"Удаление от мира"

Южный ветер. Упругая мощь, причёсывающая редкие островки скудной степной растительности. Бескрайняя дымка моря. Надменная важность суровых лесистых вершин. Тропа, по которой мы идём. Наша тропа. Она появляется там, где мы собираемся вместе. Она живёт в памяти, поднимая из сокровенных глубин мысли и чувства, объединяющие многое в единое целое. Путь странствующих и путешествующих. Волшебная страна удаления от мира.

Места, в которые хочется возвращаться. Духовные центры и ориентиры, навсегда внесённые в мой персональный реестр источников силы и красоты, которые я делил когда-то с близкими людьми. Моя военная топография — умение ориентироваться на недружелюбном боевом ландшафте мира людей и событий, заново проходя там, где точно есть проход. Трансформация времени и пространства в нашу общую летопись обретённого.

Я всегда придавал огромное значение силе творческого созидания, способной возносить и совершенствовать дух человека. Я учился этому с детства — взращивал тонкие и нежные ростки персональных творческих способностей, укрепляя их и стимулируя рост по мере возможности. Поощрение и поддержка близких людей — лучшая мотивация для того, чтобы творить по-настоящему…

 

Осень. Лёгкая, незаметная, невесомая грань, за которой осталось лето. Невидимый художник-импрессионист, расцвечивающий лес удивительными сочетаниями ярких красок. Причудливые изгибы стволов в зарослях горного дуба. Солнце, заблудившееся в листьях. На южном побережье Крыма начало октября не ощущается вовсе. В лесу тихо и спокойно. Ветер бережно шелестит в кронах, не нарушая ту внутреннюю тишину, что присуща этому месту.

Чувствую вдохновение! Я привычно поднимаю взгляд вверх и гляжу в прозрачную глубину неба, любуюсь разноцветьем листьев и обомшелой степенностью ветвей. Что я чувствую в эти проникновенные моменты? Сложно сказать… Хотя, нет — просто!

Как это и ни странно, здесь я чувствую дыхание времени — движение в потоке перемен, циклическую вечность природы, приливы и отливы истории. Постоянство в непостоянстве. Я ощущаю истинное удаление от мира, понимаю хрупкость, тонкость и условность законов, норм морали и традиций людей.

Свобода духа и воли. Я вновь слышу зов несбывшегося. Я наполняюсь тревогой и покоем одновременно. Я раскрываю мечте объятья, а она становится близкой и доступной.

Сила единения. Несчётное количество шагов. Духовная палитра. Едва уловимое движение мыслей и чувств, закругляющих точкой настоящего мгновения осознаваемый промежуток времени. Всё в этом временном отрезке — события, витки бесконечной спирали, откровения…

Удаление от мира — нужная практика!

Кёдай Сухтэ-шихан
2021-09-25 11:25:16


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru