Зато у меня есть место на кладбище

У каждого человечка, что и говорить, должен быть в жизни какой-то тыл, на который можно было бы положиться в  трудную минуту.

И у меня раньше были такие тылы. Скажем, доведут меня чем-то на работе, принизят, обидят, я тут же мысленно восклицаю: зато у меня замечательная жена, семья – а это куда важнее, чем все эти ваши хреновы проекты…

А разозлит чем-то жена (бывало частенько и такое), подбадривал себя уже работой: зато, дескать, у меня есть интересная работа, где меня ценят, уважают, в отличие от этой дуры…

Потом пошли уже другие тылы и дуры  – сначала была Юлька, потом Анжела, потом Заира, – думал  о них  поочередно, и сразу тепло на душе становилось, все неприятности отступали...

Но всё это уже в прошлом – нет у меня теперь ни семьи, ни работы приличной, ни хорошей заботливой бабы… Не о ком и не о чем сказать себе в утешение: зато, мол, у меня есть…

Сынком своим пытался себя мысленно поддерживать, но он за рубеж с концами свалил, не звонит, не пишет, засранец, – какая же это опора?

Пробовал Родину нашу могучую в свои заступницы записать, она уж не даст-де тебя в обиду, но – не зашло. Звучит и пафосно, и фальшиво, да и не так это всё. Не про тебя её могущество…

Нет, думаю, тут надо ориентироваться только на себя, на что-то свое, личное… Какой-то позитив даже самый разнесчастный в своем несчастье может найти. А не сумеет сам, помогут философы…

Начал искать этот позитив. Ну, например, такое: зато у меня есть гордость, достоинство?.. Разве это не подмога, не утешение? Да утешение-то, может быть, и неплохое, но уж больно неликвидный по нынешним временам товар, чему тут особо  радоваться?

Опробовал и другой вариант: зато у тебя есть две руки, здоровая нога, читаешь до сих пор без очков, мозги, в отличие от многих твоих сверстников, в полном порядке… – разве это не ценно?! Да, конечно, ценно, но ведь этак и сглазить себя недолго, в твои годы лучше не козырять своим здоровьем…

И тут вдруг как-то само собой в голове выскочило: зато у меня есть место на хорошем кладбище… Засмеялся сначала, а потом думаю: ну, а чего? Актив, конечно, не ахти какой завидный, к тому же мрачноватый, но что же делать, если нет уже у меня ничего более надежного и стоящего…

Появится что-то светлое в твоей жизни (дай-то бог), тогда можно и поменять этот грустный бронежилетик, но пока – бери что есть. И чуть что, так и говори себе сквозь обиду и горечь: зато я буду покоиться на престижном кладбище… Плохо, что ли?

 

александр ларин
2023-05-26 08:30:54


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru