Где же ты есть? Глава 29. Деревня, как семья.

 

 

 соавтор Олег Вайнтрауб.

 

 В деревне вести очень быстро передаются от дома к дому. Вскоре уже все были в курсе, что вернулась внучка покойного Дмитрия Селиванова. И не одна, а с ребёнком. И что ни у неё, ни у ребёнка почти нет никакой одежды. Она вынуждена по несколько раз в день стирать одежду малыша. Хорошо, что на дворе стоит лето и дни солнечные, а так делай бедняжке, что хочешь. И вот на следующий день потянулись женщины с узелками к дому Митрофановых. Первой пришла Марфа. Она всплеснула руками:

 

-Какой же ты красавицей стала, Яночка! Если бы встретила где-нибудь на дороге, то не признала бы ни за какие коврижки, - щебетала женщина и выкладывала на кровать около Серёжи детские ползунки, рубашки, даже красивые башмачки ручной работы.

-Вот, пусть малыш использует. Держала своим внукам. Но когда они ещё будут те внуки. А вам теперь надо. И вот ещё яиц два десятка принесла и маслица свеженького. Питайся, девочка хорошо, чтобы молочко не пропала. Милое дело, когда ребёнок кормится материнским молочком. Ему тогда никакие болезни не страшны. Говорят, что какой-то там «мунитет» крепкий.

 

-Спасибо, вам, тётя Марфа! – со слезами благодарила Яна. А к вечеру Асю с малышом завалили женщины одеждой и продуктами. Бабка Степанида уже просила, чтобы хоть продукты не несли.

 

-У нас со Степаном думаете, что нечем Яну накормить? Но женщины только улыбались:

-Пускай девчонка немного в тело войдёт, а то мать встретит и испугается. Вон какая худенькая. Да и мальчишке на пользу деревенская еда наша пойдёт.

 

  И так на сердце у Яны стало хорошо, что не могла она передать свои чувства. Она поняла, что находится действительно дома, а эти женщина – её самые близкие люди.

-Милые мои, как же я смогу отблагодарить вас? – спрашивала она.

-А нас не надо благодарить. Вырастишь мальчонку – женихом пусть в нашу деревню приезжает. А мы уж постараемся невесту ему под стать выбрать, - шутили эти милые, добрые женщины.

 

  А на следующий день дед Степан куда-то исчез, а к вечеру привёз из города детскую коляску.

-Вот, наш со Степанидой подарок твоему мальцу, а то такого бутуза тебе тяжело на руках таскать.

 

-У меня нет слов, чтобы высказать всё, что у меня на душе, мои вы хорошие, - только и смогла проговорить Яна, сама уткнулась носом в грудь бабушке Степаниде.

-Э, милая! Ты же наша. Мы же знаем тебя с детства. Знаем, как нелегко приходилось сиротинушке. Дай Бог, чтобы теперь твоя жизнь наладилась.

 

  Дед сложил коляску, а бабка постелила красивую простынку, сделала подушечку, отыскала и детское одеяльце. Теперь Серёжа спал самостоятельно в коляске. А днём Яна катала его по улице. Мальчику это явно пришлось по душе. Тогда Яна предупредила дедушку и бабушку, что они с малышом поедут на кладбище. Степанида вызвалась пойти с ними. Они негласно опекали Яну, словно боялись, чтобы с ней опять чего-то не произошло. Бабушка, а я зайду на почту, может, смогу маме дозвониться. Она ведь телефон оставила.

 

-Конечно, милая, это обязательно надо сделать.

-Я ещё вчера хотела, но вчера у меня было много посетителей, не могла я их обидеть, - улыбнулась Яна.

-Ты знаешь, девочка, я даже сама не могла подумать, что наши бабы такие сердобольные.

-Вот благодаря доброте людской я и там не погибла, когда этого кто-то очень хотел, - тихо сказала Яна. Они подобрали меня и укрывали, когда в дом приходили искать. Неизвестно, что они со мной сделали бы, да и им досталось бы.

-А вот и почта. Ты иди, звони, а я погуляю с Серёжей. Это же не на руках таскать, а на колёсах всё-таки.

 

  Вскоре расстроенная вышла Яна

-Нет, номер не ответил.

-Ты не горюй. Наверное, она на работе, а номер домашний. Пойдём обратно, а ты снова заскочи и попробуй позвонить.

-Спасибо вам, бабушка Степанида, вы умеете найти правильные слова.

-Так я уже жизнь прожила, вот и научилась, - вздохнула старуха.

На кладбище, на обеих могилках Селивановых царил порядок.

 

-Варвара постаралась, - сказала Степанида. Она тут днями пропадала. Вон и песочка жёлтенького наносила от реки, насыпала. И траву всю искоренила. Видимо слезами всё своими окропила. Ведь ехала с надеждой на долгожданную встречу, а приехала и никого не застала, да и муж, как она рассказывала у неё на глазах погиб. И что же вы такие несчастливые?

 

-Ничего, бабушка! Я надеюсь, что наше счастье всё впереди, - громко произнесла Яна.

-Дай то Бог, чтобы твои слова, да Господу прямо в ушко!

 И подойдя к почте Яна сердцем почувствовала, что сейчас произойдёт невероятное. И чувство её не подвело. Как только телефонистка набрала указанный девушкой номер, как тут же ей ответили:

-Золотарёва Варвара Дмитриевна, - переспросила телефонистка.

-Да, я слушаю!

-Мамочка!!!! – закричала Яна. Мамочка, это я, твоя Яна!

На другом конце провода тихо охнули и наступила тишина.

-Мамочка, я дома, я приехала! Почему ты молчишь, мамочка?!!!

-Моя девочка…Живая…Где, где ты? В каком доме, я иду к тебе!

-Я в деревне у дедушки. Вернее, у Митрофановых. Два дня назад приехала к дедушке, а его уже нет в живых.

-Доченька! Ты только никуда не уезжай! Слышишь меня? Никуда не уезжай. Я сегодня же постараюсь выехать, и тогда сама заберу тебя.

-Мама, я не одна….

-???

-У меня есть Серёжка.

-Ты замужем? И Сергей твой муж? – с нетерпением спрашивала Варвара.

-Нет, это мой сын.

-Это что у меня уже есть внук? – чуть ли не закричала мать. Это же здорово! Яна, я лечу к вам!

 

 И разговор оборвался. Яна ещё некоторое время держала телефонную трубку в руках не решаясь повесить.

-Может попробовать ещё раз соединить? – участливо спросила телефонистка.

-Нет, всё хорошо. Спасибо. Яна рассчиталась и поспешила к бабушке, которая что-то говорила Серёжке. А он внимательно смотрел на неё и иногда улыбался своим беззубым ротиком.

-Бабушка!!! Мама…..Мама мне ответила. Она приедет за нами.

 

  Но на этом сюрпризы не закончились. Не доходя до своего дома заметили, что от их двора отделились какие-то люди и идут в направлении к ним. Чем ближе подходили, тем понятнее становилось, что это двое молодых людей в форме моряков.

-Да это же внучки наши: Кирилл и Денис! – всплеснула руками Степанида и, оставив Яну немного позади, потрусила навстречу ребятам.

-Да каким же ветром вас занесло к нам, внучки вы мои дорогие? – говорила Степанида и обнимала статных моряков. А были ребята, как на подбор: высокие. Широкоплечие. Красивые. Форма на них сидела, как влитая. Поздоровавшись с бабушкой оба шагнули к Яне.

 

-А вот и она, краса-девица наша! Как же долго длилась наша разлука приговаривал Кирилл, а сам подхватил Яну на руки и закружил, закружил, а потом передал Денису и тот проделал с ней то же самое.

 

-Слушай, Яна! А ты случайно не из сказки появилась?

-Почему ты так говоришь, Кирилл? – удивилась девушка.

-Ты такая красивая. только в сказках такие красивые принцессы бывают.

-Я просто очень счастливая. Я только что разговаривала со своей мамой, а теперь вот встретила вас. Как же это хорошо!

 

-А мы, мы-то, как счастливы, Яна! Ты думаешь, что мы все эти годы с Денисом жили счастливо и беззаботно? Нет, мы всё время чувствовали перед тобой вину. Мы грызли себя за то, что послушались этих нелюдей и тотчас не сообщили о твоём похищении. Мы боялись, что они тогда что-то с тобой сделают.

 

-Постойте, постойте, а это не вы подали в Консульство заявление о моём исчезновении?

-Мы, вернее, наш дядя. Кто бы от нас принял то заявление? А вот дядя выслушал наш рассказ и написал заявление.

-Вот, значит, благодаря вам, я так быстро смогла получить документы и приехать сюда.

-Быстро? Ведь прошло пять с лишним лет! – в один голос заговорили ребята.

 

-Об этом мы поговорим дома. А теперь познакомьтесь с моим сыном Серёжей.

-Да, мы уже наслышаны о нём. Дедушка нам рассказал. А ну, показывай своего героя, который не побоялся преодолеть самолётом такое расстояние, - всё шутил Кирилл.

 

 А Денис больше молчал и поглядывал на Яну с восхищением. Перед ним стояла очень красивая большеглазая девушка. в ней угадывались знакомые с детства черты, и в то же время это была совершенно незнакомая девушка. Сердце парня пропустило несколько ударов, когда она обхватила его руками за шею, когда Кирилл передал её покружив. И теперь стоял, и не мог овладеть с собой. Только тогда, когда Яна повторила:

-Денис, а ты что боишься подойти и познакомиться? Он как бы очнулся и наклонился над коляской. Там лежал смуглый, кареглазый мальчуган и улыбался беззубым ротиком.

-Привет, Серёга! – потрогал Денис маленькую ручку. Мальчику явно по душе пришлась компания моряков. Он уже не улыбался, а что-то лепетал на своём языке.

 

-Он, что турецкий знает? – всё так же балагурил Кирилл. А Денис только улыбался.

 

  Так всей дружной компанией и подошли к дому. Коляску с малышом толкал Кирилл, а все остальные следовали в почётном карауле. А вечером Степанида вместе с Яной накрыли шикарный стол, за которым далеко за полночь шли разговоры о прошлом. Нет – нет, да и проскакивали предположения о дальнейшем. Но никто пока не мог знать о том, что же произойдёт в ближайшем будущем. Не дано человеку этого знать.

 

продолжение следует.

Ялинка 
2021-12-21 09:50:28


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru