10. Тень сомнений.(Не было бы счастья)

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.

 

Прошло уже две недели, как Антон вернулся на службу. Он с головой ушел в работу. После работы он возвращался домой, где мать его ждала с ужином. Потом они вместе сидели перед телевизором часов до 11, после чего расходились по своим комнатам. Мать теперь жила в комнате Андрея. По выходным они вместе ездили навещать Андрея в училище.

Вечерами, оставаясь один в своей комнате, он лежал и вспоминал Веронику. Перед его мысленным взором вновь и вновь возникал образ девушки, так похожей на его Веру. Он до малейшей подробности помнил их последний вечер вместе. Снова и снова в памяти возникали те ощущения, которые он испытывал во время близости с ней.  Ее образ преследовал его теперь каждую ночь. Он прекрасно понимал, что будущего в их отношениях быть не может, слишком уж велика их разница в возрасте. Но все-таки не выдержал, написал ей письмо, где писал о своей любви, что без нее теперь жить не может. Писал, что на 40 дней приедет обязательно, и они увидятся снова. Он уже считает дни до их встречи.

Через 2 дня Вероника получила сразу два письма: от Антона и Андрея. И оба писали ей о любви. Вот те на, - подумала она, - не было ни гроша, а вдруг алтын. Не было ни одного жениха, а тут сразу два! Андрей писал, что полюбил ее сразу, и как только окончит училище, сразу предложит ей стать его женой. У нее кругом пошла голова. Она заметалась между отцом и сыном. Каждый хорош был по-своему. 

Антон….. Антон-это сильный и надёжный мужчина, о котором она давно мечтала. Именно таким представляла Вероника себе мужа. За ним, как за каменной стеной можно пересидеть любую бурю. Недаром же мать, как он ей сам говорил, была в него влюблена. Может, именно теперь Бог послал именно ей, дочери, воспользоваться этим счастьем? Да и в сексе он был непревзойдённым мужчиной. Он не просто приносил удовольствие тем, что спал с ней. Он возносил её на вершину счастья так, что оттуда не хотелось возвращаться. А хотелось пребывать вместе с ним до конца дней.

А вот Андрей….. Он стремился удовлетворить в первую очередь себя. Да и учиться ему ещё долго надо. Хотя замуж Вероника не очень торопилась. Она мечтала немного поработать, а потом поступить в медицинский институт и стать врачом. Но пока-это было лишь мечта. Чтобы учиться нужны средства, а у бабушки их недоставало. Сама же Вероника накопить со своей невысокой зарплаты явно не сможет. Вот и оставалось бедной девушке только мечтать о будущей карьере и, возможно, о замужестве.

Она так для себя не решила, кому из них отдаст предпочтение.

Через месяц после возвращения в Питер Антон почувствовал, что мать начинает томиться. Он понимал, что она сейчас попала в непривычные для нее условия. Целый день она находилась одна в пустой квартире, никого знакомых здесь у нее не было. Антон появлялся только к вечеру, ужинали они вместе, а потом он уходил в свою комнату.  Ходить и праздно гулять по городу она не привыкла. Спустя месяц она обратилась к сыну:

- Антоша, я, наверное, поеду домой.

- Ну что ты, мама, разве тебе плохо у меня? В квартире тепло, за водой к колодцу бегать не нужно, горячая вода под рукой, душ и ванна в твоем распоряжении, плиту топить не нужно, есть газ.

- Дел не в этом, сынок. Тяжко мне здесь, непривычно, тянет в родной дом. Не привыкла я подолгу бездельничать. А здесь много свободного времени, не знаешь, чем себя занять. Это хорошо так в отпуске пару недель прожить, а оставаться навсегда здесь я не смогу. Отвези меня, сынок, обратно. 

- Я тебя понимаю, мама, но как там ты будешь жить одна?

-  А, как у нас бабы живут, половина деревни таких. Ничего, справляются. Пока могу себя обслуживать, так и буду жить, а уж когда слягу, сама попрошусь к тебе.

- Ладно, мамочка, на сороковины поедем вместе. Как раз на эти дни выпадают выходные. Вот и съездим. Помянем отца. Заодно и тебя отвезу.

-  Еще я тебе скажу, сынок. Вижу я, что ты сохнешь по этой молодой медсестре, кажется, ее Вероникой зовут. Не пара она тебе, Антоша, для тебя она слишком молода. Тебе уже пятый десяток пошел, у тебя сын взрослый, а ей только двадцать, наверное, исполнилось. Я знала ее мамашу. Беспутная девка была, вертела парнями, как хотела. И родила, сама не знала от кого. Похоже, что и дочка в маму пошла. Вижу, я как она глаза таращит то на тебя, то на Андрея. Тьфу! Бесстыдница! 

Обидно было Антону слышать от матери такие слава о женщинах, которых он любил, считал, что мать не права, зря она их порочит. Но все же, какая-то тень сомнений осталась в его душе. Неприятными оказались еще и слова матери о том, что якобы и на Андрея Вероника обратила внимание. Но все-таки захотелось с Вероникой скорее встретиться. Ему казалось, что только они встретятся, все его сомнения сразу отпадут.

Оставшиеся 10 дней пролетели быстро. Накануне мать собрала все свои пожитки, вместе они закупили все необходимое для поминок на 40 дней и вечером в пятницу выехали из Санкт Петербурга.  Поздним вечером они уже были в Тихвине. Только они разобрали вещи и расположились, как Антон стал собираться.

- Антон, ты опять к этой вертихвостке?  К добру это не приведет! Оседлает она тебя.

- Не волнуйся, мама, я ненадолго. Только договорюсь с ней, чтобы завтра пришла и помогла тебе стол накрыть, как прошлый раз.

- Я и сама справлюсь, - бурчала мать, но Антон ее уже не слышал.

 

продолжение следует.

Ялинка 
2022-11-23 09:17:05


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru