Повороты судьбы Часть вторая Глава 22

Алина Хатько & Олег Вайнтрауб

ПОВОРОТЫ  СУДЬБЫ

                               
Глава 22. В предчувствии….

     Год начался….Все жили к каком-то предчувствии. Николай ходил на работу, но считал оставшиеся до начала семейной жизни дни. Ему не терпелось перешагнуть порог ЗАГСА. Ему казалось, что Зоя сразу передумает и фиктивный брак останется пустым разговором. Она вспомнит, какие страстные у них были ночи тогда, когда он жил у неё.
Как страшный сон вспоминал письмо, полученное в канун Нового года.
 Ну, не может же быть такого, что нельзя разрешить каким-то путём переговоров, - думал он про себя. Если уж на то пошло, то отдаст все деньги, которые накопил на квартиру. Здоровый же мужчина. Руки целы. Голова работает, значит будут и деньги. И что ему дался тот перстень, вернее, печатка? Ничего же в нём нет особенного. А вон, какая за ним охота.
- Конечно, не забудь он эту печатку тогда в квартиры у Зои, всё могло бы совсем иначе, - думал он. Но тогда он так и не узнал бы о том, что Зоя осталась каким-то чудом жива. 
И чем больше Николай думал об этом, тем тревожнее становилось на душе. Была в том перстне скрыта, какая-то магия. Вон какие события следовали в связи с ним.
-Может, надо было упросить Зою, чтобы каким-то образом она вернула ту печатку? Подумал и отогнал прочь эту мысль.
-Ведь она, в конце концов нашла своего хозяина. Настоящего хозяина. А этот, который теперь стремиться любыми судьбами добыть её, вовсе не хозяин, а вор….
Гнал от себя Николай мысли о печатке, но они настойчиво лезли в голову, а письмо, лежащее в кармане, словно прожигало дырку насквозь, жалило, как оса.
 Наступило Рождество. Зоя изъявила желание пойти к исповеди.
- Николай, а ты не хочешь пойти со мной? Ведь мы принимаем для себя очень важное решение и всегда надо покаяться в содеянном, очистить свою совесть, чтобы начать с чистого листа.
- Зоя. у меня слишком много грехов накопилось. Боюсь, что у священника не хватит терпения слушать мою исповедь, – грустно улыбнулся мужчина. Я тебя провожу, а сам погуляю на улице.
- А как же быть с Эдиком?
- Я попрошу соседку. Она, думаю, не откажется побыть с мальчиком. Он ведёт себя очень хорошо и не доставляет никому особых хлопот. Тем более, что это на полдня всего.
- Тогда решим так: ты проводи меня в храм, а сам вернись и побудь дома. Займитесь конструктором. А то так и не выбрал времени поиграть с Эдиком, хотя и обещал. Да и Рекс будет под присмотром. А я не маленькая. Дорогу обратно сама найду.
Николай согласно кивнул и они, наказав Эдику вести себя хорошо и не скучать отправились исполнять задуманное Зоей.
- А может, всё-таки, и ты зайдёшь в храм?
- Нет, Зоя! и не уговаривай! Не создан я для этого.
Женщина махнула рукой и скрылась за дверью церкви. Николай немного постоял и решительным шагом покинул территорию.
  А Зое редко приходилось посещать церковь. Не только из-за нехватки времени, а просто душа не требовала этого. А вот что-то случилось именно сейчас, что непреодолимая тяга направляла и руководила ею. Она не знала правил поведения, но каким-то седьмым чувством делала всё правильно: и свечи поставила об упокоении души любимой бабушки, и о здравии Николая и Эдика,и родителей, и за себя. Краем глаза заметила, что свеча о здравии Николая затрещала, задымила и погасла. Она вновь её зажгла. И только отвернулась, как свеча снова погасла. Рядом стоящие женщины начали переглядываться и перешёптываться. Зое стало неприятно. Она в третий раз зажгла свечу и отошла в сторону, туда, где собрались страждущие исповедаться и принялась вслушиваться в слова молитвы, которую произносил священник. О свече больше не вспоминала.
  Когда подошла её очередь исповедаться, Зоя так разволновалась, что забыла обо всём, что хотела рассказать священнику. Тот видя состояние женщины, начал добрым тихим голосом расспрашивать о цели её прихода. И тут Зою прорвало: она рассказала обо всём, что связывало её с Николаем, и как решилась пойти на фиктивный брак, ради его сына, который чувствует себя сиротой. Рассказала, что готова сделать всё, чтобы мальчик признал её матерью.
- А будущий супруг пришёл вместе с вами? – поинтересовался священник.
- Нет, не смог он. Сказал, что ни один священник не в состоянии выслушать все его грехи.
- Зря он так. Чувствую, что больная у него душа. Очень больная. Ну, да будем надеяться, что ваша светлая душа и добрые намерения приведут его в гармонию с собой. Да и мальчик с вами будет, как за стеной. Чистый вы человек, Зоя.
И он благословил женщину на принятие причастия.
 После окончания службы Зоя вышла просветлённая. Теперь она уже нисколечко не сомневалась в своём решении. Она сдержит слово, данное Николаю, станет его женой, но только пока фиктивной. А вот матерью для Эдика постарается быть настоящей, чтобы никогда и никто не смог её упрекнуть в неправильном воспитании.

                                      (продолжение  следует)

Киевский Вадим Аркадьевич
2021-07-17 08:08:35


Русское интернет-издательство
https://ruizdat.ru

Выйти из режима для чтения

Рейтинг@Mail.ru