не родной отец. Глава 8. Предложение принято.

 
Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.
 

 Женщина заняла своё рабочее место и тут же углубилась в работу. Она краешком глаза видела, что женщины то и дело бросают на неё недоумевающие взгляды. Им хотелось непременно влезть в душу и потоптаться там, как следует. Вначале как бы порадовались бы за коллегу, а потом, уж, ясное дело, начали бы раскладывать по полочкам между собой, что мол, вот повезло же Римме, такого мужика отхватила!

 Постепенно увлеклась цифрами и личные проблемы отошли на второй план. Она уже не думала о своих девочках и негласном бойкоте, а только цифры….цифры… и лишь в обеденный перерыв вспомнила о том, что практически Эдуард сделал ей предложение.

И решение пришло, что она примет это предложение.

К концу рабочего дня позвонил Эдуард и предупредил, что заедет за ней на работу, чтобы вместе поужинать. Римма открыла рот, чтобы возразить, но Эдуард положил трубку. Делать было нечего. Она зашла в женскую комнату, обновила макияж, широко улыбнулась, подмигнула своему отражению в зеркале:

-Ну, что,   Николаевна? Начинаем новую жизнь?

Ужинали они в кафе. Посетителей было немного, понедельник всё-таки. Тихо играла музыка. Эдуард взял Римму за руку и спросил, не даст ли она ответ ему сегодня?

Она не опустила глаза, а смотрела прямо, как будто вглядываясь в его душу.

-Да, Эдуард, я согласна. Мы ведь ничего не теряем. Если вдруг что-то пойдёт не так, как мы планируем, то разбежаться всегда успеем. Ну, поговорят люди, да и успокоятся.

-Римма, мы уже не в том возрасте, чтобы сбегаться и разбегаться. Я знаю, что ты та женщина, которая мне нужна. А я обещаю тебе, что сделаю всё возможное, чтобы не разочаровать тебя.

-Но….мои девочки..

-Дорогая, я говорил уже тебе, и повторю хоть тысячу раз, что я обязательно найду к ним подход.

Ну, тогда выходным и ….переезжай к нам, а я постараюсь как-то настроить девчонок на положительное к тебе отношение.

Они ещё немного посидели, и Эдуард отвёз Римму домой. как же ему хотелось отвезти женщину к себе и там любить до самого утра...Однако ждать уже осталось совсем немного. Он только крепко поцеловал в губы и помог выйти из машины.

Подождал, пока  на кухне у неё загорелся свет и в радостном возбуждении, уехал к себе.

  А её так никто и не встретил. Она посмотрела, что голод не тётка и что девочки кушали то, что она приготовила утром. Улыбнулась и стала принимать душ. Пора укладываться спать. Скоро, совсем скоро, она будет делить свою постель с любимым человеком. А что Эдуард стал уже любимым, она не сомневалась. Она думала о нём и днём и ночью. Вспоминала ласки, которые он дарил в ту незабываемую субботу.

 Как сложится дальнейшая её судьба одному Богу известно. Но ей хотелось любить и быть любимой. А намерения у Эдика, конечно, были серьёзными. Ведь не просто, чтобы развлекаться он согласился жить с женщиной, имеющей двоих детей. Да и не маленьких, а с уже сформировавшимся характером, привычками. У самого-то опыта воспитания детей не было. И как всё это будет  выглядеть?

После душа попробовала зайти к Лане. Дверь была закрыта. Постучала к Ане. В ответ - тишина.

В сердце кольнуло.

И сколько же это может продолжаться? -сверлила одна и та же мысль. Пора бы уже и прекратить издеваться над матерью.

Она встала в прихожей и довольно громко произнесла краткую речь:

-Девочки, мои дорогие! Я знаю, что вам трудно меня понять. Знаю, что вы очень любили своего отца. Но разве я его не любила? В результате любви на свет появились вы, мои дорогие и любимые Анечка и Ланочка. Но отца нет вот уже три года. Вы заняты своими проблемами. Аня скоро и сама станешь любимой и сама полюбишь. Лана также вот растёт. А вы подумали обо мне? Когда вы обе уйдёте со своими любимыми, что буду делать я? Ведь я уже достаточно страдала. А теперь я встретила человека, которого полюбила. Надеюсь, что и он меня полюбил. Он предложил мне связать наши жизни, чтобы в дальнейшем идти с ним, преодолевая трудности не мне одной, а вместе с ним.

Я хотела обсудить это с вами, сидя за нашим семейным столом. Но вы ведёте себя, как маленькие дети, а не так, как ведут себя взрослые.

Мне очень жаль, что я не сумела привить вам уважение к себе. Если бы вы меня уважали, то поддержали бы меня. Вам бы хотелось, чтобы мама ваша была счастлива?

-Ну, что ж! Значит, я плохая мать. А раз так, то я буду жить так, как я считаю нужным. Довожу до вашего сведения, что в субботу к нам переедет Эдуард Николаевич. И от того, как вы будете вести себя, будет зависеть и то, как он будет относиться к вам. Спокойной ночи, мои дорогие!

 Последние слова она произнесла с предательской дрожью в голосе. Быстро вбежала в свою спальню и, спрятав лицо в подушку, разрыдалась. О, сколько слёз, горьких слёз видела эта самая подушка!

продолжение следует

Ялинка 
2022-01-22 08:18:36


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru