11. Спасённая невеста.(Не было бы счастья)

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.

 

Полуденное солнце было нещадным. Вот уже скоро месяц, как июльская жара выжигала кое где оставшиеся зелёные росточки травы, пробивающееся сквозь плиты тротуаров. Поливочные машины спасали газоны и клумбы Сан-Петербурга чуть ли не круглосуточным поливом. И люди свободные от работы в этот выходной субботний день, сбивались около фонтанов, чтобы хоть немного вдохнуть свежести, так как дома сидеть не было никаких сил, да и не все могли себе позволить выехать за город. Дети, невзирая на запрет старших, умудрялись всё-таки влезать в них и вести свои детские игры, обрызгивая и своих и чужих. Но никто на них не сердился. Город жил своей жизнью, и никто не обратил внимания на девушку в подвенечном наряде, которая изо всех сил бежала в сторону моста через Неву. Некоторые с умилением наблюдали, как красиво развевается белоснежная фата, словно белоснежное облако догоняло девушку, но никак не могло этого сделать. И вскоре цокот каблучков затих вдали, только весёлый детский смех всё так же звучал у фонтана.

Павел Демидов в этот день решил заехать на работу. Своему администратору Игорю Васильевичу Елистратову он доверял, как самому себе. Только накануне тот немного приболел, хотя и уверял своего шефа, что всё в порядке, но утром на звонок Павла почему-то не ответил. Гостиница «Визит», принадлежащая Демидову Павлу Егоровичу, пользовалась хорошей репутацией и отлично справлялась с конкурентами, благодаря безупречному обслуживанию своих гостей. Немалую роль в привлечении клиентов играл и ресторан, расположенный внизу гостиницы. А тут свою лепту вносил шеф-повар, которого в своё время переманил к себе высокой зарплатой Павел. Звали повара Лазарем. Никто, кроме самого Павла не знал кто этот Лазар по национальности, и считали, что он француз. Этот мужчина был действительно похож на француза: тёмные волосы, смуглое лицо, да и ростом совсем не вышел. Так и приклеилась к нему кличка «француз». Но действительно он был самым настоящим русским. Родом из небольшой отдалённой деревушки. С детства помогал матери управляться на кухне. Семья была большая, семеро детей и всех надо было накормить. А Лазар был старшим. А потом окончил кулинарное училище и стал работать сначала в столовой, потом в кафе, а потом и в ресторане. И везде, где он работал, кухня была на высоте.

Павел теперь нисколечко не сожалел, что вложил в Лазаря средства. Оно того стоило. Да и миф о шеф-поваре «французе» не развенчал, а, наоборот, всячески поддерживал.

Павел собирался сегодня во второй половине дня поехать в деревню, чтобы навестить родителей, заодно и самому немного расслабиться на природе. Он был у своих родителей единственным сыном. В последнее время не часто баловал их своим вниманием. Звонил, правда, часто, но, что звонки если матери хотелось посмотреть на свою кровиночку, потрогать за руку, из его уст узнать, как обстоят дела. А ещё матери хотелось узнать, когда же Павлуша познакомит с будущей снохой. Да и внуков пора давно иметь, а сын на все вопросы только улыбается и отвечает, что не выросла ещё для него невеста. Спасибо, конечно, родителям, что помогли с бизнесом. Павел окончил северо-западный институт управления РАНХИГС. Изучил бизнес-информатику, гостиничное дело, два года честно отработал полученную стипендию и по совету отца решил самостоятельно вступить в бизнес. Но для этого нужен был капитал и немаленький.

- Сын, если бы я не знал, как тебе помочь в твоём деле, то и разговор не начинал бы, - так повёл разговор отец. Может тебе фамилия Демидов ни о чём и не говорит, но поверь, что наша фамилия не простая, а имеет свою историю. Когда-то наши предки были богатейшими людьми. Не всё потеряли во время революции. Кое-что досталось моему отцу, твоему деду. Вот теперь, мы с матерью решили, что пора имеющиеся средства вложить в дело.

Павел поблагодарил родителей за такой щедрый подарок и с энтузиазмом принялся за дело. Благо во времена перестройки купить стоящее здание можно было приобрести не так и дорого. А далее цепкий ум, подсказка отца, работоспособность и умение подобрать кадры сыграло положительную роль.

Он автоматически вел автомобиль у в потоке машин по улице. И вдруг взгляд его привлекла бегущая по мосту девушка в белом платье. Он снизил скорость и оценил ситуацию: не от счастья бежала невеста. Лицо было бледным, а в глазах застыл ужас. Павел механически включил аварийную сигнализацию и заглушив мотор, выскочил из машины. И надо сказать, что сделал это вовремя. Девушка подбежала к ограждению моста, на секунду остановилась, вцепившись в ограждение и перекинулась через него. Павел еле успел схватить девушку за одну ногу. Казалось, что стоит мужчине вытащить это хрупкое тело наверх. Но не тут-то было: девушка билась в его руках, стараясь вырваться из рук, этим только мешала ему. Он и сам перевесился через ограждения и мог и сам вот-вот полететь вниз и такой огромной высоты. Но тут на помощь подоспел ещё один неравнодушный мужчина. Вдвоём они вытащили девушку на мост. Она смотрела безумными глазами на незнакомых мужчин и шептала бескровными губами:

- Отпустите…  Я не хочу больше жить… Отпустите…..

- Ну, нет! Этого не будет! – говорил в ответ Павел. Такие красивые девушки нужны на земле, а не в раю.

- Вы её знаете? – с удивлением спросил мужчина, который помог вытащить девушку.

- Да нет, увидел только тогда, когда она уже приготовилась прыгнуть.

Вокруг них начала собираться толпа любопытных. Со всех сторон сыпались всевозможные вопросы. А некоторые любители уже и историю душещипательную сочинили. И тогда Павел поблагодарил мужчину за помощь, усадил безучастную девушку к себе в машину и, посигналив толпе, медленно продолжил свой путь.

Девушка притихла и сидела, закрыв глаза. Павел ни о чём пока не спрашивал, хотя вопросов было тысяча, если не больше. Мужчина решил, что повезёт девушку в гостиницу. К себе домой везти он не решился. Да и путь к дому был намного длиннее, чем в гостиницу.

К гостинице он подъехал с обратной стороны. Затем позвонил Игорю Васильевичу. На сей раз тот ответил.

- Игорь Васильевич, вы на работе или дома? – спросил Павел.

- На работе, конечно.

- Тогда спустить через чёрный ход во двор и помоги мне.

- Через 10 минут, Игорь Васильевич стоял уже у машины своего шефа, и с удивлением смотрел на пассажирку, расположившуюся в самом уголке заднего сиденья.

- Не смотрите и ничего не спрашивайте, а помогите мне доставить этот ценный груз ко мне в кабинет. Надеюсь, что чёрным ходом никто в это время не изъявит желания воспользоваться.

Игорь Васильевич подхватил девушку на руки и первым шагнул на лестницу. За ним последовал Павел.

- Как только почувствуете тяжесть, я вас подменю, - высказался шеф.

- Да не такая она и тяжелая, - самоуверенно ответил мужчина. Но на четвёртом этаже дыхание стало тяжёлым,  и темп подъёма замедлился. Однако девушку донёс сам на шестой этаж.

- Спасибо вам, Игорь Васильевич. Попрошу пока никому об этом не говорить. После я сам поставлю вас в известность. А сейчас организуйте нам в кабинет лёгкий перекус с успокоительным, - улыбнулся Павел своему администратору.

- Будет сделано всё в лучшем виде, - чётко отрапортовал тот.

- Я в этом нисколечко и не сомневался, - ответил Павел и включил кондиционер.

Девушка лежала на кожаном диване директора и не подавала никаких признаков жизни.

Павел подошёл к ней и снял туфельки. Залюбовался маленькой и изящной стопой.

 Ножка, как у Золушки, - подумал он про себя. Кто же тот принц, который обидел её? – Ну, это я вскоре выясню. Теперь надо вернуть будущую королеву к жизни. Для этого придётся потрудиться изрядно. Родители пусть простят своего сына. Не суждено сегодня увидеть их радостные лица.

 

продолжение следует.

Ялинка 
2022-11-24 07:13:33


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru