попытка быть рядом....

 Настроение было хорошим и им хотелось поделиться. Не по иронии, а вот прямо-таки по законам судьбы - рядом никого не было. Думаю, судьба такие правила изобрела для того, что мы всё же научились быть рядом с людьми без видимой необходимости. Просто так. Обычно же мы говорим с упреком друг другу:
- Тебя не было рядом, - судьба нам подмигивает в этот момент и спрашивает тихонько:
- А ты сам-то где? Не рядом? А почему, можно поинтересоваться?
   Конечно же нас не бывает рядом друг с другом, когда хочется поделиться не хорошим настроением, а тревогой или плохой новостью, когда нужно вместе помолчать или посмотреть фильм под пледом, не реагируя на телефон. Мы не рядом даже когда близко. Можно ли с этим что-то сделать? Я решил отправиться на помощь этому миру. Попробовать оказаться в нужном месте в нужное время. Только, не чтобы сделать какую-то там карьеру или прославиться, а чтобы оказаться рядом, когда кому-то нужна моя помощь. Романтик или мудак? Точно не известно. Я вышел из дома.
   Пахло весной, талым снегом и любовью людей к животным из под талого снега появившейся на каждом квадратном метре. Весело огибая какашки и лужи, "рыцарь добра и света" шел навстречу своим ветряным мельницам и они не заставили себя долго ждать.
   Справа от моего пути к большому миру была детская площадка, на которой играл одинокий мальчик, а со скамейки за ним присматривала одинокая мама. Когда я был уже совсем рядом, мальчик стремительно обогнул горку и подбежал к маме. Она выдала ему, видимо срочно понадобившуюся игрушку в пластиковом контейнере. Открыть у него не получалось, а я как раз с ним поравнялся, оказавшись у мамы за спиной.
- Давай, помогу! Или справишься?, - дружелюбно, и оберегая не взрослеющее мужское честолюбие произнес я.
Парень лет девяти упрямо качнул головой и еще раз подналег своими детскими ручками на крышку контейнера. Она сдалась и открылась, но тут почему-то заорала мама:
- Что вы делаете? Отойдите от моего ребенка, я полицию позову!
Мальчишка от резкого крика мамы сделал неудачный шаг назад и упал. Я улыбнулся маме и ускорил шаг. Первая попытка привнести в мир добро была полностью провалена. И надо бы еще шаг ускорить, а то я могу не успеть рассказать о своих добрых намерениях до первого суда Линча.
   Перед входом в подземный переход на картонке сидит последние лет десять женщина без ноги. Вот кто точно полицию не позовет при попытке ей помочь. А еще, я ведь почти такой же нищий, а это планку доброго дела повышает. Однажды мы с неизвестным мне евро миллионером сделали на день рождения подарок одной и той же женщине. Его подарок стоил 23.000 долларов, а мой 2800 в рублях. Подарком от него конечно хвастаться можно, а моим нет. Подруги бы не восприняли. Но я деньги на него откладывал, думал о моменте вручения, стишок написал. Где силы любви больше? Я отдал всё, а мой визави ничтожную часть своего огромного состояния. Но ценник роли вообще не играет конечно. Важно, что ты вложил, а что важно для получившего - просто показательно. 
   С мыслями о подарках в несколько десятков тысяч долларов я положил в пакетик перед бабушкой свои скромные пятьсот рублей и пошел себе дальше. Мне навстречу по подземному переходу двигались три выпускника ментовского питомника.  Ну, наверное, туда поступают с разными лицами и фигурами, но выпускники удивительно одинаковы, а нам еще говорят что генная инженерия пока не применяется. Воины Урфина Джюса шли как и полагается: уверенно и бесцеремонно. Я посторонился и именно поэтому был вынужден оглянуться и посмотреть им вслед. Они подошли к бабуле-инвалиду. И дернул же меня черт, остаться смотреть на происходящее, а не свалить в счастливом состоянии свершившего добро. Дядьки обступили бабушку, она им даже улыбалась, а потом...А потом я резко повернулся и ускорился по переходу примерно так же как бежал от мальчика на детской площадке получасом ранее. Менты забрали деньги. Насилие это было или сговор, не знаю. Может быть, именно такое положение дел бабулю устраивает и дает возможность выжить на "прибыльной точке".
   Я стоял на тротуаре оживленной улицы. Ну и что? Куда мне теперь податься в этом сервантесовском настроении? Так и что у нас с добром-то в этом гребаном мире? Получается, не нужно оно. Все как-то сами пристроились, договорились. Вот сейчас помощь нужна была мне и я зашел в магазин.
   Да, я купил. А что было делать? Как еще поднять настроение, которое два часа назад было таким прекрасным, а сейчас с помощью одной истерички и трех ментов стало абсолютно асфальтным. Серым, колючим и грязным. Я решил начать прямо на улице. Без ханжества. Может кто присоединится. Пусть даже менты. Мне уже всё равно. И я начал. Эстетски отошел чуть подальше от магазина и приступил безо всяких дополнительных аксессуаров. Мимо шли люди. Кое-кто осуждал. Кто-то улыбался. Кто-то не видел. Справившись с первыми двумя, я решился предложить проходящему мимо молодому человеку в модном прикиде "маргинально и дорого". Он приветливо остановился, принял способ поднятия настроения у меня из рук, проглотил разом, чуть поморщился и улыбнулся:
- Спасибо, бро! Акция или тоска?
- Ээээ, наверное акция...еще будешь?
- А, давай...
Парень с вдохновением принял еще и с улыбкой показал мне большой палец на руке:
- Круто!
- Да, не то слово, -  согласился я и тоже поучаствовал в поднятии настроения.

   Потом дело пошло. Люди улыбались уже издалека. Кивали. Подходили. Принимали прямо из моих рук. Мы обменивались фразами, пожеланиями. Иллюзия добра сплеталась прямо на глазах. А потом я понял, что устал. Стоять было уже немного тяжело, а настроение было таким хорошим, что встречаться с ментами уже совсем не хотелось. Я выбросил в урну целованный мешок с очитками мандаринов, которыми два часа кормил людей на улице и снова зашел в магазин.

   Дома уже всё спали. Мама дремала в кресле, а серый кот, свернувший в уют на диване. Не включая свет, как всегда делал в далеком детстве, когда возвращался домой не совсем трезвым, я разделся в прихожей, и прокравшись в комнату, положил перед мамой упаковку с ее любимыми эклерами. Потом сел на корточки и тихонько позвал кота:
- Серый, Серыыыый, смотри, что я тебе принес, - я показал ему упаковку несухого корма.
   Кот вдохновенно мякнул и мы пошли с ним на кухню. Перекусили уже без участия витамина С и помолчали о добре. Кот был вполне циничного мнения. Умывшись после приема своих кусочков крольчатины, он сухо мурлыкнул в знак благодарности и снова пошел на диван. Что оставалось мне? Я посмотрел на гору немытой посуды и подумал, что сегодня совершил уже достаточно, можно и завтра помыть. Результат дня был непонятным, а это как раз та самая ситуация, когда нужно идти спать. Я не стал искушать судьбу.

 

Олег Жданов
2015-02-23 21:47:25


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru