Повороты судьбы Часть вторая Глава 25

Алина Хатько & Олег Вайнтрауб

ПОВОРОТЫ  СУДЬБЫ

                               
Глава 24. В больнице.

Зою в больнице встретил запах хлорки и медикаментов. В справочной объяснили взволнованной и расстроенной женщине, куда ей идти и выдали белый халат.
Реанимационное отделение находилось на пятом этаже. Зоя не стала искать лифт, а на одном дыхании поднялась по лестнице. Посреди коридора находился медицинский пост, и она подошла к дежурной медсестре. Та молча проводила в палату и показала на кровать, находящуюся в самом углу.
Зоя медленно приблизилась к человеку, лежащему там. Она ещё надеялась, что это всё не правда. Что это кто-то другой. Просто…. перепутали с кем-то. Сначала она взглянула на множество аппаратов, и ещё больше всяких трубочек, которые были подключены к больному. А потом взглянула на лицо и еле сдержала крик. Это был Николай. Лицо и голова были целыми. Даже не забинтованными, а вот грудь была вся замотана, ног не видно, они прикрыты простынёй.
Зоя присела на кровать, взяла мужчину за руку и начала говорить:
Коля, Коленька, родной мой! Ну, как же так случилось, что ты такой взрослый и аккуратный человек попал под машину? Ведь мы с Эдиком тебя так ждали, чтобы встретить этот Старый Новый год. Эдик и стишок выучил, чтобы порадовать тебя. Мы с ним и ужин праздничный приготовили. Я вот платье новое купила, чтобы порадовать тебя. А ты вот лежишь. Не слышишь меня совсем. Николай, не уходи от нас. Прошу тебя, не уходи! Ведь мы с тобой только поженились. Впереди много счастливых дней. И все мои условия-это ерунда. Слышишь, Коля! Ты только поправляйся. Всё у нас будет по-людски. Я обещаю тебе. 
Но в ответ было молчание. Николай никак не реагировал на мольбу своей жены. Казалось, что он пребывал уже далеко отсюда. И Зоя, осознав это, горько зарыдала, уткнувшись мужу в грудь. Сколько прошло времени она не знала, только почувствовала, что её кто-то тронул легко за плечи. Она подняла голову и встретилась с глазами незнакомого мужчины в форме.
- Зоя Васильевна, давайте выйдем из палаты. Мне надо задать вам несколько вопросов.
Она тяжело поднялась и вышла на коридор, вслед за мужчиной.
Он показал рукой на диван, стоявший в дальнем углу коридора. Присели. 
- Я следователь УГРО. Зовут меня Филиппёнок Александр Петрович. Скажите, Зоя Васильевна, у вашего мужа были враги, вернее, недоброжелатели?
- Я не знаю. Дело в том, что я нездешняя. И приехала сюда буквально накануне Нового года. Но в разговорах муж никогда о чём-то таком не говорил. Знаю, что на работе к нему относились с уважением.
- И писем никаких он не получал с угрозами? – гнул свою линию Александр Петрович.
Зоя пожала плечами.
- По крайней мере, я об этом не знаю.
- А может быть он был ком- то, что-то должен?
- Говорю вам: что я ничего об этом не знаю.
Следователь достал из папки мятый конверт, достал оттуда бумажку и протянул женщине.
- Взгляните, почерк вам незнаком?
Зоя только взглянула, а у неё посыпались искры из глаз. Там было всего несколько слов: «А клятву свою ты не забыл?»
И сразу перед глазами встала печатка, которую Николай забыл у неё в тумбочке. Так вот, значит, какое дело… Тот, кто дал на хранение печатку и взял с Николая страшную клятву, не испарился, не исчез, а напомнил ему о ней. И всё возможно, что этот случай с Николаем не просто ДТП, а что-то более серьёзное.
За несколько секунд в мозгу проигралось очень много событий, но ответ пришёл на ум лишь один:
 -Нет, почерк мне не знаком. И я не знаю о чём, о какой клятве идёт речь. А нашли машину, которая совершила наезд на мужа?- в упор взглянула Зоя на следователя.
- Пока не нашли. Но кое-какие очевидцы трагедии у нас уже есть. И с их показаний можно делать вывод, что за ним велась охота и этот наезд неслучайный. Пока больше вам сказать ничего не могу. Спасибо, что поговорили со мной. А теперь ступайте в палату. И если муж придёт в сознание, то дайте мне об этом знать. Вот моя визитка. Зоя не глядя взяла её и сунула в сумочку. Кивнула головой на прощание и снова подошла к кровати больного. Ничего не изменилось. Она снова присела и взяв за руку, начала тихо рассказывать обо всём, что только приходило на ум, пока язык от усталости не начал заплетаться. Домой она не пошла, а всю ночь просидела у больного.
Утром пришла медсестра и силой заставила покинуть своё место у кровати.
- Милая! Да на тебе то лица нет. Съезди домой, покушай, поспи. А к ночи снова приезжай. Днём тут есть кому присматривать. Мы постоянно здесь находимся.
Нехотя женщина последовала совету медсестры. Сразу зашла к соседке. Она уже отвела Эдика в сад.
- Зоя, всё будет хорошо. За мальчика не беспокойся. Посмотри на себя. Вон как за ночь осунулась вся. Слезами горю не поможешь. Поспи немного, а потом сходи в церковь помолись и свечу о здравии поставь. Говорят, что помогает очень.
Зоя поблагодарила соседку и последовала её совету. Уснула сразу, как только коснулась головой подушки. И приснилась ей та, потухшая свеча.
Женщина тут же подхватилась, взглянула на часы. Проспала четыре часа. Умылась, переоделась, покушала и пошла в церковь.
Храм встретил её настороженной тишиной. Никого не было, только горели кем-то зажжённые свечи. Оглянулась на окошко., где в прошлый раз покупала свечи. Но оно было закрыто. 
- Видимо, перерыв какой-то. – подумала Зоя. - Не придётся поставить свечу.
 Подошла к иконе припала к ней губами и начала шептать слова, идущие от самого сердца. Она просила, чтобы Господь услышал её мольбу и оставил Николая в живых. Мальчику ведь нужен отец.
- Господи! Сделай так, чтобы он выжил. Даже если нельзя сделать, чтобы он был совсем здоров, но только бы остался живым. А я сделаю всё, что в моих силах, и буду помогать ему выздороветь. Помоги, Господи, смилуйся над грешным. Все мы грешны перед тобой.
- Святая Дева Мария, помоги нашему мальчику не потерять отца. Упроси сына своего Иисуса помочь избежать нам страшного. Ведь и ты дала своему сыну жизнь. А потом узнала, как трудно его потерять. 
Долго стояла молодая женщина на коленях перед иконами, затем встала, перекрестилась и тихо вышло. На улице морозный январский день клонился к вечеру. Какая-то сила, словно подхватила её и понесла скорее в больницу. Она остановила такси, назвала адрес. А сама торопила:
-Скорее!!! Пожалуйста, скорее!
Водитель не возражал. Он старался, как мог, исполнить просьбу женщины. Он ни о чём не спрашивал, знал, что что-то очень серьёзное толкает её вперёд.
Когда подъехали, она вытащила купюру и махнула рукой, мол, не надо сдачу, и чуть ли не бегом направилась в реанимационное отделение, уже на ходу скинула шубу, шапку. А потом опомнилась, что не взяла халат в справочной. Пришлось вернутся.
Запыхавшись вбежала в палату. Там была медсестра. Она только взглянула на Зою и покачала головой, давая знать, что никаких изменений не произошло. Всё тяжело стабильно. Женщина опустилась на кровать, нашла руку мужа, поднесла к губам, поцеловала. Ей показалось, что пальцы вздрогнули. Незаметно, совсем чуточку, но она явно ощутила это, и начала снова просить Николая вернутся к ним. Ведь у них столько непочатых дел. Надо и квартиру обменять и ремонт сделать в ней, и Эдику обещали оборудовать комнату. Да и сестричку надо подумать, как для Эдика организовать.
Она говорил, а горячие слёзы скатывались и падали на руку больного. И вдруг она почувствовала взгляд. Подняла голову, а на неё, не мигая, смотрел своими карими глазами муж. А потом тихо прошептал:
- Не плач, Зоя. Слезами горю не поможешь. Я ухожу от вас. 
Говорить ему было очень тяжело. Он снова прикрыл глаза, потом открыл и продолжил:
-Не покидай моего сына одного. Будь ему родной матерью, а заодно и отцом. И прости меня, Зо…….
Тело дёрнулось и затихло.
Так вот какая неведомая сила подгоняла её сюда! Это душа Николая звала её, чтобы сказать последнее «ПРОСТИ!»
Женщина поднялась и тихо вышла из палаты, подошла на пост и сказала:
- Он ушёл, а сама опустилась рядом на стул. 
Медсестра засуетилась: кому-то позвонила, а затем начала готовить укол для Зои. Это было сделано своевременно. Ещё бы минута и она просто потеряла бы сознание. Женщину отвели и уложили на тот же диван, на котором она вчера разговаривала со следователем. Через час поднялась и уехала домой. Надо было думать о похоронах.

                                          (продолжение  следует)
 

Киевский Вадим Аркадьевич
2021-07-20 08:55:41


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru