, если муж задерживался с работы. Голодными, т.к. ждали папу, чтобы всем вместе сесть за общий стол, как меня тому учила моя мать... Голодными не потому, что нечего было дать детям, а потому, что уже никто не мог пропихнуть в себя ни крошки... Потому, что любая задержка могла стоить нам бессонной ночи на чужих лавках, под чужими дворами и заборами... В лучшем случае в своем сарае, укутавшись в тряпки, так как одеваться уже просто не успевали... 

Да, я виновата... Виновата, что моим детям все это пришлось вынести, потому что мама "СОХРАНЯЛА ДЕТЯМ ОТЦА".Сохраняла видимость семьи... Когда не осталось сил и здоровья терпеть, я подала на развод. Уходя, мой бывший сказал сыну: 
- Сынок! Пока мы с матерью жили, я ее пи...л! Теперь я ухожу, а ты продолжай вместо меня ее пи...ть! И пусть только кто нибудь за нее вступится, скажешь мне - урою всех вместе с нею! 

И шестнадцатилетний сын старался оправдать надежды отца! Старался в точности выполнять его наставления! И снова все это на глазах у двенадцатилетней дочери... Снова избитая мать, побои и домогательства брата, пьяные разборки папы, который приходил "проверить" работу сына... Потом брат с петлей на шее, тревожная ночь под дверями реанимации, где врачи боролись за  его жизнь... Потом снова побои, скандалы... унесенные из дому вещи, посуда, продукты, обручальные кольца... суд... зона... письма из зоны с угрозами, с требованиями... освобождение... снова петля на шее брата (теперь уже не сам, помогли!)... похороны...новая жена отца, кричавшая в лицо: "Вы умерли для папы! Вас нет!!!"...
Потом была самостоятельная работа, свадьба, двое прекрасных деток, съемные квартиры, свой небольшой бизнес... ВОЙНА...ВОЙНА с жизнью в подвале с грудным новорожденным  ребенком на руках, где на площади в шесть квадратных метров пытаются разместиться четверо взрослых и двое деток, где нет возможности поменять ребенку памперс, т.к. сыро и холодно... ВОЙНА со спешным отъездом под бомбежкой, неприветливая Москва с недовольной тетей (тетя никак не могла простить мне, что ее бедный братик, мой бывший, сильно сбивал об меня свои рученьки!)... Возвращение домой, где по-прежнему неспокойно Изгнание моего бывшего из новой семьи, жестокое изгнание, с побоями, с сотрясением мозга, без вещей, денег, документов... Папины "пью и здОрово пью"... Инсульт и паралич...    

Порой мне кажется, что моей дочери не двадцать пять, а все пятьдесят лет - столько всего ей довелось пережить за такую короткую жизнь. И я чувствую вину перед ней за то, что все это ей выпало на ее хрупкие плечи... За то, что я могу сказать: 
- Меня это не касается! Он - бывший муж!
А дочь моя этого сказать не может - он ей отец, хороший или плохой, но отец. И не бывший - единственный...

Тайёта (Елена)
2016-01-28 14:05:32


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru