Где же ты есть? Глава 30. Ночь откровений.

 

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.

 

 

  Давно уже Степанида увела своего мужа отдыхать, да и малыш, подложив кулачок под щёку видел свои детские беззаботные сны, а Яна и её детские друзья никак не могли наговорится.

 

-Яна, нам неудобно спрашивать тебя об этом, но, хотелось бы знать, кто отец твоего ребёнка? – смущённо спросил Кирилл. Теперь он уже не шутил, а смотрел на Яну серьёзно. Казалось, что от её ответа зависело многое. Денис также встрепенулся и молча смотрел на девушку.

 

-Мальчики, а разве это имеет значение? Он мой сын и всё тут!

-Имеет! Ты…..ты….добровольно ……ну…..легла с этим турком, или…

-Ну не мнись, Кирилл, спроси уж прямо или он изнасиловал меня, так, что ли?

-Да, я об этом.

-Тут я однозначно не могу ответить, ребятки, при всём моём желании. Сами знаете, что не добровольно я уехала в ту чужую страну. Как вы думаете, мне легко было там, не зная ни обычаев, ни языка?

 

  Ребята сидели, опустив головы.

-Хорошо, что там, в этом гареме была одна добрая женщина, которая помогла мне во всех вопросах, рассказала, как должна вести себя женщина с мужчинами. И только благодаря ей, мой хозяин не сделал меня своей наложницей сразу, а дал возможность возмужать, что ли. Он дал мне возможность учиться, для этого учителя приходили к нему в дом, и я вместе с его дочерями постигала науку. А ещё я училась в их музыкальной школе. Говорят, что у меня большой талант к музыке. Правда, когда я выучила нотную грамоту, я стала и сама понемногу сочинять музыку. Она была о моей настоящей родине. Об этих деревенских просторах, где мы с вами были по-детски счастливы, где мы сами того не понимая, постигали взрослую жизнь. Ведь помните, как плавали на остров, чтобы посмотреть, чем же там занимаются отдыхающие.

 

Ребята улыбнулись:

-Конечно, помним.

-Так вот – этим занимаются не только, чтобы обоим было хорошо, но и для того, чтобы на свет появлялись дети. У моего хозяина рождались только девочки, а ему очень нужен был сын, для продолжения рода. У него появилась мания иметь сына. И он решил воплотить свою мечту со мной. Как видите – получилось, - грустно улыбнулась Яна. И сделал он это не насильничая, а с моего согласия. Так что его вины в этом нет.

 

-Тогда почему ты сбежала? – никак не мог успокоится Кирилл.

-А я не сбегала, меня хотел кто-то убить, чтобы этот малыш не появился на свет.

-Ого! – присвистнул Денис.

И Яна вынуждена была рассказать всё, что знала об этом. Рассказала о людях, которые помогли ей прибыть на Родину.

-Да…не всё так просто, как казалось, - подвёл итог Денис.

-А что ты сейчас делать будешь, Яна?

 

-Завтра или после завтра приедет мама тогда вдвоём и решим. Думаю, что мне надо учиться, вернее, я училась, но как-то узаконить моё образование. А ещё у меня есть мечта петь с большой сцены.

 

-Ну, мы с братом с удовольствием придём тебя послушать, - снова повеселел Кирилл и принялся балагурить.

 

-Ребята, а вы мне ничего не рассказали о себе.

-А что рассказывать? Мы воплотили свою мечту в реальность и вот окончили мореходное училище. Кстати, ты нас вдохновила на этот подвиг, - констатировал Денис.

 

-Яяяяяя? Это как же я могла это сделать? – искренне удивилась девушка.

-Вот, когда эти гады тебя не отпустили, хотя и обещали, у нас возникла идея сбежать из дому и пуститься на поиски. Но наш дядя – моряк вовремя вмешался. Это он заставил нас написать заявление, и сам отправил в Консульство. Ну, а мы с братом решили закончить училище и если к этому времени ты не отыщешься, то начнём поиски самостоятельно. И первым нашим пунктом будет Стамбул.

-А откуда вы знали, что я в Стамбуле? – удивилась Яна.

-А мы подслушали там, в том подземном переходе, как они говорили, что за тебя в Стамбуле дадут большие деньги. Мы ещё ехали сюда, чтобы Прохора как следует потрясти, может, его припугнули бы, и он нам точно подтвердил твоё местопребывание, - выпалил Кирилл.

 

-Ох, мальчики, мальчики! Какие же вы ещё дети! Разве же меня так и пускали шататься по улице? Да я за всё время только и выходила в сопровождении старшего слуги в музыкальную школу.

 

-Мы бы все дома там перешерстили бы! – упрямо стоял на своём Кирилл.

-Ладно, мальчики, пойдемте сегодня отдыхать, мы ещё успеем наговорится.

Неохотно, но ребята подчинились Яне. Она, как и тогда, в детстве имела над ними власть.

 

  А в эту ночь молодым людям не спалось. Яна была в предчувствии встречи с матерью. А Кирилл с Денисом были возбуждены встречей и откровенным разговорам с подругой детства. В одном они были едины в своих мыслях: какая же она красивая! У обоих юношей эта девушка вызывала усиленное сердцебиение. Но они пока что скрывали это друг от друга.

 

  Первым проснулся Серёжа. Сначала он лежал тихо, потом засунул пальчик в рот и начал громко сосать. Но его действие не возымело должного результата. От этого действа есть всё равно хотелось и тогда он требовательно, по-мужски без слёз, но начал кричать. Пару раз вскрикнет и замолчит, прислушивается не идёт ли его кормилица. Ничего не менялось и тогда он завопил так, что проснулись в доме все и направились на этот всемогущий зов. Первом подошла Яна и заговорила:

-Ну, разве ж можно так маму звать? Надо ласково просить:

-Мамаааааа, я хочу ням-ням….

 

  Ребёнок молча уставился на неё, а затем широко улыбнулся, словно понял, чего от него хотят и зачмокал губками.

 

  За этой картиной общения матери и ребёнка молча наблюдали Кирилл и Денис. Но больше они смотрели на красивые длинные ноги Яны, которые выглядывали из-под коротенькой ночной сорочки. Опомнились только тогда, когда девушка сгребла ребёнка на руки и выпрямилась. Они виновато опустили головы и покинули её комнату.

 

  Яна улыбнулась. На душе было радостно. Тут она всем была своей родной и дорогой. Никто не замышлял никаких козней. А ещё сегодня приедет мамочка. С такими радостными мыслями она накормила ребёнка, крепко обняла его и снова уснула. И приснился ей сон, что гуляют они с Серёжей в том самом Стамбуле по набережной. В порту очень много собралось кораблей. А она кого-то высматривает. Корабли причаливают друг за другом, но того, который она ждёт где-там, далеко. Серёжка тянет её за руку прочь, но она никак не может уйти, ей обязательно надо кого-то дождаться. Но кого? Она старается вспомнить, но никак не может этого сделать.

 

  Но вот белоснежный корабля наконец-то пришвартовался и на палубе появились моряки. Она всматривается в весёлые лица молодых моряков, но всё не то….Нет того, кого она так долго ждала. И вдруг Серёжка закричал:

-Папа, папочка!

 

  Яна оглянулась. А какой-то незнакомый мужчина в гражданской одежде уже подхватил мальчика и высоко подкинул вверх. Серёжка весело хохочет, а она от страха прижала руки к груди, зажмурилась, а когда открыла глаза, то солнце светило вовсю, а Серёжка весело дрыгал ножками и что-то бормотал на своём языке. На кухне слышались приглушённые голоса.

 

-Надо же, ребята уже встали, только одна я ещё валяюсь.

-Ну, что сынок, будем ждать нашу бабушку? И в ответ прозвучало радостное:

- Агу!

 

  Ближе к вечеру у ворот остановилось такси, и из машины с большой сумкой вышла худенькая, высокая женщина. Волосы были уложены в красивую причёску, но бросалось в глаза, что несмотря на ещё относительно молодой возраст, женщина была совершенно седой. И седина не искусственная, а натуральная. Женщина рассчиталась с таксистом, подхватила сумку и лёгким шагом направилась в ворота. А навстречу бежала с громким криком:

Мамаааааааааааааа!!!!! Моя мамочкааааааа! Красивая высокая девушка со светлыми волосами босая бежала на встречу этой совсем незнакомой женщине, но такой родной, такой долгожданной….

 

-Яночка! Моя кровиночка…Моя маленькая девочка!

 

  И не было больше пока что слов, только крепкие женские объятия и всхлипывания.

Вот и встретились две женщины, две родные души, которым столько горя выпало на их коротком жизненном пути. Они слились воедино и было видно, что теперь никакие силы не смогут их разлучить.

 

  А у дома стояли двое бравых парней и старик со старухой. Все они нет – нет, да и смахивали с глаз невидимые пылинки.

 

продолжение следует.

Ялинка 
2021-12-21 09:52:54


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru