Повороты судьбы Окончание

Алина Хатько & Олег Вайнтрауб

 

ПОВОРОТЫ  СУДЬБЫ

 

                               

Глава 25. Вдова.

 

Зоя всё делала теперь, как во сне. Зашла к соседям и попросила, чтобы Эдик оставался пока у них. Но мальчик только взглянул на Зою и сразу спросил:

Тётя Зоя, а что папа умер?

Все вздрогнули от его вопроса и уставились на женщину. И только теперь Зоя дала волю слезам. Она прижала к себе мальчика со всей безысходной тоской от происшедшего, а он в ответ гладил её по спине и приговаривал:

- Тётя Зоя, не плачь. Папа умер, но у тебя же остался я. Я буду делать всё, что ты скажешь, я буду послушным. Я уже сам научился заправлять кровать, а скоро и стирать свою одежду буду, только ты не плачь.

Присутствующие при этой сцене не сдержали слёз и не скрывая начали плакать в голос. Получилось траурное хоровое рыдание. А Эдик продолжал:

- Теперь папа будет лежать рядом с мамой, а я буду вместе с Рексом навещать их.

Потом немного подумал и спросил:

- Тётя Зоя, но ты же не уедешь, не оставишь меня одного здесь?

- Милый мой мальчик, как же я тебя оставлю? Ведь ты самый лучший мальчик на свете. Я тебя долго искала. И вот недавно только нашла - сквозь слёзы говорила женщина.

Присутствующие при этом разговоре затаили дыхание, перестали рыдать, вслушивались в ответ Зои, а когда услышали:

-Не оставлю тебя, а заберу с собой. Ты будешь теперь моим сыном.

Все перевели дыхание и с благодарностью взглянули нам молодую вдову.

- А теперь, я попрошу вашей помощи в организации похорон, - тяжело вздохнув произнесла Зоя. Во-первых, Эдик пускай побудет пока с вами, да и Рекса надо тоже перевести на время к вам. Он тоже очень страдает в одиночестве.

Нина и Тамара согласились. Но Эдик стоял, потупив голову:

- Ночевать я буду с тётей Зоей. Я не оставлю её одну. Одна она будет плакать, а я не дам ей этого делать.

Зоя подхватила мальчика на руки, крепко прижала к груди:

- Ты настоящий мужчина! О таком сыне можно только мечтать! Так и не отпустила с рук Эдика, унесла к себе в квартиру.

Прежде чем тело мужа выдать жене для погребения, с ним проделывали какие-то манипуляции, вскрывали, писали кучу бумаг, а потом её снова посетил следователь и задавал вопросы:

-Знаете ли вы, Зоя Васильевна, что у Николая Анисимовича были враги?

Женщина упрямо твердила, что ничего не знает об этом. Он не ставил её в известность.

- А вот мне удалось узнать, что два года назад вас похитили его кредиторы. Что вы скажете на это?

- Господь с вами Александр Петрович! Что я могу сказать, если те, как вы говорите, кредиторы погибли в катакомбах. Они, что воскресли по-новому?

- Ну, может, не они, а их родственники, - не унимался следователь.

- Это уже вопросы не ко мне. Это в вашей компетенции искать и находить всякие компроматы, а моя забота предать тело мужа земле. Уже сколько дней прошло, а всё никак не могу забрать из морга.

- Да, да! Уже можете хоронить, - как-то торопливо выдавил из себя следователь. Выразил соболезнование и вышел.

На похороны пришли сослуживцы и несколько соседей. Все искренне соболезновали Зое и сыну. Эдик ни на минуту не отпускал руку Зои. Он, словно сросся с ней за последние дни, когда узнали о трагедии. Они и к гробу подошли вдвоём, чтобы попрощаться. Зоя подняла мальчик, дала возможность прикоснуться губами к холодному отцовскому лбу.

Так закончилась короткая семейная жизнь Брилёвой Зои Васильевны, наступило вдовство.

Все присутствующие с сочувствием поглядывали на эту молодую хрупкую женщину, высказывались разные предположения: мол зачем ей такой молодой и красивой, говорят, образованной женщине, чужой ребёнок? Да отдаст она его в приют, тут и к гадалке ходить не надо. Ведь она ничем не обязана ни Николаю, ни его мальцу. Теперь все живут только для себя, а тут такая обуза! Ну, была бы хотя квартира, как квартира, а то однушка в непрестижном районе. Нет, не нужен ей этот ребенок!

Чужая душа – потёмки. Не дано было знать этим людям, что Зоя будет бороться за этого малыша до последнего дыхания. Его подарила женщине сама судьба. А подарки берегут и благодарят за них.

Могильный холмик покрылся венками и цветами. Постепенно люди шли к выходу. Последними с кладбища уходила Зоя и Эдик, который так и не отпустил её руку.

Поминальный стол организовала фирма в своей столовой, на которой работал Николай. Водитель ожидал, чтобы отвезти Зою и мальчика туда.

Один за другим сотрудники брали слово и говорили хорошие слова в адрес ушедшего.

-Слушай, Эдик, ведь это всё относится к твоему папе. Запомни это на всю жизнь, и гордись им.

В конце к ней подошёл начальник и вручил конверт:

- Зоя Васильевна, это наша помощь. Думаю, что она не будет лишней, когда станете оформлять мальчика… Вернее, определять в лучший дом…

- Это вы о чём сейчас говорите? – чуть не крикнула Зоя. О каком оформлении идёт речь? Это мой сын! Слышите? Это мой сын, и я никому его не отдам, ни о каком доме речи быть не может!

- Это моя мама! И я всегда буду с ней! – подхватил Эдик и вышел из-за стола вслед за Зоей.

Наступила неловкая тишина.

- Извините, Зоя Васильевна, я не это хотел сказать, - покраснев до ушей сказал начальник. Я имел в виду, когда будете его усыновлять…

Все с облегчением вздохнули, что начальник сумел выкрутиться.

- А это уже совсем другое дело! – смягчилась Зоя и поблагодарила всех за оказанную помощь в погребении. Домой их с Эдиком и соседями отвёз всё тот же водитель.

В мозгу сверлила одна мысль: вдова… теперь вдова.

   Соседи посоветовали не уезжать из дому по истечение 9 дней. Зоя вняла их мудрым советам и панихиду об усопшем, вернее о его упокоении провела в том храме, куда уже дважды наведывалась.

А потом, посовещавшись с тётей Ниной, решили, что та подыщет подходящих квартирантов, а деньги будет переводить Зое на содержание мальчика.

Вещей у Эдика было немного. Самым дорогим для него оказался Рекс. Он все время боялся, что мама не захочет взять его с собой. Но Зоя успокоила сына:

- Ну, как же мы без нашего друга? Он же давно стал полноправным членом нашей семьи.

Со дня похорон Эдик Зою стал называть мамой. Это было его решение, а Зоя вся светилась, как только слышала его ласковое:

-МАМА!

 

Вместо эпилога.

- Вот мы и дома, сынок! – открыв дверь и пропуская вперёд Эдика с драгоценной ношей, сказала Зоя. Давай, располагайся тут, помой руки, а я быстро приготовлю нам завтрак. Правда, молока дома нет, но не волнуйся. Рекс голодным не останется, сейчас займу у соседки.

И вскоре на столе красовался омлет, а Рекс накормленный и обласканный возлежал около кухонного дивана, на котором сидел Эдик.

- Мама, а я буду ходить в садик? – тихо спросил мальчик.

- Пока что нет. С садиком вряд ли у нас что получится. Теперь средина года. Места все заняты, но я думаю, что договорюсь с тётей Дашей. Это наша соседка. Она очень хорошая и думаю, что мне не откажет. Ведь ты же хороший и воспитанный мальчик. А потом я приглашу и к нам приедет моя мама, твоя бабушка.

-Ух, ты! Здорово! У меня есть бабушка! А я всё время завидовал ребятам, что у них есть, а у меня её нет.

- Ой, Эдик, у тебя и дедушка есть, не только бабушка, - весело проговорила Зоя.

Эдик светился от радости.

Я сбегаю на работу, а тебя познакомлю с тётей Дашей. Собирайся. Прихвати с собой какую-нибудь игрушку.

-Я конструктор и энциклопедию возьму.

- Ну, и хорошо.

Даше мальчик понравился, и она не отказала Зое, чтобы несколько часов присматривать за ним.

С трепетом Зоя вошла к директору в кабинет. Тот поднял на неё недовольный взгляд:

- Я же просил не опаздывать, приехать 20 января, а сегодня уже 25! Это что за дела, Зоя Васильевна?

- Извините, Пётр Петрович, но мне пришлось…. – Зоя сглотнула, и продолжила, еле сдерживая слёзы. Пришлось…. похоронить мужа.

- Как???!!!!

И тут женщина расплакалась. То, что копилось со дня похорон, прорвалось, и слово за слова она рассказала всю историю директору, с которым уже столько лет шла рука об руку.

Мужчина медленно подошёл к ней, обнял за худенькие дрожащие плечи, затем погладил по голове и тихо сказал:

- Не плачьте, мы вас поддержим всеми силами, чтобы ваш сын вырос настоящим мужчиной. Я обещаю, что помогу устроить его в детский сад. С уроками вас сильно не буду нагружать, постепенно навёрстывать будете, не в ущерб семейным делам.

Зоя вытерла слёзы и горячо поблагодарила Петра Петровича.

 А через неделю, как он и обещал, Эдику выделили место в детском садике, недалеко от дома. Теперь они шли на работу, как выразился мальчик, вместе, взявшись за руки.

Родителям женщина написала длинное письмо, в котором подробно изложила историю своего замужества, и скоропостижного материнства. Не звонила, а ожидала письма, в котором ожидала получить наставления. Но она ошиблась. Никаких наставлений не последовало от её любимых и мудрых родителей. Они выразили соболезнование дочери и готовность помочь. Первой познакомится с внуком приедет бабушка, пробудет с ними пару недель, а затем и дедушка появится. Они очень счастливы тем, что стали бабушкой и дедушкой.

Зоя улыбалась, показывая письмо Эдику

- Очень скоро ты увидишься с бабушкой, сынок! А летом мы с тобой поедем к ним в Украину. Там очень красивая местность.

- А Рекса мы с собой возьмём? – поинтересовался мальчик.

- Ну, а как же мы без него, коль приручили. Запомни, малыш, коль приручили, значит несём теперь полную ответственность за него, и никогда не отступай от этого правила. Ведь это братья наши меньшие.

Эдик кивнул головой:

- Эх, а я бы настоящего меньшего братика хотел бы! Уж, как бы я его любил! – вздохнул мальчик.

Зоя только вздохнула и не нашлась, что на это сказать.

В начале февраля, вечером, когда Зоя и Эдик расположились на диване рассматривая анатомию строения человека, вдруг зазвонил телефон. Да так резко. Что оба от неожиданности вздрогнули. Ближе к аппарату сидел Эдик. он снял трубку:

-Алло!

Зоя внимательно наблюдала за его выражением, просчитывая в уме, кто бы это мог быть?

Мальчик протянул ей трубку и на молчаливый вопрос растерянно пожал плечами:

- Я ничего не понял!

- Слушаю вас! – очень официальным заговорила Зоя.

-Soya!! Gelibte Soya!!!!

-Эрхард?

-Ia? Ia!!!

Слышно было, что на втором конце провода мужчина очень волнуется. Он говорит то на русском, то на немецком языке, а Зоя и вообще не могла говорить.

- Наконец-то я могу слышать тебя, дорогая! Могу говорить с тобой!

- Эрхард, где же ты был так долго?

- Милая моя женщина! Мне многое тебе надо рассказать.

- И мне – прошептала Зоя. Но её услышали там, в далёкой Германии.

- Зоя, я семь месяцев был в Америке, работал в Силиконовой долине. Туда в командировку должен был лететь другой человек, но он заболел и тогда срочно командировали меня.

- Но почему ты мне не звонил?

-Нам это было запрещено. Мы подписали контракт и там чётко прописано, что никаких звонков, никаких контактов не должно быть до окончания работ. Зоя, выходи за меня замуж! Я хотел сказать это, когда ты была у нас. Но ты уехала хоронить бабушку, а я почти сразу же улетел в Америку. Всё это время не переставал думать о нас с тобой. Я помню наши разговоры вечерами. Помню тот прощальный поцелуй. Твои губы… они.. они такие сладкие. Как у вас говорят? Сладкие, как малина?

- Как мёд, - машинально поправила Зоя. Но… Эрхард… я вышла замуж.

Эрхард словно поперхнулся…..

- Но я люблю тебя, слышишь, Зоя!!!

Мужчина почти кричал.

- Я не могу без тебя! Я жил надеждой на встречу, надеждой, что ты станешь моей женой и мы продолжим наш род. Ну, как же такое может быть, что моя надежда рухнула в одночасье?! – умолял мужчина.

- Эрхард! Выслушай меня!

Наступила гробовая тишина. Только слышно было, как часто дышит Эдик, прислушиваясь к разговору взрослых. Он, как бы чувствовал, что решается и его судьба.

- Мой муж почти что сразу после свадьбы погиб в автокатастрофе. У него остался семилетний сын, который теперь живёт со мной и называет меня мамой. Если бы ты позвонил вовремя, всё могло быть иначе, Эрхард. Я очень сожалею…..

- Зоя, о чём сожалеешь? Я хоть немного нравлюсь тебе?

- Да! Я очень ждала твоих звонков, а потом потеряла всякую надежду. – с грустью произнесла женщина.

- Зоя, я приеду к тебе. Раз нет никаких препятствий, мы поженимся с тобой. А мальчик, как ты его назвала, твой сын, станет моим сыном. Я его тоже усыновлю. Он будет нашим наследником дома Руберкранц. И на руке его будет наша фамильная печатка. Ты согласна, Зоя?

-  Да! – твёрдо ответила Зоя и прижала к себе сына.

 

Конец повести.

 

 

 

 

Киевский Вадим Аркадьевич
2021-07-21 09:59:11


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru