Колыбельная ангелов

В городскую больницу N  недавно привезли девочек, едва выживших в автокатастрофе. Двух родных сестёр.Олеся - смуглая, черноокая 12-летняя девочка, старшая сестра. Её мать и отец погибли и самое родное существо - её маленькая сестрёнка, трехлетняя Ася,которой Олеся отдавала всю свою заботу.Ася не спит. Широко раскрыты её чистые голубые глаза. Словно у куклы. Она боится спать в больнице,все ближе прижимается к сестре.Олеся, завернувшись в тонкое больничное одеяло сидит у её постели, нежно поглаживая спутанные белые кудри.
- Спой мне песенку-у... жалобно просит Ася.Олеся смотрит на её бледное личико,чуть освещённое светом луны,на потухший блеск в глазах,на пухлые щеки,пылающие нездоровым  румянцем."Опять температура.."думает Олеся,"Вызвать врача?.."Но девочке жалко сестрёнку,вчера она итак всю ночь плакала."Точно - самое лучшее лекарство это сон"решает старшая сестра,но слёзы подступают к горлу Олеси,резкая вспышка воспоминания заставляет ее вспомнить  тот звонкий смех Аси,которого так долго не слышала сестра.Сердце 12-летней девочки сжимается от боли-Пе-е-сенку-у...устало повторяет Ася
Олеся послушно запевает. Она поёт долго, путает слова, придумывает свои,и наконец, ободок пушистых ресниц Аси ложится на глаза. Но Олеся не спит, долго сидит она у постели сестры, глядя в окно. "Вчера она плакала... Боялась уколов и долго не засыпала..."  - думает Олеся. Даже сейчас, поздней ночью где-то на втором этаже раздаются крики и тихий жалобный плач. По щекам Олеси неудержимо текут слёзы, но она быстро вытирает их, и укутав потеплее Асю, ложится в постель.

- Я умру? - спрашивает вдруг Ася.
Олеся опять идёт к сестре.
- Милая, милая моя Асенька... Нет, ты не умрешь, ты выздоровеешь и нас выпишут из больницы... - утешает Асю Олеся.
Ася вздыхает
- Ты только спи и всё будет хорошо. Врач сказал что тебе необходим сон.Смотри,уже поздняя ночь,отворачивайся к окошку и закрывай глазки.Я тебе сказку расскажу.Ладно?
Ася кивает головой и отворачивается к окну
Но она не может заснуть. Чудится Асе белый ангел. Вот она протянет к нему руку - и он исчезнет, а ещё тихое серебряное пение. Такое тихое, такое красивое, чистое, как ручеек. Широко раскрыв глаза, она протягивает руки к окну. Там луна. И ангел. А завтра опять уколы..."Как хорошо быть ангелом..." - думает Ася и медленно засыпает под колыбельную ангелов. Под последнюю колыбельную в её жизни...

 

Елизавета Дворецкая (Семейкина)
2015-12-14 20:21:08


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru