"Кот - это не лошадь!"

Снова и снова слышу с разных сторон: "валюсь с ног", "не успеваю", "не могу вникнуть", "лечу", "бегу", "скачу"… Оу, люди, человеки, повремените! Вы хотите успеть всё на свете? Вас торопят окончить свою единственную и неповторимую жизнь? Это мода такая – изображать взмыленную туго соображающую и хронически не выспавшуюся лошадь? Или форма современного искусства – Энди Уорхол, что ж ты вьёшься над моею головой?

 

 

***

Нам морзянкой стучит век,

Черепаший сменив ритм —

На стремительных лет бег

И на хрип горловых рифм!

Нам до финиша лишь круг,

Нам до счастья всего миг,

Если время замрёт вдруг,

То замрёт в пустоте крик!

Вот бы в круговорот дней

Уместить тишины звон

Или просто побыть в ней,

Чтобы вновь обрести сон!

И тогда мы уйдём прочь,

Но не будем чудес ждать…

Если снова придёт ночь —

Значит просто пора спать!

 

Я вот с детства не был лошадью… Я был котом! Поступал как кот: резко останавливался в любой момент неконтролируемой мирской скачки, замедлялся, вдыхал свободу и неторопливость, ложился спать, ел, плевал на большинство навязанных мне социальных обязательств, перезагружался в медитации и боевых искусствах. Я жил радостно и счастливо, контролировал свою скорость и степень личной вовлечённости в жизни людей. Я рано понял – нет ничего важнее и главнее собственной жизни! Нельзя растрачивать себя понапрасну…

 

Чем же всё это закончилось? А оно и не закончилось пока. Продолжаю последовательно и осознанно наслаждаться Недеянием и гармонией, чего и людям искренне желаю! Всё.

Кёдай Сухтэ-шихан
2021-11-15 12:53:21


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru