АРХАНГЕЛ СМЕРТИ

                ЧУДО

 

     - Ты кто? – Хрипло спросил умирающий, с трудом разглядывая неясный образ стоящей около постели фигуры. 

     - Я – Архангел, в обязанности которого входят проводы в последний путь. - Бесстрастно ответило расплывчатое видение, - Твоё время подходит к концу. У тебя осталось несколько минут, чтобы искренне покаяться перед Всевышним и выразить своё окончательное пожелание.

     - Но ведь мне не в чем раскаиваться, - всхлипывая пробормотал человек, - я же никого не лишил жизни, никому не причинял зла… Так почему же я ухожу так рано, не дожив даже до 50 лет? 

     - На всё воля Господня! – Молвил Архангел, пристально вглядываясь в угасающие черты лица обречённого, - А как же быть с обманно нажитым богатством? Это ли не грех? 

     - Да пропади оно пропадом всё это богатство! – Силясь приподняться с подушек, воскликнул человек, - Пусть я стану нищим, но здоровым, пожалуйста, служитель Бога, дай мне шанс, отсрочь мой конец хотя бы на несколько лет… Я немедленно пойду в ближайший храм и на коленях попрошу у Господа прощения, клянусь здоровьем своих близких! 

- Что ж, - в раздумье ответствовал Архангел, - похоже, ты и в самом деле  готов исправить все ошибки, свершённые тобой на этом свете… Я дам тебе твой шанс, но с условием, что ты обратишь всё своё состояние во благо нуждающимся. Да, ты станешь таким же нищим, как они, но абсолютно здоровым. Ибо в земной жизни нет большей ценности, чем физическое и духовное ЗДОРОВЬЕ! Готов ли ты к этому? 

- Да, да и ещё миллион раз да… – Полностью обессиленный, прошептал человек, - я готов остаться ни с чем и возлюбить Всевышнего… 

Архангел молча взмахнул рукой и растворился в пространстве. 

Человек тут же мгновенно почувствовал, как его тело стало стремительно наливаться силой, давно забытой лёгкостью, а душа радостью и ликующим счастьем! 

С необыкновенной резвостью встав на ноги, человек уверенно, пружинистой походкой прошёлся по палате лазарета, остановившись перед зеркалом над умывальником. Оттуда на него смотрел уже не такой кошмарный образ, каковым он привык видеть себя последние месяцы. 

В платяном шкафчике обнаружилась его одежда, в которую несостоявшийся покойник с удовольствием переоделся, и при полном параде покинул ненавистную палату – последнее, казалось бы, его пристанище на белом свете. 

С той же бодростью спускаясь с крыльца, человек подумал: «Как же ловко  мне удалось провести ангела смерти! Как там говорят? Закон обратной силы не имеет? Да никому не удастся отобрать у меня моё кровное состояние! Мои обязательства? А перед кем? Может, мне  пригрезился некий всемогущий Архангел, а моё выздоровление просто какая-то закономерность… Храм? Да что за дикий бред!». 

Криво усмехаясь и радуясь своему чудесному исцелению, он вдруг споткнулся на ровном месте, и его бездыханное тело нелепо распростёрлось на тротуаре…

Дмитрий Билибин
2015-11-20 19:51:45


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru