10.Лечить зубы.(Лесные невольницы)

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.

 

В семье Ивана Игнатовича подрастало пятеро детей. Трое своих, а двое усыновили по обоюдному согласию, когда муж сестры Ивана не вернулся с фронта, а сама сестра Маруся тяжело заболела и умерла. Жена Ивана работала в колхозе птичницей. Трое девочек помогали ей на ферме, а мальчишки управлялись с домашним хозяйством так как отец тоже работал плотником в строительной бригаде. Дом у Ивана был совсем старым, ещё его дед строил из подручных материалов. А теперь, когда они взяли на воспитание ещё двоих детей, председатель пообещал, что непременно этой зимой для их работящей семьи колхоз построит дом. И вся семья жила в радостном ожидании этого события. 

Старшую дочь Ивана звали Ниной. Она уже давно выбрала себя профессию, и теперь все в семье знали, что Нина будет зубным врачом. Она с самого раннего детства помнила, как её мама страдала от зубной боли. Мама ходила ночами, обвязав щёку тёплым платком и тихо постанывала. Она не зажигала лампу, чтобы не будить детей. А утром, не выспавшаяся, всё с той же болью   бежала на свой птичник. Там она была старшей, и без неё процесс кормления птиц не  начинался. Только у неё одной были ключи от склада, где хранился корм. Она строго выполняла предписание зоотехника по различным добавкам, и поэтому нареканий на эту птицеферму у председателя не было. А Нина, как могла,  помогала матери управляться, чтобы у неё осталось время пойти к врачу и удалить больной зуб.

- Мамочка, как только я вырасту, так сразу пойду учиться на зубного врача. Ведь не обязательно больные зубы сразу вырывать, их же можно лечить, - не по-детски рассуждала девочка.

- Откуда тебе это известно? – удивлялась мать.

- Я у своей учительницы спрашивала. Она мне и рассказала, что вначале надо сделать всё возможное, чтобы зуб вылечить, в потом, если все меры исчерпаны, а он по-прежнему болит, тогда его вырывают.

- Ишь ты! Но мне, когда болит, я готова на всё, чтобы его удалить. Эта боль всю душу выматывает, - вздыхала мать. 

- Мама, а Римма Пугачёва хочет певицей стать. Ты об этом не знала? – переводила разговор на свою подружку Нина.

- Откуда же мне знать? – удивлялась её вопросу мать.  – Она что, хорошо поёт?

- Да, мамочка. Наша учительница говорила, что у неё очень хороший слух. Когда у нас проходит урок пения, то Елизавета Васильевна просит, чтобы Римма спела, так как у самой учительницы не хватает таланта, как она сама выражается. Да и на последнем концерте, когда наша школа выступала в колхозном клубе, Римма пела «Синий платочек». Ей так долго аплодировали, а один мужчина «бис» даже кричал. Так Римма застеснялась и убежала со сцены.

- Доченька, тяжело колхозной девчонке будет пробиться на сцену, даже если у неё большой талант, - вздохнула мать. Да и артистки все вон какие красавицы, а Римма ни ростом, ни фигурой не вышла. К тому же посмотри, на лице у неё живого места нет, всё веснушками занято.

- Мама, главное-талант, а остальное не в счёт, - горячо заступалась за подругу Нина.

- Ну, ну! Хотелось бы верить, Нина. Однако городские, хоть и бесталанные займут все места, а нам, деревенским на сцене делать нечего.

- А Лена Перепёлкина куда метит? – перевела разговор мать.

- Ленка агрономом хочет стать. Она в школе от биолога не отходит, у неё тысячу вопросов, как да почему. 

- По стопам матери, значит, пойдёт девочка, - подвела итог разговора мать.

-Так мать у неё бригадиром работает, - уточнила Нина.

- Это ничего, что не агроном. Она неплохо разбирается во всех процессах растениеводства. Видимо дочери свои знания, вернее, любовь и передала. Хорошая, нужная профессия в колхозе. Эх, милые девочки, как хорошо, что война закончилась. Хоть и тяжело живём в материальном плане, однако впереди у вас красивая жизнь маячит. Вот видишь, вы сами выбираете, кем хотите стать. А наш председатель пойдёт навстречу, даст направления, может какую и прибавку к стипендии. Колхоз нуждается в специалистах.

-А мне, что ли не дадут направление? – разочарованно спросила Нина.

- Этого я не знаю. Но думаю, что в своём колхозе иметь зубного врача совсем не роскошь, а, скорее, необходимость. Человеку с больным зубом мотаться в район далеко, надо потратить весь день, а то и два, а тут можно оборудовать кабинет и лечить людей.

Нина повеселела и решила о своём разговоре с матерью непременно поболтать с подружками. 

Как в народе говорят: «Человек предполагает, а Бог располагает». Так случилось и с нашими девчонками. Их судьба давно была уже кем-то предначертана, скорее всего, ещё до их рождения.

 

продолжение следует.

Ялинка 
2023-02-22 09:16:43


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru