Не родной отец. Глава 13. Приговор.

 

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.

 

 

 В приёмный покой, куда привезли Лану, зашёл седой врач. Он только кивнул головой Эдуарду в знак приветствия, и начал осмотр девочки. Медсестре, которая усердно что-то писала, коротко сказал:

 

-Срочно сделать УЗИ брюшной полости! Дальше-рентген! И только на каталке!

 

От этих слов мурашки пошли по телу Эдика. И голос, и озабоченность врача действовала на психику не лучшим образом. Снова  санитары, переложив девочку на каталку, направились по длинному коридору. Эдуард следовал за ними. Медсестра на ходу крикнула:

 

-Мужчина, наденьте халат!

 

-Халат?

 

 Только теперь до сознания дошло, что он в больнице и разгуливать в куртке, как  « сейчас не положено. Рассмотрев, где остановились санитары с каталкой, он вернулся в приёмный покой. Там на вешалке висело несколько халатов. Один из них накинул себе на плечи и вернулся туда, к кабинету с надписью «УЗИ».

 

 Ему показалось, что прошло много времени, пока снова не открылась дверь и показалась Лана. Она теперь была очень бледная и, кажется, узнала Эдуарда и сделала движение рукой в его сторону. Следом за каталкой вышел врач, делавший обследование и пригласил Эдуарда следовать за ним. Эдуард растерянно шагал за ним. Врач зашёл в кабинет главного и положил ему на стол снимок. Тот внимательно и долго рассматривал его, а затем спросил:

 

-Как вы думаете, спасти девочку ещё возможно?

 

От этих слов Эдуард сам чуть не рухнул на пол. Он сглотнул слюну и только открыл рот, чтобы спросить, не ослышался ли он, как врач обратился к нему.

 

-Отец! У вашей дочери онкология правой почки. Неизвестно, что с левой. Возможно, что метастазы уже проникли и туда, хотя на снимке кажется всё чисто. Девочку срочно надо оперировать, но для этого нужен донор. И, как вы знаете, такую операцию делать в наших условиях невозможно. Будем транспортировать ее в столицу. Для этого сейчас вызовем самолёт. Если повезёт, то, возможно, и найдётся донор. Я думаю, что объяснять Вам серьёзность положения не стоит?

 

-Через сколько примерно может быть самолёт?

 

-Обычно в течение полдня этот вопрос решается.

 

-Тогда я успею собраться.

 

-Да, конечно. Оставьте только нам номер своего домашнего телефона, чтобы в случае чего мы могли бы с вами связаться.

 

Эдик не помнил, как выбежал в том же белом халате на плечах, как доехал к дому, где его со слезами встретила Аня.

 

-С матерью связалась?

 

-Да, она должна через пару часов подъехать. А что с Ланой? Это серьёзно?

 

-Серьёзнее не бывает.

 

-Я собираю вещи, а ты собери материнские. Ты более  в курсе, что нужно женщине в дороге. Мы улетаем в столицу. Будем сопровождать Лану.

 

Эдуард немного уже успокоился, и действовал чётко, как требовала обстановка. Собрал в дорожную сумку вещи, пересчитал деньги, которые отложил для своего бизнеса. Да и на отпуск откладывал. Летом всё-таки собирались поехать все вместе на море. В этом году так и не поехали. Девочки никак не могли примириться с тем, что в семье у них чужой мужчина. Они с Риммой посовещались и решили оставить затею до следующего года, а тут вон как вышло.

 

 Вместе с Аней прошли на кухню и начали готовить завтрак. О том, что произошло ночью, никто из них даже и не вспоминал. Всё отошло на второй план. Теперь Лана занимала их умы.

 

 Только присели к столу, как в квартиру влетела Римма. На ней лица не было. Она кинулась на грудь Эдику и разрыдалась. Мужчина, как мог, успокаивал её. Потом отстранил от себя и пригласил позавтракать вместе с ними. Римма только покрутила головой.

 

-Рассказывайте, что с моей девочкой? У неё, что снова ангина? Почему вы молчите? Она жива?

 

Эдуард поспешил успокоить Римму.

 

-Жива, жива...Только…..Её будут транспортировать в столицу. А мы с тобой полетим вместе с ней.

 

Эдик боялся, что женщина сейчас рухнет от такой новости на пол и предусмотрительно обнял за плечи. Но Римма только во все глаза смотрела на него.

 

-Говори! Говори мне всю правду, как есть!

 

И Эдуард рассказал то, что знал сам. Рассказал, что теперь надо молить Бога, чтобы нашёлся подходящий донор.

 

-Я стану для неё донором! - решительно заявила Римма.

 

-Пусть мою почку забирают! И если надо, то и две!

 

-Риммочка, успокойся, пожалуйста. Я прошу тебя, успокойся! Давай немного перекусим и поедем в больницу.

 

Через час позвонили и предупредили, что вылет намечен уже через 30 минут. Они оставили дрожащую Аню за хозяйку, а сами уехали с намерением, чтобы спасти Лану.

 

 Через два часа от приземлившегося самолёта с включённой сиреной мчалась скорая помощь. Римма держала девочку за руку, а Эдик обнимал за плечи любимую женщину.

 

 Так вот и не успел ещё назвать её женой, хотя, по сути, она ей и являлась. А так хотелось сделать ей приятное. В мыслях он успокаивал Римму, что всё будет хорошо. Однако и сам с трудом верил в это. Положение было очень серьёзным.

 

 В клинике девочку тут же увезли на каталке, оставив обезумевших от горя родителей. Именно родителей. Даже Эдик ощущал себя таковым. Только через два часа по громкой связи пригласили их в кабинет заведующего отделением.

 

-Я ничем вас не могу порадовать. Мы провели обследование. Подходящего донора у нас пока нет. Хотя запросы уже полетели по всем каналам. Кто-нибудь из родителей готов стать спасителем для своей дочери? Они поднялись оба. Но Римма жестом остановила Эдуарда.

 

-Нет, нет, только не он!

 

 Врач вопросительно посмотрел на женщину, но ничего не сказал, а вызвал медсестру и дал указание срочно делать анализ на совместимость. Римму увели.

 

-Скажите, а этот анализ проводится, насколько мне известно, долго, не так ли?

 

-Да, вы правы. При хорошем раскладе он занимает почти три недели.

 

-А что, если материнский материал окажется не совместим с дочерним?

 

 Врач только развёл руками.

 

-Это будет упущенное время. Я не могу дать гарантию, что и эти три недели   сумеем сохранить девочке жизнь. Но поиск ведётся интенсивно.

 

-Знаете, доктор, а давайте – ка, так, на всякий случай, возьмите и мой материал на исследование. Мало ли чего в жизни не бывает, чтобы потом я не мог себя ни в чём упрекнуть.

 

-Ваше слово - закон для меня, - сказал врач и нажал кнопку вызова. Появившаяся медсестра пригласила Эдуарда следовать за ней.

 

Только поздно вечером Римме и Эдику удалось встретиться. Но он ничего не сказал ей о том, что принял участие в судьбе девочки, и как мог, успокаивал Римму. Время шло, им надо было найти себе ночлег. Завтра, возможно, появится долгожданный донор.

 

 В гостинице   мест не оказалось, и они отправились на вокзал. Немного перекусили в буфете и устроились в зале ожиданий. Сон не шёл. Эдик обнял Римму и положил её голову себе на грудь. Он всё время поглаживал её по спине, успокаивал и шептал ласковые слова. Так и не сомкнули глаз, и чуть свет были снова в клинике. Утешительных вестей не было. Заведующий посоветовал им ехать домой. Как только будет назначена операция, с ними обязательно свяжутся. Да, конечно, надо было что-то делать. Обоим нужно было в понедельник выходить на работу.

 

 В палату к Лане их пустили, и они провели там два часа. Потом девочке должны были делать разные процедуры, и они попрощались.

 

И мать, и дочь еле сдерживали слёзы. Эдуард успокаивал обеих тем, что всё будет хорошо, и что они с матерью скоро снова приедут к ней.

 

продолжение следует.

Ялинка 
2022-01-27 08:14:35


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru