Постправда и плоская земля

       Термин «постправда» чаще всего ассоциируется с пробиркой Колина Пауэлла, продемонстрированной им с трибуны ООН в феврале 2003 года. Эта фейковая пробирка способствовала гибели Саддама Хусейна в декабре 2006 года. Гибель иракского лидера продемонстрировала всему миру, что американская правящая верхушка может снести любой режим на планете Земля.

 

       Точнее, могла. Теперь, скорее всего, такое уже невозможно.

 

       Мы постоянно стремимся старым вещам присваивать новые наименования. На самом деле постправда есть не что иное, как игра не по правилам. Она нередко проявляет себя в известной нам истории человечества.

 

       Кто же установил эти правила? Господь Бог, Высший Разум, Природа Вещей? Но, заверят нас, ничего из вышеперечисленного нет на белом свете. Земля, как и всё, что на ней, будто бы зародилась сама по себе… А правила-то есть!

 

       Когда их нарушают немножко, то зачастую сходит с рук. Однако за чудовищные нарушения мироустройства расплата приходит быстро. Вдохновители полного безумия под названием «Третий рейх», включая Адольфа Гитлера, продержались по меркам истории немного – с 1933 по 1945 годы.

 

       Сегодня, когда толпы людей получили доступ к работе в информационной среде, распространено мнение, что рейхсканцлер чудесным образом ушел от наказания, скрылся то ли в Аргентине, то ли в Антарктиде. Но от Первопричины Сущего убежать некуда и скрыться негде. Толпа индивидов полагает, что   управляет мелькающими перед нами событиями. Ей невдомек, что она существует сама по себе, а они – сами по себе. Она даже не догадывается, что нынешние серые кардиналы постправды обыкновенные жулики.

 

       В вопросе о плоской земле (это та же тема, только в ином ракурсе) удивляет не столько отсутствие первоначальных знаний о структуре материи. Гораздо большее удивление вызывает недоверие к науке, которая сегодня находится не в лучшей форме, к подлинным ученым, которых стало по не известным нам причинам на порядок меньше… Люди не хотят идти туда, куда их гонят обстоятельства. Однако обстоятельства намного сильнее нашего разума.

 

       В информационном пространстве такому количеству личностей делать нечего, им надо больше заниматься самими собой, играть как можно более положительную роль в собственных судьбах, хотя изменить судьбу никому не по силам. Сейчас идеал человечества – совокупность свободы и богатства, но это разные вещи и достичь одного можно лишь за счет другого.

 

       То, что мы когда-либо научимся управлять жизнью и смертью, абсолютно необоснованные мечты. Мы лишь способны преодолеть дряхлость и уйти из этого мира в вечность бодро, достойно, без угрызений совести.

 

08.11.2021

Михаил Кедровский
2021-11-08 08:22:31


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru