Медведи бывают разные.

 

Аля Хатько

 

 

  Когда-то малышу, моему внуку подарили плюшевого огромного медведя. Ребёнку тогда было всего полгода. Сидел этот медвежонок, ожидал, когда малыш подрастёт и начнёт с ним играть.

 

  И вот, когда мальчику исполнилось два годика, он уже сам нажимал на лапку, а оттуда слышалась песенка:

-Медведи бывают разные:

Зелёные, синие, красные

Траля ля-ля-ля-ля.

Должны только помнить дети:

Хорошие все медведи,

Но я самый лучший в свете.

Траля-ля-ля-ля….

 

  Мальчик улыбался и сам пытался воспроизвести эту незамысловатую мелодию.

Одним словом, они подружились.

 

   Постепенно мальчик рос, у него появлялись другие игрушки, другие интересы. Но Мишка всегда сидел у него на виду. А вот уже и школа…Первый, второй, третий класс….Мама переселила Мишку в шкаф сына.

 

А вот уже и пятиклассник её мальчик. Как-то стала убирать мама в квартире и лишние вещи собрала в огромный пакет и по традиции принесла мне. А я уже дальше по своим каналам передавала в деревню. Там моя знакомая распределяла одежду подросшего внука, нуждающимся. Они с благодарностью всегда принимают от нас эту посильную помощь.

 

  Я никогда не интересовалась содержимым переправляемых пакетов. Не посмотрела и теперь, а поставила до поры до времени на балкон. Ночью проснулась сама не поняла от чего. Стояла глубокая ночь. Я повернулась на другой бок, и закрыла глаза. Но тут услышала знакомую мелодию:

 

-Медведи бывают разные:

Зелёные, синие, красные и…..всхлип.

 

   Я подхватилась и села на кровати, включила лампу и прислушалась. Стояла тишина.

-Ага, значит, приснилась мне песенка о медведях, -в детство, наверное, впадать начала, улыбнулась про себя, и снова прилегла.

 

   Но не тут-то было: снова слышалась песенка медведя, но каким-то уж больно измученным глухим голоском пел он. Тут мне уже стало не до сна. Я обошла всю квартиру. Ничего такого не заметила, но песенка снова повторилась. И тут до меня дошло, что надо пойти на балкон и посмотреть пакет, который принесла дочь. И, конечно, там лежал Мишка. Я схватила игрушку, прижала к себе и принесла в квартиру. Но самое интересное было то, что сколько бы я не нажимала на лапку, песенки не было. Исчезла песенка.

 

  Я посадила Мишку на диван, пожелала спокойной ночи и вскоре уснула.

А на следующий день после школы ко мне забежал внук. Он увидел своего друга и очень обрадовался. Он таскал его по квартире, что-то ему нашёптывал, показывал свой смартфон. Потом спросил у меня:

-Бабушка, а как он оказался у тебя?

 

  Мне ничего не оставалось делать, как солгать 11-летнему мальчику.

-Так он как пришёл меня поздравить с Новым годом, так и остался. Ему у меня нравится. Я ни словом не обмолвилась о том, что мама хотела отправить Мишку в деревню, чтобы тот жил и радовал другого малыша.

 

  Ничего на это мне не ответил внук. Только перед уходом домой, когда мальчик был уже обут и одет, из зала послышалась песенка:

 

Должны только помнить дети,

Хорошие все медведи

Траля-ля-ля-ля.

Но только я-самый лучший в свете.

Траля-ля-ля-ля.

 

  Мы с недоумением посмотрели друг на друга, но так ничего и не смогли сказать.

Новогодняя сказка, наверное, продолжается.

Ялинка 
2022-01-29 08:20:03


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru