Брачный период

Иришке 35 лет. Она очень хочет замуж. Периодически. То есть два раза в год: когда на ее сложной и ответственной работе наступает пора отчетности.

Гора бумаг на рабочем столе Ирины безжалостно растет, а в ежедневнике с крольчиной скоростью размножаются записи задач, которые нужно исполнить «не позднее вчерашнего дня». Ирина пытается с этим справиться – задерживается на работе до сумерек, забывает про чаи и даже обеды, сохраняя при этом чувство юмора и способность мыслить здраво. Но всему приходит предел, и в какой-то момент единственным выходом из кошмара отчетности Ириша начинает видеть лишь замужество с последующим уходом в декрет.

Матримониальное желание одолевает Иришу недели две, в продолжение которых она способна довести себя до буйного помешательства разговорами «Жизнь не сахар и не мед: никто замуж не берет».

Пожалуй, я единственный человек, который способен вынести Иришу в это время и помочь ей сохранить остатки самообладания.

Поэтому только мне она позволяет называть свои заскоки «брачным периодом» и шутить по этому поводу.

***

Все начинается довольно безобидно. Вечерком Иришка заходит ко мне в гости с парой пачек чипсов. Мы усаживаемся на кухне, я варю кофе. Потом отправляемся на балкон. Иришка – чтобы покурить, я – чтобы составить ей компанию.

После первой затяжки Иришка произносит с вопросительной интонацией:

– Я ведь не слишком толстая? Меня ведь еще можно полюбить настолько, чтобы захотеть жениться?

Примечание: Иришка во взвешенном состоянии составляет килограммов 45, причем не менее пяти кило приходится на содержимое ее вечно неподъемной сумки. И у меня в голове вспыхивает: «Боже мой! Это же конец полугодия!»

– Я в курсе, что мне незачем спешить с замужеством, – размышляет она, – так-то у меня все нормально по жизни: ребенок, родители, квартира своя, работа хорошая, бывший алименты неплохие платит. А психологи говорят, что современной женщине проще выйти замуж в 40, чем в 28. Такие браки даже надежнее.

– Вот именно, – говорю я, стараясь придать тону максимальную убедительность: пока еще Ирочка может реагировать на доводы рассудка. – Тем более что от недостатка мужского внимания ты не страдаешь.

– Да-а-а, – грустновато тянет Ирочка. – Только… как было бы хорошо, если была я замужем, сидела с детьми. Чтобы муж обеспечивал, а мне – никакой работы, никаких отчетов.

И я понуро констатирую: процесс пошел.

***

Проходит дня три-четыре, и Ирочка начинает названивать мне по вечерам. Сидя в ванной (так ей приятней разговаривать), она советуется, кого ей выбрать из потенциальных женихов.

Перечисляет имена, должности и список ценного имущества (квартира, дом, машина, гараж, дачный участок и т.д.). К каждому имени прилагается мини-повествование о том, как этот мужчина оказывал ей знаки внимания. Также к каждому имени прилагается список недостатков его обладателя. Причем перечень плавно вытекает из первого списка:

– У него трехкомнатная квартира, так это же сколько времени на уборку тратить придется!

– У него свой собственный дом, так это что – мне надо будет в огороде работать?

– У него машина, так это сколько денег он будет на нее тратить!

– Ты слышишь себя? – пытаюсь я воззвать к остаткам Иришиного рассудка. – Ты же в каждом парне ищешь недостатки!

Но Ирочка уже не слышит: ни себя, ни меня. Хотя бы потому, что то и дело роняет в воду сотовый телефон.

***

Проходит еще несколько дней, в течение которых Иришка без разбора флиртует со всеми холостыми особями мужского пола в зоне ее доступа.

Ремарочка: это наглая ложь – что мужчины боятся отношений с женщинами, которые демонстрируют желание создать семью. Среди массива холостяков всегда имеется несколько особей, дозревших до брака, уставших от хозяйственных забот и мечтающих о том, чтобы кто-то обустроил их быт.

Причем дозревшие зачастую хотят просто жениться (или замутить неофициальный брак). То есть без особых напрягов в плане ухаживаний и не шибко тратясь на конфеты-букеты. Такие, как Иришка, видятся этим товарищам идеальным вариантом.

Во-первых, считается, что 35-летней женщине уже не до романтики, а значит можно обойтись и без всяких там красивостей.

Во-вторых, бытует уверенность, что она умеет хорошо готовить (Ха!), лучшим отдыхом считает уборку и вообще изнывает от желания стирать носки и гладить рубашки (Ха! Ха! И еще раз – ха!).

В-третьих, общеизвестно, что разведенка ищет не только мужа себе, но и отца ребенку, отсюда – вывод: такая женщина радостно завиляет хвостом перед любым мужчиной, который изъявит желание стать другом ее сыну или дочке.

И вот уже список потенциальных женихов становится более конкретным и реалистичным: обязательно находится пара-тройка мужчин, которые воспринимают заскок Ириши всерьез, начинают ей названивать, предлагать встретить с работы, многозначительно говорить о тяготах холостяцкой жизни и готовности разделить с кем-нибудь заботы...

Но с болезненным энтузиазмом Иришка выискивает и находит в каждом все больше и больше недостатков. И это на фоне ежедневно усиливающейся тяги под венец.

Со стороны это выглядит как полное сумасшествие. «Хочу замуж, по фиг за кого» борются в голове Ириши с «Все кто есть – не те!».

Я понимаю, что причиной всему – замученность подруги на работе. Приглашаю ее в гости, угощаю мартини, стараюсь переключить ее мысли на что-нибудь другое. Но она погружена в свою печаль.

– В 40 лет выйти замуж будет легче… Так говорят… Это что же, мне еще пять лет ждать?

В ее голосе – слезы.

            ***

Проходит еще несколько дней. Иришкин рассудок не выдерживает происходящего и в ужасе сбегает прочь, унося под мышкой остатки здравомыслия.

– А помнишь, твой двоюродный брат хотел жениться и искал на ком? Давай позвоним ему и пригласим на чаек? – выносит Иришка на обсуждение очередную нелепую идею.

Конечно, мой двоюродный брат не подарок. Но даже с учетом того, что он когда-то чуть не утопил в садовом поливном баке моего хомяка, обучая его плавать… нет, я не могу бросить его на растерзание Ирочке. Все-таки родная кровь. А посему…

– Классная идея! – восклицаю я. – Он как раз расстался со своей девушкой из-за того, что она сожгла утюгом все его дорогие итальянские рубашки.

Иришка морщит лоб и вздыхает. Я в курсе, что у нее самой очень сложные взаимоотношения с утюгом.

– Пожалуй, нет, – вздыхает она. – Он хороший парень. Просто мы с ним разные.

***

Последний этап – самый сложный. Ириша шерстит Интернет в поисках свадебного наряда, смотрит по утрам передачу «Платье на счастье», а по вечерам гоняет по свадебным салонам. И – звонит мне, звонит не переставая.

– Как ты думаешь, платье с открытыми плечами будет хорошо смотреться? Может, лучше выбрать не белое, а вишневое или ярко-красное?

При этом предложения руки и сердца еще не поступило, да и с кандидатурой в женихи Иришка еще не определилась. Но не заморачивается она такими мелочами. Она мыслит масштабно: дескать, главное – определиться, в какой одежде выходить замуж, а уж за кого – это дело десятое. Мол, жених не клад пиратский, при острой необходимости завсегда найдется.

У меня начинает ехать крыша. Мне хочется сделать вид, что я не вижу ее очередное СМС, не слышу очередного звонка. Блин, у меня тоже семья, работа и куча проблем!

И когда моя рука уже тянется к мобильнику, чтобы временно внести номер Иришки в черный список, я беру себя в руки … И вспоминаю, как Иришка была рядом, когда мой собственный брак оказался на грани распада: подруга проявила искреннее участие, постоянно звонила, приходила. Приносила чипсы и шоколадные конфеты. Выслушивала мои излияния о том, что я больше не могу быть сильной, думать и действовать за двоих. Она совершенно искренне соглашалась со мной и когда я говорила «Так нельзя!», и когда я вздыхала «Но он же в общем-то неплохой муж, лучше, чем у многих». Заполняла паузы напоминаниями о том, как мой муж поддерживал меня в сложных ситуациях, как всегда занимал мою сторону в конфликтах со свекровью, с каким терпением и пониманием относится к моим слабостям. Ее «Зато ты всегда для него королева!» заставляло меня успокаиваться.

А когда вопрос о разводе был снят с повестки дня, Иришка радовалась так, словно выиграла в лотерею миллион или получила предложение руки и сердца от своего любимого мужчины – Энтони Хопкинса.

«Иришка – хороший друг. Она умеет быть рядом, когда нужно. Умеет успокоить легкой болтовней, – говорю я себе. – А брачный период – он ведь скоро кончится!»

Я считаю дни до даты, когда Иришка отправляет по электронной почте своему областному начальству последний документ и получает ответ «Принято».

***

И вот наступает он – тот счастливый вечер, когда Иришка появляется на моем пороге с неизменной пачкой чипсов и радостным выражением лица.

– Все хорошо. Все кончилось, – немного виновато говорит она, понимая, что ее слова относятся не только к отчетному периоду, но и к ее временному помешательству.

Мы пьем кофе на кухне. И подруга развлекает меня рассказами о том, как благосклонно был принят ее отчет и как мужчины, которым она так жестоко подала надежду на отношения, недоумевают, куда делся ее порыв к общению. Меж дел она говорит, что уже поудаляла из списка «Избранное» адреса сайтов со свадебными платьями, а деньги, отложенные на фату и аксессуары, потратила на новые джинсы, сумочку и сотовый (прежний после многочисленных падений в ванную отказался работать).

– Конечно, я очень хочу замуж, – признается она: осторожненько так, словно опасаясь, что утомленная ее воплями Вселенная все ж таки исполнит ее желание, как говорится, не отходя от кассы. И тут же добавляет: – Но не прямо сейчас, а чуть-чуть попозже.

– А зачем спешить?  – успокаиваю подругу ее же собственными доводами, которые уже слышала раз эдак… много. – Ребенок у тебя есть, квартира тоже, работа неплохая. Можно и для себя пожить. А психологи говорят: в 40 лет современной женщине проще устроить свою судьбу, чем в 28.

– Вот-вот! – улыбается Иришка и добавляет: – А мне до 40 еще целых пять лет!

Последнюю фразу она выдыхает с таким облегчением, словно речь идет об отсрочке исполнения смертной казни.

 

И последние нотки напряженности улетучиваются из ее голоса.

Марина Дегтярёва
2015-02-07 22:53:51


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru