Последняя гавань

Он жил серо и обыденно. Каждый день делал одно и то же: ходил на работу, ел паршивые обеды в ближайших кафешках, возвращался домой и просиживал оставшееся до сна время за компьютером. И так всё время: дни, месяцы, годы. Он не всегда был таким. Когда-то давно он был весёлым и беззаботным, жизнерадостным и смелым. Жизнь убила в нём эти качества. От всей его прежней натуры не осталось и следа. Замкнутость, брюзгливость, пессимизм, вот что он собой представлял теперь.

Однако и у него была мечта. Каждую субботу он ходил прогуляться в парке неподалёку. Это было очень красивое место: миниатюрные причалы, различные деревья, живописные виды на город и островки земли. Он ходил по дорожкам и тропкам, туда-сюда, туда-сюда... У него не было никакой цели, он и сам не знал для чего приходил туда. Быть может он забывал о проблемах и наслаждался спокойствием природы. Возможно, он чувствовал себя не так одиноко, среди тех немногочисленных людей, гулявших рядом с ним.

Тяжело дать ответ на этот вопрос. Но важно другое: всякий раз, он останавливался у причала и мечтал. Мечтал о том, что когда-нибудь появится корабль и заберёт его в волшебную страну, ну или хотя бы в другую - лучшую реальность. Конечно, это было всего-лишь озеро, здесь не было кораблей, даже яхт. Он всё прекрасно понимал, он не был сумасшедшим. Его вера была такой же, как вера умирающего атеиста в бога. Всякий раз, он смотрел вдаль, рисовал образы в туманном сознании.

Так бы он и ходил до конца своих дней, но однажды он понял. Понял, что корабль нужно построить самому. День за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем он работал над своим кораблём. И вскоре корабль был готов к плаванию. Он водрузил его в океан своих желаний, простился с тихой беззаботной жизнью и отправился в путь. На пути попадались чудовища, пираты, даже на самом судне находились предатели. Не раз и не два он был близок к крушению, дыры в палубе стали привычным делом, но в конце концов, он сделал это. Он добрался до своей гавани, последней гавани. Тот мир, о котором он всегда мечтал раскрылся перед ним, он был счастлив как никогда. Теперь, когда он стоял на земле, где всегда хотел побывать, где нашёл своё счастье, все страхи и сомнения, лень и гордость, всё то, что мешало ему, казалось таким мелочным и несерьёзным.

Он достиг своей гавани, но достигли ли её вы?

Konstantin
2015-12-19 18:55:32


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru