Колобок 2.0

Испекла бабка Колобок и он, по старой Русской традиции передающейся на генном уровне от колобка к колобку, от нее в лес укатился. Катиться по тропинке, за корни деревьев цепляется, о камни стукается, но довольный! Птички поют! Солнышко греет! Свобода! Весна! Новая жизнь! Вдруг из чащи дремучей выскакивает Заяц и говорит человеческим голосом:

— Ты кто? Чаабата? Лаваш? Батон? Чую хлебом пахнет, а кто ты, что ты, не пойму!

— Я Колобок, на сметане мешен, в печку сажен, с изюмом и маком внутри запечен!

— Вкусный наверное, — сказал Заяц. — Съем тебя! А колобок отвечает:

— Не ешь меня, я тебе песенку спою!

Но заяц не хочет песен и зрелищ, и танцев не хочет и наперегонки бегать и в шахматы играть, не хочет. Хочет Заяц упрятать Колобка в самое надежное место в мире. В свой животик. Думал Колобок, что смерть его пришла, но вместо нее пришла мысль спасительная:

— Давай, — говорит Колобок, — валяться!

— А как это?

— А вот так! — отвечает Колобок и кааак давай валяться. Катается с боку на бок, подставляет солнцу и ветру разные поверхности своего сферического тела. Упал рядом Заяц и тоже давай валяться. Понравилось ему. Валяются они, значит, вдвоем, валяются. Смеются, хохочут. Одним словом, весело время проводят. И вдруг… Волк!

Прижал их лапами к земле, прищурился и ласково так, говорит, глядя злыми глазами:

— Кто это у нас тут?

— Я Колобок, на сметане мешен, в печку сажен, с изюмом и маком внутри запечен!

— А я Заяц, кого не боюсь правой ногой лягаец!

— Не правильный ответ, — говорит Волк. — Вы хот-дог, точнее хот-заяц. Залазь Заяц в Колобка, а ты Колобок лезь мне в рот!

— Не надо нас есть! Айда лучше валяться! — в один голос закричали Заяц и Колобок.

Волк думает, поваляюсь чуть-чуть и съем их. И согласился. Валяются они втроем. И до того Волку хорошо стало, что забыл он совсем про то, что съесть их хотел. Час уже валяются, а остановиться не могут…

 

В это время в трех километрах на северо-восток.

Спал медведь в своей берлоге тридцать лет и три года и еще одну зиму. И дальше бы спал, но лапа, что он сосал все это время, кончилась. Проснулся. Потянулся. Почесался. Есть хочется. Вылез. Смотрит, лес вокруг. В принципе, ничего удивительного, когда спать ложился, тоже лес был.

Делать нечего, надо белки, жиры и углеводы, одним словом, продукты добывать. Пошел в кусты, малину искать. Нет малины, не сезон, снег только сошел, еще даже листиков не видать. Одни палки. И грибов нет. И пчел.

— Мдааа, что такое не везет и как с этим бороться? — подумал медведь и почесал длинными когтями заросший тридцатитрехлетней щетиной подбородок.

И побрел дальше. Идет, в животе урчит, всю живность лесную урчание распугивает. Звери народ чуткий, за версту медведя слышат. Думал уже косолапый, что в обморок голодный упадет, но вдруг слышит смех. Пошел на звук. Смех все громче. Подкрался и выглядывает из кустов. На полянке рядом с тропинкой валяются и смеются Заяц, Волк и непонятное, облепленное листвой, хвоей и пылью, сферическое существо. Осторожность уступила голоду и медведь кинулся в атаку. Выскочил из кустов и сграбастал в охапку всех троих.

— Вас двоих без допроса съем! А ты что за зверушка невиданная? — обратился он к Колобку.

— Я Колобок, на сметане мешен, в печку сажен, с изюмом и маком внутри запечен!

— Ух ты! — обрадовался Медведь. — Значит, будем Волка фаршировать. Заяц, лезь в Колобка, а ты Волк их съешь, а я потом тебя. Пищевая цепочка, однако! Пусть неправильная немного, но какая есть!

Взмолились Заяц, Волк и Колобок и просят не есть их. В виде доступной альтернативы предложили валяться. Медведь думает, поваляюсь чуть-чуть и съем их. И согласился. Валяются они вчетвером. И до того Медведю хорошо стало, что забыл он про все на свете, ничего вокруг не замечает. Валяется так, как будто всю жизнь только это и делал. На чемпионате мира по валянию, второе место точно было бы ему обеспеченно! Час валяется, второй, третий, но, сколько не валяйся, а пустой живот о себе напоминает. Все громче. Прекратил валяться Медведь, вспомнил, что съесть хотел троицу. Глядит вокруг, а нет никого на поляне. Ни души, ни хлебной крошки.

Заревел медведь от разочарования и пошел прочь с поляны. Выглянула Белочка, посмотреть, кто ревет. Видит, идет Медведь, а к спине у него прилипли расплющенные Заяц, Волк и Колобок…

Иван Соболев
2015-12-21 11:11:37


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru